• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бедный Шокин. Станет ли украинский экс-генпрокурор бомбой Трампа против Байдена

Новая украинская власть если и не решила вмешаться во внутренние дела США, то намерена попытаться выполнить просьбу из Вашингтона
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Личный адвокат нынешнего американского президента Руди Джулиани заглянул в очередной раз к известному консервативному ведущему Шону Хэннити на Fox, да не с пустыми руками - принес с собой некий пакет документов, которым весьма эффектно тряс во время своего выступления. А выступление в первую очередь было посвящено коррупции бывшего вице-президента Джо Байдена, "опозорившего страну в Украине и Китае".

Джулиани признается, что лично расследовал "все это" - деятельность Джо и Хантера Байденов - с 2017 г. При этом тут же говорит, что компромат не искал, а ему все принесли на блюдечке с голубой каемочкой. Кто? Вероятно бывший прокурор Южного округа Нью-Йорка намекает на своего украинского коллегу и также бывшего прокурора Юрия Луценко, учитывая, что о нем Джулиани вспоминает несколько раз. Итак. У Джулиани, с его слов, просто бомба, а не доказательства: официальные показания украинцев, в частности бывшего генпрокурора Виктора Шокина, видео и т. д. Документы все уже заботливо переведены в ФБР-овский формат FD 302, добавил адвокат президента США.

Все эти данные, если верить Джулиани, подтверждают, что Шокина уволили, чтобы закрыть дела против финансиста Джорджа Сороса, украинского олигарха Николая Злочевского и Хентера Байдена. Даже больше. Экс-прокурор утверждает, что Злочевский якобы платил не за консультации Байдена-младшего, а за то, чтобы купить "офис вице-президента США". "Ему (Злочевскому) разрешили вернуться в Украину и оставить себе $5 млрд. За что Злочевский заплатил, может быть, какие-то 100 миллионов. Сейчас Злочевский ездит по Украине и всем говорит, что стоило потратить эти деньги (на подкуп Байдена)", - заявил Джулиани, возмущенно добавляя, что Минюст и ФБР, мол, игнорировали данные признаки коррупции.

Мало того, адвокат Трампа уверенно провозглашает, что свои преступные схемы Байдены якобы реализовали последние тридцать лет. Занятно, что после этого шоу Джулиани ведущий Хэннити требует публикации стенограмм всех разговоров Байдена с украинскими чиновниками. А клиент Джулиани, т. е. президент США Дональд Трамп, когда Байдена с экрана уже обвинили в многолетней коррупции, выступает с первым публичным призывом к Китаю и Украине расследовать деятельность бывшего вице-президента США и его сына. Таким образом, становится очевидным тот факт, что Трамп и Джулиани переходят в контрнаступление в ответ на комитетские расследования демократов в Палате представителей, которые уже завлекли туда бывшего спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера, несмотря на возражения его бывшего шефа Майка Помпео. Расследование в рамках процедуры импичмента обзавелось брюшком, включая возможные взятки Трампу через бронирование номеров в его отелях, и потому Белый дом приступает к активному противодействию.

Шокину главную роль

И, судя по всему, роль форпоста для проведения атак на Байдена, а через него на Демпартию в целом, для трио Трамп/Джулиани/Чипполонэ будет выполнять сам Шокин, который, по словам адвоката президента США, готов дать показания в Конгрессе США и прямо, глядя в глаза Байдену, обвинить его в давлении. Кстати, показания не против дать и преемник Шокина, Юрий Луценко, в последнее время раздающий интервью налево-направо. Но бывший глава ГПУ похоже не в фаворе у Джулиани, как и, судя по всему, и Петр Порошенко. Последний, заявляет адвокат Трампа, якобы мог взять у Злочевского "миллионы" в обмен на сохранение $5 млрд.

Что до Луценко, то накануне он, во-первых, заявил, что неоднократно отказывал в открытии дела на Джо и Хантера Байденов по просьбе Джулиани, поскольку, согласно украинскому законодательству, они ничего не нарушили. Т. е. конфликт интересов, возможно, был, но были ли реальные правонарушения, пусть решают в Штатах, добавил Луценко. Во-вторых, он также "уколол" Вашингтон за то, что прокуратура не захотела выходить на связь с ГПУ, хотя Киев неоднократно говорил, что готов поделиться собранными материалами.

Реклама на dsnews.ua

Правда, занятно получается. Журналист BBC справедливо заметил, что именно Луценко начал "медиашторм" в начале этого года. Сейчас же Луценко все подает под таким соусом, что не был инициатором чего-либо, а просто располагал определенными данными, но американская сторона не захотела начинать расследование, а хотела, чтобы это сделала Украина. Отметим, если вернуться и перечитать ту самую нашумевшую публикацию Джона Соломона на сайте The Hill, то Луценко действительно завлекал коллег в США присмотреться к делам Байденов, как бы рекламировал "некоторые из доказательств", имеющихся в его распоряжении, которые могут "заинтересовать власти США" и которые он готов передать генпрокурору Уильяму Барру.

Не мудрено, что Луценко досталось сейчас и от Волкера, который во время закрытых слушаний в Конгрессе 3 октября, по данным CNN, посоветовал не использовать Луценко в качестве свидетеля, ведь он не заслуживает доверия. Однако это не значит, что экс-спецпредставитель подыгрывает Белому дому. Волкер признается, что отговаривал руководство Украины от вмешательства во внутреннюю политику Штатов. Потому на самом деле он занял неудобную для Белого дома позицию. И да, с одной стороны, он также критикует Луценко. С другой стороны, Волкер намекает фактически, что все предыдущие высказывания Луценко сомнительны.

В то же время Джулиани просто недоволен Луценко, его нежеланием сотрудничать в предпочтительном для него, Джулиани, и Трампа формате, поэтому он попросту мстит, сравнивая "мажора" Луценко, у которого "много машин и денег", с бедным и честным Шокиным, живущим в домике в селе и боящимся, что его убьют. Вдобавок Джулиани позволяет себе бахвальство о доминировании в духе Трампа: я, мол, так жестко расспрашивал Луценко, что тот "испугался, что попал ко мне на перекрестный допрос".

Образы созданы. Теперь Луценко, если и выступит в Конгрессе, то только как свидетель демократов, или хотя бы будет удобно - для нужного информационного фона - нейтральным. Гвоздем программы у республиканцев будет Шокин.

Дело на коррупционера Байдена

И после публичного призыва Трампа к Киеву и Пекину логичным будет предположить, что Белый дом предпримет более убедительные шаги в войне с Байденом и демократами. Если говорить о Китае, то Байдены могут стать элементом торга в переговорах между Штатами и Поднебесной в рамках войны пошлин. Напомним, консерваторы, среди которых и президент Института подотчетности правительства (GAI) Петер Швейцер, продвигают историю о том, что после визита Джо Байдена в сопровождении с сыном в Китай, компания Хантера Байдена заключила контракт в сфере прямых инвестиций на $1,5 млрд с правительством КНР.

Кроме того, администрация Трампа может решиться на открытие дела по поручению Уильяма Барра, что настоятельно, к слову, рекомендовал Луценко. И есть риск, что Трамп все же продолжит оказывать давление на Киев, пусть менее навязчивое и открытое, если свидетельств Шокина окажется вдруг недостаточно. Скорее даже оказание влияния на Зеленского уже имело место, поскольку 4 октября уже новый генеральный прокурор Руслан Рябошапка объявил о пересмотре эпизоде с закрытием дела пресловутой Burisma Holdings, в котором фигурировал Байден, и в целом 15 производств.

То есть новая власть если не решила вмешаться во внутренние дела США, то хотя бы попытаться выполнить просьбу из Вашингтона. Ведь неизвестно, чем именно завершится этот пересмотр Рябошапкой 15 дел по Burisma. Для страны же, очевидно, даже такое минимальное участие может обернуться очередным ударом по репутации. Над Зеленским и так после публикации стенограммы и встречи с Трампом уже посмеялись ведущие многих late night show. Правда, пребывание в трендах можно бы монетизировать, использовать существующий запрос для получения выгоды. И куда более ощутимой, нежели две установки Javelin и ракеты к ним, которые как мертвому припарка для шестого украинского президента, упрямо настаивающего на миролюбии, несмотря на все действия Кремля. Вопрос в том, хватит ли скилла главе государства и его команде, которые, скажем так, не очень впечатлили в Нью-Йорке.

    Реклама на dsnews.ua