• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Спорт недели: что нашел Усик в Африке и почему шейхи разоряют МОК

Врачам разрешат смотреть видеоповторы, шейхи снова судятся с МОК, Усик нашел соперника в ЮАР, а киевское "Динамо" прощается с легендарным Шовковским
Фото: ringtv.com
Фото: ringtv.com
Реклама на dsnews.ua

ЮАР: Усик нашел себе соперника в Африке

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в тяжелом весе украинец Александр Усик (10-0, 9 КО) определился, с кем проведет первую защиту титула, сообщает "Бокс. ММА". 17 декабря в США Усик встретится с южноафриканцем Табисо Мчуну. Об этом заявил руководитель "К2 Promotion" Александр Красюк. "Мчуну подписал контракт на бой", - сказал Красюк. Издание напоминает, что Усик завоевал чемпионский пояс в сентябре, победив по очкам поляка Кшиштофа Гловацки. С тех пор он никак не мог найти себе оппонента. От боя с украинцем отказались поляки Кшиштоф Влодарчик и Матеуш Мастернак, а также босниец Дамир Бельйо. Мчуну, дебютировавший в профессионалах в 19 лет, одержал 17 побед (11 нокаутом) и потерпел два поражения. В рейтинге он занимает 13-е место.

Монако: объявлены имена лучших легкоатлетов года

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила тройки финалистов голосования за звание легкоатлетов года у мужчин и женщин. Голосование стартовало в октябре, в нем принимали участие члены совета IAAF, члены международных и национальных легкоатлетических федераций, ведущие спортсмены, представители международной прессы, официальные партнеры IAAF, а также болельщики, которые выбирали трех лучших из 10 претендентов у мужчин и у женщин. Среди мужчин финалистами стали девятикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усейн Болт, на Олимпиаде-2016 завоевавший три медали высшего достоинства (на дистанциях 100 и 200 м, а также в эстафете 4х100 м), четырехкратный победитель Олимпийских игр бегун Мо Фара из Великобритании, который в Рио-де-Жанейро смог защитить титулы, завоеванные четыре года назад в Лондоне (в беге на 5000 и 10 000 м), и чемпион Рио южноафриканский спринтер Уэйд ван Никерк (бег на 400 м). Среди женщин финалистками стали чемпионка Игр-2016 в беге на 10 тыс. м и бронзовый призер на дистанции 5 тыс. м эфиопка Алмаз Аяна, двукратная чемпионка (бег на 100 и 200 м) и серебряная медалистка Рио (эстафета 4х100 м) ямайка Элейн Томпсон и победительница Олимпиады-2016 в метании молота полька Анита Влодарчик. "Сегодня" уточняет, что имена победителей будут озвучены на торжественной церемонии в Монако, где находится штаб-квартира IAAF, 2 декабря.

Кувейт: нефтяные шейхи хотят разорить МОК

Реклама на dsnews.ua

Власти Кувейта подали иск на $1 млрд к Международному олимпийскому комитету (МОК) за отстранение Национального олимпийского комитета (НОК) страны в гражданский суд швейцарской Лозанны, сообщает "Сегодня". В октябре 2015 г. исполнительный комитет МОК дисквалифицировал НОК Кувейта "для защиты олимпийского движения в Кувейте от чрезмерного государственного вмешательства". Решение подать иск власти Кувейта приняли после того, как МОК пригрозил судом новообразованному НОК Кувейта под руководством шейха Фахада Джабера Аль-Али Аль-Сабаха, который МОК не признает за использование олимпийской символики и бренда. В начале августа суд в Швейцарии отклонил иск Кувейта с требованием взыскать с МОК $1 млрд в качестве возмещения ущерба за отстранение спортсменов страны от международных соревнований. В итоге спортсмены из Кувейта выступали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под олимпийским флагом.

Испания: Криштиану Роналду распродается лучше всех

Издание Marca сообщило, что у 40% футболок, которые продает мадридский "Реал", на спине значится седьмой номер и имя Криштиану Роналду. Таким образом, португальский нападающий является золотой жилой для "сливочных", возвращая 94 млн евро, уплаченных за его трансфер, не только голами и принесенными победами, но и доходом, получаемым с продажи его футболок. В этом плане Роналду является прямым наследником англичанина Дэвида Бэкхема, чья именная атрибутика в середине 2000-х была главным источником прибыли мадридского клуба, уточняет "Сегодня". Большим спросом пользуются футболки трехкратного обладателя "Золотого мяча" и на азиатском рынке, причем, согласно прогнозам, популярность бренда Роналду в этом регионе будет только расти. Футболка Криштиану на официальном сайте клуба стоит $110. На втором месте по популярности форма колумбийского полузащитника Хамеса Родригеса, являющейся одной из самых известных спортивных фигур Латинской Америки.

Украина: пенсия СаШо и алкоскандал Виды

Вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский решил завершить карьеру после сезона 2015/16. Голкипер не собирается продолжать с киевлянами свой действующий контракт, который истекает летом. Александр проводит за "Динамо" уже 23-й сезон, за это время он сыграл 616 матчей за основную команду. В ноябре Шовковский стал вторым по возрасту игроком в истории Лиги чемпионов, выйдя на поле в возрасте 40 лет и 306 дней. "А если я скажу, что устал? Мне в январе исполнится 42. На самом деле для игрока это очень много. Я не готов вкладывать столько сил для того, чтобы доказать, из кожи вон лезть, чтобы конкурировать с молодыми. Я уже не могу", - объяснил свое решение ветеран. В "рамке" киевлян Шовковского сейчас заменил Артур Рудько, однако стоит отметить, что за более чем двадцатилетнюю карьеру СаШо в "Динамо" так и не вырос вратарь, способный полноценно заменить легендарного голкипера. Кстати, на прошлой неделе название клубного гранда страны фигурировало и сразу в двух скандалах. Первый связан с дракой экс-"динамовца" Александра Алиева в одном из столичных ресторанов. Версий о причинах конфликта несколько. Сам Алиев утверждает, что у него и синяков-то нет, а про месть миллионера за уведенную у него жену - это все сплетни. Фигурантом другого скандала стал хорватский защитник киевлян и с недавних пор их капитан Домагой Вида. Он был остановлен полицейскими за вождение автомобиля подшофе. По возвращению со сборной Виду, скорее всего, ожидает серьезный штраф.

Германия: выскочки из Лейпцига поспешили с чемпионскими футболками

"Лейпциг", который после 10 туров чемпионата Германии по футболу делит лидерство в турнирной таблице с мюнхенской "Баварией", пошутил над своими болельщиками, предложив им сделать предзаказ чемпионских футболок. На старте сезона "Лейпциг" одержал семь побед и трижды сыграл вничью. Ранее главный тренер команды Ральф Хазенхюттль заявлял, что команда может победить в национальном первенстве. По следам этого заявления клуб выпустил футболки с надписью "Лейпциг" - победитель бундеслиги сезона-2016/17" и предложил фанатам сделать предзаказ. "Если это произойдет (чемпионство), то ясно одно - мы докажем, что можем праздновать лучше, чем "Бавария", - говорилось в сообщении. В турнирной таблице чемпионата Германии баварцы только по дополнительным показателям опережают "Лейпциг". У обоих клубов по 24 очка. "Хоффенхайм" и берлинская "Герта" отстают от лидеров на четыре очка. В 11 туре "Лейпциг" в Леверкузене сразится с "Байером", а "Бавария" в Дортмунде с "Боруссией".

Швейцария: врачам разрешат пользоваться видеоповторами

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), чья штаб-квартира находится в Цюрихе, в марте 2017 г. может утвердить новое правило, согласно которому врачам команд будет разрешено во время матчей пользоваться видеоповторами. Как сообщает Associated Press, в последнее время участились случаи, когда игроки получают во время игр сотрясение мозга, но при этом врачи не могут вовремя диагностировать травму, поэтому футболисты доигрывают матчи и после испытывают проблемы. Если врачам разрешат пользоваться видеоповторами, они смогут быстрее выявить у того или иного футболиста сотрясение мозга и обратятся к тренерскому штабу с просьбой о замене.

    Реклама на dsnews.ua