• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и Россия "поговорили" о новом диктаторском законе Путина

Реклама на dsnews.ua
Штаты назвали закон о нежелательных иностранных организациях путем к изоляции РФ, в России уверены, что подобное заявление - это проявление двойных стандартов

Государственный департамент США назвал закон о нежелательных иностранных организациях преднамеренными действиями по изоляции населения Российской Федерации от мира. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа Мари Харф, пишет "ДС".

"Мы глубоко обеспокоены новым закон в России, что позволяет правительству запретить деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в России и предусматривает уголовную ответственность за любое "сотрудничество" с группами, которые подпадают под такое определение. Мы обеспокоены тем, что это новая власть будет еще более ограничивать деятельность гражданского общества в России и является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых голосов и преднамеренных действий, чтобы изолировать российский народ от мира", - говорится в заявлении.

Госдеп высказал обеспокоенность растущим давлением на независимые СМИ, гражданское общество и представителей политической оппозиции в России.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал реакцию Госдепа США на принятие в России закона о нежелательных организациях.

"Госдеп верен себе: закон об НКО в России - плохой, а официальный отказ Киева от соблюдения прав человек в Донбассе США по душе. Все приличия забыты", - говорится в сообщении Пушкова в Twitter.

Напомним, вчера вечером Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях, которым будет запрещено работать на территории РФ. Об этом сообщила

Так, закон был принят Государственной Думой 19 мая 2015 г. и одобрен Советом Федерации 20 мая 2015 года. Согласно закону, любая организация, признанная "нежелательной", не сможет работать в России.

"Законом предусматривается, что деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении. Власти смогут запрещать деятельность "нежелательных" организаций на территории России по согласованию с МИД РФ.

Читайте также:

Напомним, двумя днями ранее Президент России Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации", регулирующий использование интернета российскими госорганами. Этим документом Путин рекомендовал парламенту, судам, Генпрокуратуре и Счетной палате перейти в государственный сегмент интернета.

    Реклама на dsnews.ua