• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рука Москвы. Как австрийский вице-канцлер поплатился за дружбу с Путиным

Штрахе, по всей видимости, пытались шантажировать - а затем просто "слили"
Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: Getty Images
Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Сперва танцы с российским президентом, затем возможная передача секретных документов на стол к Владимиру Путину, и вот Австрия снова оказалась в эпицентре еще одного политического скандала. В пятницу, 17 мая, немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel опубликовали материалы о длившейся семь часов встрече теперь уже бывшего вице-канцлера Австрии и также бывшего лидера Партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе с якобы Аленой Макаровой, племянницей путинского олигарха Игоря Макарова, на Ибице в июле 2017 г. Издания также обнародовали соответствующие видео, снятые скрытыми камерами на вилле, где проходила встреча. Подлинность роликов была подтверждена в Институте безопасности информационных технологий Общества Фраунгофера в Дармштадте.

Также присутствовал глава фракции FPO Иоганн Гуденус, который, как пишет SZ, является своего рода ответственным за контакты Австрийской партии свободы с Россией. Именно он организовал встречу Штрахе с "племянницей Макарова", которая якобы хотела инвестировать около 250 млн евро в Австрию. В частности, "Макарова" и сопровождавший ее мужчина изъявили желание приобрести 50% весьма и весьма авторитетной местной газеты Kronen-Zeitung, чтобы оказывать плотную информационную поддержку этой австрисйкой правопопулистской партии в обмен на "понимание" со стороны FPO. Штрахе, в свою очередь, прикинул, что поддержка его партии этой газетой может обеспечить ей на выборах не 27%, а 34% голосов. Важно заметить, что покупка обсуждалась примерно за три месяца до парламентских выборов в Австрии, на которых Партия свободы показала второй результат (правда все же не 34%, а 27%) и в итоге вошла в коалицию с Австрийской народной партией Себастьяна Курца.

Что гости из России имели в виду под "пониманием" со стороны FPO? Помимо того что крайне лояльная к Кремлю политисила войдет в правительство, россияне рассчитывали на крупные гешефты. Одним из бизнес-проектов, по предложению Штрахе, могла стать передача госзаказов не местной строительной компании Strabag, а основанным россиянами в Австрии компаниям и по завышенным ценам. В то же время издания пишут, что какие-то конкретные договоренности во время встречи достигнуты не были, хотя лидер FPO наговорил немало интересных россиянам гадостей о влиятельных австрийских политиках и партиях. Что очень похоже на правду, ведь может послужить объяснением появления в сети видео, снятых два года назад. Судя по всему, Штрахе угодил в ловушку. Вице-канцлер был наивен и доверился "друзьям" из России. Никакой Алены Макаровой, близкой к кремлевскому олигарху, нет. Что, собственно, подтвердил и сам Игорь Макаров в комментарии Forbes через своего представителя: "Широко известен тот факт, что я был единственным ребенком в семье, и, соответственно, племянниц у меня нет. С женщиной, именующей себя Аленой Макаровой, я не имею никаких родственных связей и не знаком вообще".

Сам же Хайнц-Кристиан Штрахе даже не отрицал, что такая встреча на вилле на Ибице имела место быть. Правда, в письменном комментарии для Spiegel попытался как-то оправдаться: мол, встреча была сугубо частной и "в раскованной атмосфере навеселе", т. е. все ее участники были пьяны, да и вообще между ними был языковый барьер. Отговорки, мягко говоря, выглядят очень жалкими.

Особенно, учитывая, что для австрийских политиков и чиновников не впервой дружить с россиянами и богатыми выходцами из постсоветских стран, включая Украину, в целом. Их плодотворное сотрудничество длится еще со времен Советского Союза. Толстосумы с удовольствием вывозят деньги в Австрию, а та с не меньшим удовольствием их принимает. В обмен на это олигархи еще и обретают вторую родину. Этим, к слову, промышлял бывший лидер FPO Йорг Хайдер, разбившийся в автокатастрофе в 2008 г., будучи губернатором федеральной земли Каринтия.

Среди обладателей вида на жительство в Австрии, как стало известно еще в 2012-м, например, была жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, имеющая обширный бизнес в Австрии. Гражданство этой, на словах сохраняющей нейтралитет европейской страны, имеется и у дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой. Так что, на первый взгляд, ничего такого, что могло бы вызвать удивление, Штрахе не сделал.

Только вот нынешняя политическая конъюнктура в Европе, даже с учетом царящего в ПАСЕ хаоса, стала причиной вспыхнувшего скандала и серьезного ущерба, собственно, Партии свободы. Особенно после того, как в прошлом году однопартиец Штрахе - глава МВД Герберт Кикль также погорел на связях с Россией. Кикль, напомним, дал добро на проведение своими подчиненными обысков в Федеральном ведомстве по охране конституции (BVT) и даже домах сотрудников спецслужбы. Его интересовала информация BVT о правых экстремистах, от которых тянулась ниточка к FPO. Потому во время обысков были изъяты носители со сверхсекретной информацией, в том числе копия документа из базы данных "Сеть Нептун". Посредством этой сети Вена обменивалась секретными данными с коллегами в европейских спецслужбах.

Реклама на dsnews.ua

Следствием действий Кикля стало то, что, как писала в августе 2018 г. The Washington Post, западные спецслужбы свели до минимума контакты с австрийской контрразведкой, поскольку, по словам источника Die Presse в BVT, опасались, что часть изъятых сотрудниками МВД данных могла попасть "на рабочий стол Владимира Путина". И мнение европейских коллег за год не изменилось. Так, на фоне скандала со Штрахе немецкая газета Welt am Sonntag сообщила, что глава немецкого Федерального ведомства по охране конституции (BfV) Томас Хальденванг во время выступления в середине мая в комитете Бундестага по контролю за деятельностью спецслужб подчеркнул, что австрийские коллеги могут делиться секретной информацией с Россией.

Штрахе же еще больше подмочил репутацию Австрии в глазах других стран ЕС. Равно как и ослабил позиции своей партии. Отставка с поста вице-канцлера, о которой он объявил после встречи с Курцем, и оперативное избрание нового лидера FPO ситуацию не исправят. Уже через три дня состоятся выборы в Европарламент, на которые евроскептики из Венгрии, Австрии, Италии, Польши и Франции собрались идти единым фронтом, а один из участников "штурма" фактически был изгнан Курцем из коалиции и вынужден готовиться к досрочным парламентским выборам, пребывая в центре внимания медиа и Евросоюза в целом.

Главный же вопрос состоит в том, как видео попали в руки немецких журналистов? Кто предоставил им ролики? На этот счет есть несколько теорий. Первая: это вполне могли быть заполучившие видео со скрытых камер американские спецслужбы, стремящиеся свести если не до нуля, то к минимуму сотрудничество Вены с Москвой, в том числе и в финансовом плане (имеется в виду прекратить вывод российских денег в Австрию, получения "кошельками" из РФ вида на жительство или гражданства в стране ЕС и т.д.). Вторая теория: немецкие спецслужбы, которые, как известно, очень внимательно следили за перипетиями политической жизни в Австрии. Берлину, который также стремится к активизации диалога с Москвой, все же поход евроскептиков на ЕП не нужен. Правительство Меркель, и, скорее всего, после 2021 г. кабинет ее преемницы Аннегрет Крамп-Карренбауэр выстраивают блок под себя и в рамках уже ситуативного союза с Эммануэлем Макроном. Ситуативного - поскольку у Макрона свой интерес. Президент Франции видит во главе всего Евросоюза Париж, пользуясь моментом, когда в Берлине де-факто происходит передача власти от Меркель к Крамп-Карренбауэр. Лидерство последней в ХДС было лишь первым шагом на пути к посту канцлера.

Теория третья: за сливом видео стояли однопартийцы Штрахе, т. е. речь идет о внутриполитического конфликте и банальной борьбе за власть в партии. Не исключено, что со стороны соперника действующего президента Александра Ван дер Беллена на выборах Норберта Хофера, который возглавилFPO в воскресенье, 19 мая. С другой стороны, этот предполагаемый конфликт уж больно дорого обошелся партии, которой придется идти с "клеймом позора" не только на выборы в ЕП, но и на досрочные парламентские в Австрии. Так что эту версию можно оставить в конце в списке.

А вот что более вероятно, и это четвертая теория, так это то, что вице-канцлер Австрии уже не вице-канцлер Австрии благодаря россиянам, организовавшим фейковые переговоры со Штрахе. Но зачем Кремлю заводить в ловушку и так лояльного Штрахе, ставшего верным другом Путина в 2005-м, как пишет Süddeutsche Zeitung, после встречи с личным советником президента РФ Максимом Шевченко? По всей видимости с целью получения компромата на Штрахе для его дальнейшего шантажа. Однако вице-канцлер чем-то не угодил Москве - к примеру, не захотел брать на себя навязываемые россиянами обязательства. Потому поступила команда: "Сливаем Штрахе". Несмотря на то что удар по Партии свободы - верному союзнику РФ в Австрии и Европе - невыгоден Кремлю. Можно, однако, предположить, что Штрахе стал жертвой не скоординированной атаки из Москвы, а жертвой одной из "башен Кремля", кстати, не той, где "проживает" Игорь Макаров, защищающей свои политические и бизнес-интересы в Австрии. Как результат, позиции евроскептиков, кормящихся с руки Москвы, несколько ослабнут, прежде всего в Австрии. Кроме того, "друзья Кремля" могут потерять влияние после выборов, вплоть до того, что не войдут уже в коалицию, если только FPO во главе с Хофером не имеет плана по нейтрализации полученного ущерба.

    Реклама на dsnews.ua