• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт в Манчестере. Как кровавый концерт может изменить политику НАТО

Взрыв на стадионе произошел накануне ряда важных политических мероприятий
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Спустя ровно два месяца после теракта с использованием автомобиля у стен британского парламента в Лондоне в Англии произошла новая атака. 22 марта погибли пять человек, включая нападавшего, и порядка 40 получили травмы. 22 мая у выхода из "Манчестер Арены", где проходил концерт американской исполнительницы Арианы Гранде, прозвучал взрыв.

Что известно

В 22:35 по местному времени (в Киеве было 00:35) очевидцы услышали "громкий звук, похожий на взрыв". Уже несколько позднее в Сети появилось видео, на котором этот звук отчетливо слышен. Также можно видеть, как после взрыва по стадиону в Манчестере прокатилась волна паники. Молодые люди, подростки пришли насладиться концертом любимой певицы. Из них, вероятно, никто даже не думал, что может стать не просто очевидцем, а участником происшествия.

Кстати, в соцсетях даже уже нашли подозреваемого. Неизвестно, насколько прав оказался пользователь в Twitter HakuCS, но он выложил скриншоты сообщений на одном из форумов некоего Mujahid4ever. "Я хочу подорвать неверных на концерте. Это хорошая новость для моих братьев-мусульман, — писал он. — Завтра вечером я планирую пойти на концерт Арианы Гранде и кину туда свою самодельную гранату. Люди умрут во имя Аллаха... Ислам распространится на Западе, и мы казним всех немусульман". Тот же пользователь опубликовал еще один скриншот — страницы Муджахида Хуссейна в Facebook, ничем не примечательного мужчины средних лет в костюме.

Впрочем, кто станет на аватарку ставить свою фотографию в поясе смертника или с флагом Исламского государства? Которое, к слову, взяло на себя ответственность за нападение. Волк-одиночка в принципе так и должен выглядеть.

По словам медиков, характер ран указывает на то, что самодельное взрывное устройство было начинено гвоздями. Их вывод неофициально подтверждают в полиции. Задействована эта бомба, согласно предварительным отчетам, была в фойе возле бара или недалеко от него.

Был ли Хуссейн нападавшим или нет, но место террорист-смертник определенно выбрал "удачное" для донесения своих сигналов — "Манчестер Арена" является самой большой крытой концертной площадкой в Европе, вмещающей около 21 тыс. человек. Количество погибших на утро вторника достигло 22, включая детей, и 59 пострадавших, которых отвезли в восемь больниц Большого Манчестера. Это самый страшный теракт в Великобритании с 2005 г., когда в Лондоне погибли 56 человек. Жертвы среди подростков и детей определенно привлекли всеобщее внимание.

Реклама на dsnews.ua

Реакция мира и последствия

Свои соболезнования уже принесли президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, глава канадского правительства Джастин Трюдо, австралийский премьер Малкольм Тернбулл, президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания Трамп, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, новоизбранный глава Франции Эммануэль Макрон и многие другие.

К слову, Макрон пообещал продолжать сотрудничать с британцами в борьбе с терроризмом. Его позиция интересна в свете этих трагических событий и намечающихся изменений в европейской политике в целом хотя бы потому, что Франция стала второй страной в Евросоюзе, где на выборах евроскептики потерпели поражение. Макрона можно отнести к проевропейским и антикремлевским лидерам ЕС. А во что это сотрудничество с Лондоном может вылиться, стало ясно уже со слов пресс-секретаря нового правительства республики Кристофа Кастанера. Спикер подчеркнул, что теракт в Манчестере показал отсутствие постоянной политики обеспечения безопасности европейцев, что говорит в пользу идей Макрона: усилить внутреннюю разведку, добрать еще 10 тыс. правоохранителей во Франции, создать киберкорпус для поиска угроз в соцсетях. Вполне вероятно, что французский президент будет стремиться перенести новые подходы и на всю Европу.

Безусловно, взрыв на стадионе в Манчестере повлиял и на саму Великобританию, где через пару недель пройдут крайне важные выборы для нынешнего правительства тори. Премьер Тереза Мэй, а также ее оппонент Джереми Корбин уже объявили о приостановке предвыборных мероприятий. При этом утром собрались члены чрезвычайного правительственного комитета, известного как COBRA (Cabinet Office Briefing Room A) — "Комната А заседаний кабинета министров". И есть чего собираться, ведь похоже, что спецслужбы прощелкали атаку на "Манчестер Арене" в отличие от теракта в Лондоне 22 марта, когда британцев едва ли не за сутки предупреждали о возможном нападении.

С другой стороны, после этого теракта, а также на фоне Brexit и выборов в целом в королевстве наблюдались соответствующие настроения. Проще говоря, англичане ждали чего-то подобного. Франция уже не так интересна, поскольку выборы там прошли, а в Германии еще не начались. Британия как раз в процессе — она занимает достаточно большую нишу в международном информационном пространстве. Значит, интересна и последователям джихадистов, ведущим партизанскую войну с "неверными". И теперь жители Соединенного королевства также замерли в ожидании нового теракта — не исключено, что в Лондоне. Хотя вряд ли это снова будет концерт Арианы Гранде, которая должна выступить в столице в четверг и пятницу и пока ничего вроде не отменяла.

И не факт, что речь идет о какой-либо четкой координации действий одиночек, хотя определенно "кураторы" того же ИГ могут консультировать "воинов джихада" относительно создания самодельных взрывных устройств, выбора места нанесения удара и т. п. Так что кабмин Мэй еще больше усилит меры безопасности, не ограничившись лишь вооруженными полицейскими в Манчестере или других крупных городах.

Манчестер, НАТО и ИГ

Между прочим, теракт в Манчестере вполне может внести определенные коррективы в политику стран ЕС в рамках НАТО. Для начала напомним, что инцидент произошел  фактически за два дня до саммита альянса в Брюсселе и первого такого для Трампа. Во-вторых, сейчас Вашингтон пытается протолкнуть свой план по вовлечению сил Организации Североатлантического договора в войну с ИГ в Сирии и Ираке.

В самом НАТО, если исходить из заявления главы его военного комитета Петра Павела, как бы и не против поучаствовать, поделиться опытом борьбы с "Талибаном" и "Аль-Каидой" и т. п. Но вот Берлин и Париж стоят во главе союзников, сопротивляющихся планам Вашингтона. Как рассказали источники Reuters, они опасаются, что альянс будет втянут в дорогостоящий конфликт, аналогичный афганскому, который не понравится арабским странам и повысит риск конфронтации с Россией в Сирии. С ними согласны Греция и Италия.

Однако манчестерский теракт в умелых руках может существенно повлиять на эти внутринатовские интриги. Достаточно сыграть на негативном опыте французов и немцев, которые уже настрадались от действий экстремистов. И при этом позиция Лондона, занимающего одно из ключевых мест в НАТО, будет иметь серьезный вес в подобного рода переговорах. Если они пройдут удачно, во-первых, британцы получат новый формат взаимоотношений в Европе на фоне Brexit, во-вторых, Трамп увезет победу из Брюсселя, а в-третьих, расстановка сил на Ближнем Востоке может серьезно измениться, что вряд ли обрадует Москву или Тегеран.

    Реклама на dsnews.ua