• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тщеславие в помощь террору: Трамп насолил двум монархам

Реклама на dsnews.ua
Разведданные, которыми неосмотрительно с россиянами поделился президент США Дональд Трамп, были получены благодаря Иордании, а не Израилю

Об этом Al Jazeera анонимно рассказали ветераны иорданской разведки, передает "ДС".

По их словам, у Израиля вряд ли есть шпионы высокого уровня внутри "Исламского государства", и Иерусалим в этом плане зависит от "обмена разведданными с арабскими партнерами-разведчиками".

"Когда дело доходит до ИГ, в отличие от Иордании, Израиль полагается на электронное наблюдение и обмен разведывательными данными с арабскими партнерами", - сказал один источник.

Иордания же, продолжил он, полагается на человеческий ресурс - шпионов, которые проникают в вооруженные группировки. А иорданская разведка располагает такими в нескольких боевых группах в Сирии и Ираке, включая ИГ.

По сведениям источников, разведданные, с которыми Израиль делился с Соединенными Штатами, были отчасти получены от иорданских шпионов.

Бывший сотрудник ЦРУ Джон Кириаку сказал катарскому изданию, тоже сомневается, что израильтяне смогли бы внедрить шпиона в ряды группировки.

Ранее The New York Times писала, что каналом США, по которому была получена данная информация, оказалась израильская разведка. Раскрытие Трампом механизма получения данных теперь угрожает данному партнеру американских спецслужб.

А позднее, как сообщала "ДС", старейшая израильская газета Haaretz проинформировала со ссылкой на свои источники, что вечером 17 мая Трамп звонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Звонок издание связало как раз с материалом NYT.

Если же Трамп "слил" главе МИД РФ Сергею Лаврову и российскому послу Сергею Кисляку данные, полученные от Иордании, то он навредил себе еще больше, чем считалось ранее. 

Иорданский монарх выступает ключевым игроком в вопросе палестино-израильского урегулирования. И кроме того, он тесно связан с Лондоном, являясь к тому же наполовину англичанином (его мать - дочь британского офицера). Иордания исторически входит в сферу влияния британской короны.

Отметим также, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, как сообщает Politico, 17 мая заверила: Лондон продолжит делиться разведданными с Соединенными Штатами и с доверием относиться к "особым отношениям" двух стран.

"Работа с США и другими странами для борьбы с террористической угрозой является важной частью поддержания нашей национальной безопасности, и мы продолжим делать это", - подчеркнула она.

В свете новых обстоятельств выходит, что едва ли не важнейшие партнеры Вашингтона - Амман и Лондон - теперь будут опасаться, что импульсивный и склонный к тщеславию Трамп может подставить их еще каким-либо образом.

    Реклама на dsnews.ua