• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Царь-бомба и хакеры. ЦРУ выставляет Путина новым Хрущевым

Разведсообщество США раскручивает историю о кремлевских киберминьонах
Испытания "царь-бомбы" 30 октября 1961 года
Испытания "царь-бомбы" 30 октября 1961 года
Реклама на dsnews.ua

Телеканал NBC со ссылкой на двух высокопоставленных представителей американского разведсообщества сообщил, что Владимир Путин лично дал распоряжения относительно того, как "сливать" информацию, полученную российскими хакерами вследствие атаки на серверы Демократической партии США. Причем это предположение, полагают источники, с большой степенью вероятности соответствует действительности. У них оно, по крайней мере, вызывает "высокий уровень доверия".

Здесь, пожалуй, стоит упомянуть следующее. В минувшие выходные издание The Washington Post в очередной раз писало о том, что, согласно оценке ЦРУ, за взломами почтовых ящиков американских чиновников и серверов Демократической партии США стоит Россия. Целью операции, дескать, было создание преимущества Дональду Трампу в ходе предвыборной кампании и, как следствие, его победа на выборах. Что, собственно, и произошло по итогам голосования 8 ноября.

В нынешних откровениях акценты расставлены несколько иначе, отчего вся история, следует отметить, обрела полноту и заиграла новыми красками. Надо сказать, красиво получилось. По-голливудски. Теперь в ней появилось то, чего так не хватало изначальной версии: эмоции. Эмоции сильные, чистые и незамутненные настолько, что выдают мотивы всей операции. Именно этим и ценна версия событий в изложении источников NBC.

Итак, у Владимира Путина был зуб на Хиллари Клинтон. Не просто обида, нет — жгучее желание отыграться за оскорбление и унижение. Ведь она выразила сомнения в честности и прозрачности думских выборов 2011 г. Не то, чтобы эти сомнения были необоснованными. Не то, чтобы она была одна такая. Но, во-первых, из всех усомнившихся она имела наивысший ранг — это была как раз середина ее каденции на посту госсекретаря США. А во-вторых, она высказала свои соображения публично. 5 декабря, когда результаты были опубликованы официально, Клинтон в ходе конференции по Афганистану в Бонне выступила с заявлением о том, что выборы "вызывают серьезную озабоченность", а "россияне имеют право на правильный подсчет их голосов".

Поговаривают, что Владимир Владимирович усмотрел в этих словах прямое подстрекательство к акциям гражданского неповиновения —от Триумфальной и Манежной до Болотной и проспекта Сахарова. Толпы мотивированных людей на улицах вызывают у Путина идиосинкразию еще со времен дрезденской резидентуры. А уж шока, который, вне сомнения, испытал кремлевский отшельник в те три недели, он и в самом деле не мог бы простить. Да и не простил. Здесь достаточно вспомнить о "болотном" судилище. Но дотянуться до главной — в логике Кремля — виновницы происшедшего он тогда не мог. Оставалось лишь ждать.

Случай отомстить представился в ходе нынешней избирательной гонки. Собеседники NBC полагают, что изначально целью хакерских атак было нанесение максимально возможного, как минимум имиджевого, ущерба именно Хиллари Клинтон. Собственно, изначальный взлом ее личного почтового ящика неплохо соответствовал этой задаче. Однако впоследствии акценты сместились: потребовалось показать, что американская политика коррумпирована, и "расколоть ключевых американских союзников, создавая имидж, ввиду которого другие страны не могли бы полагаться на США как на заслуживающего доверия глобального лидера". И в ход пошли систематические "разоблачения" через WikiLeaks, которые Кремль уже давно использует в качестве сливного бачка для подобного компромата.

Занятный нюанс — это инструментализация Дональда Трампа в таких раскладах. То есть, если российское вмешательство в ход выборов считать доказанным фактом, то смысл его был не в том, чтобы помочь одиозному миллиардеру победить, а в том, чтобы помочь его державной визави проиграть. Выглядит как утонченное оскорбление — последняя отрада Хиллари. И одновременно смысловой капкан, расставленный как раз на фоне разгорающихся дебатов о том, как и за кого голосовать членам комиссии выборщиков — последнего препятствия, отделяющего Трампа от Овального кабинета: ведь даже злонамеренность ценится выше безволия.

Реклама на dsnews.ua

В то же время эта история может внести в американский общественный и политический дискурсы очень важный компонент — "очеловечивание" врага. Ведь теперь Путин — это не некий человечек из архивов новостных служб, а новая редакция "мистера Крусчева", который лично и вполне конкретно обещал похоронить Америку. Но методы Хрущева были довольно грубы и бесхитростны — вроде "царь-бомбы". И в его распоряжении не было вездесущих и неуловимых демонов-хакеров, способных не только обчистить десяток-другой банков или выдать на-гора пару миллионов учеток клиентов платежных систем. Это так — мелочь.

Обессмыслить выверенную за два столетия самую стабильную избирательную систему мира, ну как минимум нанести ей серьезный урон, это куда более серьезный уровень, если такая задача решаема, то остальные — подавно. Более того, путинские киберминьоны систематически нарушают главное правило спецслужб: выкрал —молчи. То есть конвенций с ними быть не может ввиду неизбежного нарушения таковых. И этот месседж ничуть не менее силен: любой обыватель уверен, что ему есть что скрывать. Сможет ли Трамп противостоять такой паранойе, если сумеет добраться до Белого дома? Вряд ли. Вопрос в том, сделает ли он из гонки кибервооружений новую СОИ. В конце концов, этот Рейганов экспромт о звездных войнах похоронил СССР.

    Реклама на dsnews.ua