• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маск отшутился. Отойдет ли Tesla после удара об отбойник в Калифорнии

Компания пытается минимизировать репутационный ущерб, слив подробности аварии с участием оснащенной автопилотом Model X, в которой погиб инженер Apple
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

После космического триумфа основателя компаний PayPal, SpaceX и Tesla Илона Маска одно из его детищ - электромобиль Model X - заставил бизнесмена-мечтателя почувствовать себя слегка Икаром. И если он, подобно Икару, не прогорел, то - по крайней мере, на время - заставил так думать читателей своего микроблога.

"Несмотря на напряженные попытки заработать деньги, в том числе на продаже пасхальных яиц, мы можем с грустью сообщить, что Tesla признана полным банкротом. Настолько банкротом, что вы даже не можете себе представить", - пишет он в Twitter, отмечая, что, дескать, компания "собрала" все главы американского кодекса о банкротстве. "Илон был найден лежащим без сознания у Tesla Model 3, окруженный бутылками "Теслакиллы". Следы высохших слез до сих пор видны на его щеках", - говорится в твите.

Это, конечно, шутка. Но как бы она не оказалась пророческой.

Столько усилий было вложено в Tesla: Маск даже вложил полмиллиарда своих личных сбережений в компанию, провел дорогостоящее пиар-шоу с запуском родстера за пределы земной атмосферы и, видать, уже сам витал в облаках, смакуя грандиозный успех. И вот на тебе - электрокар с автопилотом попадает в аварию, гибнет оператор. Уже во вторую, к слову. 7 мая 2016 г. в штате Флорида произошло первое ДТП при участии Tesla Model S, когда погиб его владелец - авто врезалось в прицеп трактора, ехавшего перпендикулярным курсом. Компания сообщила детали произошедшего лишь 30 июня, за что ни медиа, ни акционеры по голове Маска не погладили. После этого инцидента были внесены изменения - система должна начинать замедлять ход машины, если на руле долгое время отсутствуют руки водителя.

23 марта уже этого года на шоссе в калифорнийском Маунтин-Вью возле Сан-Хосе случился новый инцидент с Model X, за рулем которой находился 38-летний инженер из Apple Уолтер Хуанг. Кроссовер врезался в отбойник и загорелся, а водитель, как сообщается, погиб на месте - собственно, от удара. В этот раз у Маска решили не тянуть с подробностями, как в 2016 г. Компания даже решила действовать по принципу "лучшая защита - это нападение". Поэтому появилась следующая информация: "Да, авария была, водитель погиб, батареи горели, и "мы никогда не видели столь серьезного уровня повреждений Model X после аварии". После ДТП акции Tesla рухнули на 8,2%.

Там, разумеется, своей ответственности не признают. В заявлении подчеркивается, что компания не нашла никаких данных в записях, указывавших на жалобы клиента на работу автопилота. "Была высказана обеспокоенность по поводу того, что навигационная система работает неправильно, но производительность автопилота не связана с навигацией", - отметили у Маска.

Кроме того, Tesla напомнила, что аккумуляторы машины сконструированы так, чтобы предотвращать "тепловой пробой" с неконтролируемой химической реакцией. Которая, собственно, и ведет к критическому повышению температуры и возгоранию. Tesla заверяет, что такое может произойти лишь в очень редких случаях, и если уж машина начала гореть, то этот процесс растянется надолго. То есть время покинуть машину будет. Стоит отметить, Хуанга, уже мертвого, успели достать до пожара - но машина, по некоторым свидетельствам, во-первых, вспыхнула, а во-вторых, гораздо раньше, чем ожидалось.

Реклама на dsnews.ua

Tesla намекает на то, что ДТП случилось, скорее всего, по вине инженера. Поскольку система автопилота несколько раз информировала Хуанга об опасности посредством аудио- и визуальных объявлений, которые водитель вроде как проигнорировал. За шесть секунд и 150 метров до аварии руки на руль он так и не положил, а ведь мог успеть избежать столкновения, раскурочившего машину.

Но не только покойный Хуанг виновен в своей трагический гибели. Tesla также поспешила "макнуть" и местные власти, отвечающие за инфраструктуру. Согласно заявлению за 11 дней до аварии с Model X там же произошло другое ДТП, и дорожники не успели поставить новый защитный барьер перед отбойником. Очевидно, что все эти аргументы производителя обусловят дополнительные расследования.

Что же до властей, то они, мягко говоря, недовольны тем, что Tesla слила детали происшествия. Как сообщила The Washington Post в воскресенье вечером, Национальное агентство по безопасности на транспорте США (NTSB) было очень "несчастливо" из-за действий компании. Представитель ведомства Крис О'Нил отметил, что Tesla тесно сотрудничает с агентством, но тем не менее... Могли бы и помолчать, а не трезвонить об аварии до завершения следствия. Умело скрытое, но все же очевидное раздражение NTSB понятно - разглашение информации о происшествии выглядит как попытка оказать влияние на ход следствия.

И сам Маск подлил масла в огонь, отпустив упомянутую шутку о банкротстве Tesla. 

На фоне аварии шутка бизнесмена выглядит довольно цинично. Маск сыграл на опережение, но на грани фола. С другой стороны, шутку можно расценивать как своеобразное публичное покаяние. Маск концентрирует на себе все внимание, признавая, что все претензии следует адресовать ему. Если осмелитесь, ведь он такой лапка...

Но есть одно но. Что бы ни говорила компания об аккумуляторах, с ними все же случилось нечто непредвиденное. И сам по себе инцидент негативно скажется на репутации Tesla и автопилотируемых авто в частности. Вплоть до очередного "отката" на стадию разработки и экспериментов в безопасном ангаре. К тому же не только ведь фронтмен электрокар-движения "вляпался". Буквально недавно - 7 декабря прошлого года - фотограф из Сан-Франциско Оскар Нильссон попал в аварию на своем мотоцикле, столкнувшись с Chevrolet Bolt, оснащенным автопилотом. И уже подал в суд на General Motors. Разбирательство пока идет. Стороны ожидаемо винят друг друга. Но сам факт ДТП прочно засел в СМИ.

В то же время умелый маркетолог может воспользоваться неудачами конкурентов с целью подвинуть Tesla с Олимпа. К слову, Apple также озвучивала свои намерения по масштабному развитию электрокаров. Разыгрывая возмущение гибелью своего инженера, производитель смартфонов и компьютеров вполне может заявить, что он был бы жив, если бы не халтурщики из Tesla, но "наша компания ко всему подходит основательно", а потому исключит подобные инциденты в будущем.

Правда, как отмечалось, вся эта сфера уже получила определенный ущерб. Так что даже имидж Apple не спасет ее от нападок от так называемых "традиционалистов" в автопроме и промышленности в целом, выступающих и против внедрения электрокаров. Главный месседж: "Ваши хваленые "зеленые" технологии опасны для человека". А если такой промышленник еще и ядерно консервативный, носит кепку MAGA (акроним Make America Great Again!) и по воскресеньям с суровым лицом и поджатыми губами согласно кивает на слова пастора, то еще и добавит что-то вроде: "Да, люди гибнут и за рулем обычных автомобилей, но там их судьба находится в руках человеческого существа, а не бездушного механизма". Так что Илону Маску придется как можно быстрее выдумать что-либо поубедительнее первоапрельской шутки, а компании - план "Б", если слив информации об аварии не сработает в должной мере.

    Реклама на dsnews.ua