• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ назвали, где была заложена бомба на борту российского А321

Реклама на dsnews.ua
Одной из пассажиров, которая стала первой жертвой взрыва, оказалась 15-летняя девушка

Бомба на борту лайнера А321, который упал на Синае, находилась под пассажирскими сиденьями, вероятнее всего - 31А и 30А, определила российская экспертиза, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Как говорится в статье издания The Daily Mail, одной из пассажиров, которая сидела над бомбой и стала первой жертвой взрыва, оказалась молодая 15-летняя девушка Мария Ивлева. Вероятно, что прямо над взрывчаткой находилась и 77-летняя Надежда Башакова, которая сидела в самолете перед девушкой.

Следователи не высказывают предположений, что пассажиры над бомбой были смертницами: их считают невинными жертвами авиакатастрофы, которые возвращались домой из Шарм-эль-Шейха.

"Надежда Башакова из Волхова в Ленинградской области путешествовала с 43-летней дочкой Маргаритой Симановой. Они были опытными путешественницами", - отмечает издание. Так, годом ранее, женщины посетили Гоа.

Мария Ивлева, также из Ленинградской области, летела с 44-летней матерью Мариной Ивлевой.

По данным следователей, те, кто сидел непосредственно над бомбой и рядом с ней, погибли мгновенно при взрыве, эквивалентном килограмму тротила. В то же время другие страдали дольше, находясь в панике вплоть до падения самолета.

Эпицентр взрыва был обнаружен благодаря химической и другим судебно-медицинским экспертизам на Airbus A321.

Согласно одной из версий, бомба могла быть размещена под сиденьем там, где лежит спасательный жилет.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua