• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спутниковая компания показала фото уничтоженного Израилем объекта в Сирии

Реклама на dsnews.ua
При ракетном ударе армии обороны Израиля по сирийской Латакии был полностью уничтожен склад боеприпасов

Об этом сообщили в израильской компании-операторе коммерческих спутников Imagesat International (iSi). Соответствующее сообщение размещено в Twitter организации, передает "ДС".

Об этом, как заявили в iSi, свидетельствуют снимки со спутника, на которых, по информации представителей компании, запечатлены последствия авианалета ВВС Израиля на Сирию.

"По предварительной оценке, склад боеприпасов, атакованный два дня назад в сирийской Латакии, полностью уничтожен", - говорится в сообщении Imagesat International.

К посту в микроблоге представители израильской компании прикрепили спутниковые фотографии, на которых по, их данным, сначала изображен склад боеприпасов в Латакии 9 апреля прошлого года (согласно фотографиям, это здание длиной 155 метров и шириной 35 метров, расположенное на окраине города). На соседней фотографии, по данным iSi, та же местность, но уже 18 сентября 2018 года - от здания остались только развалины. Других подтверждений о том, что это именно склад боеприпасов и что он был разрушен при ударе сил Израиля 17 сентября Imagesat International не приводит.

Сирийское государственное агентство SANA ранее утверждало, что атаки израильских военных ПВО Сирии в этот день удалось отразить. Целью удара израильской армии агентство тогда называло промышленно-технологическое предприятие.

В ходе именно этой атаки сирийскими ПВО, по данным российского Минобороны, был сбит самолет-разведчик ВВС России Ил-20. У Латакии его экипаж должен был определить места хранения и сбора беспилотников боевиков, действующих против сил сирийского правительства. Крушение самолет потерпел, уже возвращаясь на российскую военную базу Хмеймим. На борту Ил-20 находились 15 военных, все они погибли. В случившемся Москва обвинила израильских летчиков, которые, по ее данным, "подставили" российский самолет под огонь.

Четыре истребителя F-16 ВВС Израиля, зайдя со Средиземного моря, нанесли удары в районе сирийского города Латакия, чем "преднамеренно создали опасную ситуацию" для кораблей и самолетов в этом регионе, заявили в Минобороны. В Израиле в свою очередь причиной случившегося назвали беспорядочную стрельбу сирийских ПВО.

    Реклама на dsnews.ua