• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спикер Госдумы России Володин дал ПАСЕ "время одуматься"

Реклама на dsnews.ua
Российская делегация не будет участвовать в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), "пока там не одумаются

Такое заявление сделал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в эфире российского "Первого канала", передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Эта структура сегодня оказалась заложницей в руках у крайних радикалов, которые представлены странами Балтии, Польшей, Украиной. Учитывая, что очень активно на этой площадке их поддерживают Великобритания и Соединенные Штаты Америки, они фактически навязывают мысль всей Парламентской ассамблее", - сказал Володин.

Он заявил, что делегация РФ не будет участвовать в такой Парламентской ассамблеи - "пока там не одумаются".

По словам Володина "не те отношения" сложились исключительно по вине коллег из ассамблеи. "Потому что они считали, что можно рот заткнуть любой стране, и при этом страна еще должна платить деньги. Причем большие деньги - десятки миллионов долларов - как вклад в Парламентскую ассамблею", - сказал спикер Госдумы РФ.

Володин также дал понять, что РФ не планирует возобновлять уплату членских взносов в бюджет СЕ.

"Зачем платить за то, что для граждан нашей страны не приносит результатов? Лучше сэкономить, а когда одумаются, конечно, мы этот формат востребуем", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе регламентный комитет ПАСЕ принял решение, что в случае возобновления санкций против делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы они не могут быть лишены права голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации.

Как писала "ДС", Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 10 октября не нашла голосов для изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год. Таким образом, российская делегация, лишенная права голоса из-за введенных ранее санкций, не вернулась в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua