• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сыну Жириновского не дали американскую визу

Реклама на dsnews.ua
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев не поехал в США - его документы в посольстве вместо обычных нескольких дней рассмативают уже вторую неделю.

Как передает "ДС" со ссылкой на newsru, сын Владимира Жириновского должен был присутствовать в качестве главы делегации Госдумы на заседании постоянного комитета парламентариев Арктического региона в США. Однако поехать ему туда не удалось.

Отметим, официального отказа из посольства США на выдачу визы чиновник пока не получил -  в ведомстве его документы слишком долго рассматривают.

По словам Лебедева, все делегаты, которые должны были посетить заседание, получили документы в течение двух дней, а его документы рассматриваются вторую неделю.

"Отказа в получении визы не было, просто нет никакого ответа", - подчеркнул парламентарий.

Скорее всего, он уже не попадет на мероприятие, которое началось в Вашингтоне в понедельник, 9 марта, и заканчивается завтра, 12 марта.

"Даже если мне сейчас дадут визу, я присоседиться уже не смогу", - сказал  вице-спикер. Он указал, что российскую Госдуму на Арктическом форуме сейчас представляет только один депутат - Михаил Слепенчук от "Единой России".

Представитель ЛДПР отметил, что официально в санкционных списках США его фамилия не значится и причин для отказа нет. "Даже если бы я был в санкционных списках, они не имеют права ограничивать передвижение по официальной линии", - добавил депутат.

Отметим, что в санкционном списке США имени Лебедева действительно нет. Однако депутат мог попасть, например, в секретную часть "списка Магнитского". Кроме того, Лебедев является фигурантом черного списка Канады и Евросоюза.

Читайте также:

Напомним, США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ.

Усиление рестриктивных мер произошло, когда в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек.

Как сообщала "ДС", 11 марта США расширили санкционный список. В него  попали экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, его бывший заместитель Сергей Арбузов, Раиса Богатырева - министр здравоохранения в правительстве Азарова.

    Реклама на dsnews.ua