• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Откупиться от санкций. Российская "Альфа" начала уламывать Трампа на "помилование"

Российская корпорация может выкупить себя из американского черного списка
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru
Реклама на dsnews.ua

Пока ЕС готовится к продлению санкций против России за Крым, в минфине США размышляют, кого бы еще добавить в "рабочий список" в рамках закона CAATSA, внезапно (и это при флиртовавшем с Путиным президенте Трампе) ставшего более тяжелой кувалдой по российской экономике, нежели отмененный в эпоху перезагрузки Джексон–Вэник. И в связи с этим в Вашингтоне завязалась нешуточная интрига, свет на которую пролила затяжная склока между российскими лоббистами санкций в американской столице.

Аслунд позвал на ужин

Вернее, не совсем ясно, кто из них лоббисты оппозиции, а кто "мурзилки" российской власти. Разве что можно отчетливо выделить группу "Эхо Москвы" (контролирующим акционером радиостанции является "Газпром"). И группу Андерса Ослунда и главного специалиста по санкциям в Госдепе времен Обамы Дэниэла Фрида, к которым примыкают экономист Андрей Илларионов (которому въезд в РФ пока не заказан) и политолог-правозащитник Андрей Пионтковский, который, вероятно, является беженцем.

Противоречия между ними, похоже, касаются судьбы группы "Альфа", которая занялась навязчивым, "ковровым" лоббизмом в округе Колумбия с целью покинуть большой список и не угодить в малый, конкретный — в общество Дерипаски, Мордашова, Шамалова и ряда других. По версии "Эха Москвы" (у которой могут быть, конечно, и иные задачи — например, мутить воду в среде русской эмиграции в Вашингтоне), группа Ослунда–Фрида помогает выгородить "Альфу" на том основании, что ее совладельцы Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан — это "старые" олигархи. Так сказать, ельцинские, хотя и не члены "семьи", как Березовский или Дерипаска. Они заработали свои деньги условно честно, а путинскому режиму просто платят дань.

Какая-то логика в этом есть, но вот голландский зять Германа Хана уже сидит в пенсильванской тюрьме за то, что пытался обмануть спецпрокурора Мюллера и ФБР по поводу услуг, которые он оказывал Полу Манафорту в организации преследования Юлии Тимошенко в Украине. Поэтому стоит присмотреться к этому процессу пристальнее.

Как пишет в своей колонке в саркастической тональности работающая от "Эха Москвы" в Вашингтоне Карина Орлова, 21 мая в Атлантическом совете состоялся ужин с Михаилом Фридманом и Петром Авеном, владельцами "Альфа-Групп". Приглашал Андерс Ослунд, эксперт Совета по санкциям и российским олигархам. Ужин, разумеется, был закрытым, и стало известно о нем только благодаря гневной реакции одного из приглашенных, который любезно поделился, как утверждает Орлова, копией письма-приглашения, полученного от Ослунда.

Формально Ослунд (в Украине более чем известный эксперт, приветствовавший "окультуривание" олигархов, а недавно — реформу рынка газа) предлагал обсудить в компании Михаила Фридмана и кандидата наук (так он его представил, таким он и является) Петра Авена состояние российской экономики в условиях уже принятых и еще грядущих санкций.

Реклама на dsnews.ua

Проблема может состоять в конфликте интересов: г-н Ослунд в ноябре прошлого года в соавторстве с тремя другими экспертами написал доклад "Как определить правящую элиту Кремля и ее агентов. Критерии для кремлевского доклада администрации США". За четыре месяца до того Конгресс почти единогласно принял закон CAATSA, обязавший администрацию Трампа обозначить кремлевскую элиту и ввести санкции против пособников путинского режима. Чтобы помочь администрации Трампа разобраться в хитросплетениях российской жизни, Андерс Ослунд совместно с Дэниэлом Фридом, Андреем Пионтковским и Андреем Илларионовым подготовил упомянутый доклад.

Но странность, по мнению Орловой и не ее одной, состояла в том, что собственно олигархам в этом документе было посвящено целых три предложения и одно примечание. Вот они: "Общеизвестные "олигархи" являются крупными бизнесменами, сильно выигрывающими от совместного ведения прямого бизнеса с Кремлем. Некоторые из этих лиц совместно с ближним кругом Путина являются совладельцами компаний. Другие выступают в качестве прикрытия для кремлевского руководства. Примечание: крупные российские бизнесмены не должны быть включены в список только из-за величины своих активов. Некоторые из них создали свои состояния до Путина и затем, чтобы выжить, были вынуждены платить крупную дань Кремлю. Включение таких лиц в кремлевский доклад не соответствовало бы целям статьи 241".

"Газпром" копает?

Группа "Альфа" известна своими объективно добрыми делами, в том числе и в воюющей Украине, где она себя ведет более чем лояльно. Однако в России в 2012 г. имела место некая сделка по покупке "Роснефтью" доли Фридмана и Авена (и Вексельберга с Блаватником) в ТНК-ВР, за которую они получили премию в 40–60% к рынку.

Принадлежащая государству "Роснефть" почему-то заплатила Фридману и Ко $8–10 млрд сверху. Считается, что эту сделку утверждал лично Путин. Забавно, что сама "Роснефть" с тех пор не может выбраться из долгов, но возглавляющий ее Игорь Сечин все эти годы не сделал ни единого враждебного движения в сторону "Альфы".

По словам Орловой, "Альфа" мелькала и в финансировании строительства Бушерской АЭС в Иране, что подтверждал телеканал Fox News, была торговля нефтью с режимом Хуссейна в обход санкций ООН. Иными словами, при желании можно накопать. Мысль второго плана при этом такая: а не подкоп ли это "Газпрома" под "Альфу" путем таких вот разоблачений? Однако вероятность такого поворота невелика —- все же через частные банки Россия еще способна рефинансировать свои долги в Лондоне, хотя эту лавочку тоже могут скоро прикрыть.

Правда, в рамках полемики ее участники цепляются к "примечанию" (документ этот, впрочем, не правовой) в отношении "хороших олигархов", и здесь и впрямь есть почва для сомнений. Ведь никто не мешал и не мешает Фридману, Авену (министру внешней торговли в правительстве Гайдара и наперснику Анатолия Чубайса) просто бежать из России, тихо распродав активы.

Тем более что они сегодня самые активные лоббисты на Западе: от найма официальных лоббистских контор и судебных тяжб с Buzzfeed до учреждения грантов и стипендий. Влияние "Альфы" ощущается буквально везде — в Украине, ЕС, США...

Группа "Эхо Москвы" предполагает, что оговорка была написана под Фридмана с Авеном. По этому поводу Андерс Ослунд и Андрей Илларионов закатили шумный сетевой скандал, в частности, повествуя открытыми письмами о том, что пропагандисты Кремля хотят подорвать не только честь Ослунда и Илларионова, но и значимость их доклада. И вот Андерс Ослунд отправляет то самое приглашение на ужин с Фридманом и Авеном в Атлантическом совете.

Приличное общество

Дело в том, что, как утверждается, американцы пришли в восторг от того, как сработал удар по "старым олигархам" на Дерипаске и Вексельберге. Между тем Петр Авен и Михаил Фридман, по иронии судьбы, в частности, потому, что первый — гайдаровский реформатор и автор несколько лукавой, но примечательной книги о Березовском, а второй и впрямь из "коренных" предпринимателей 90-х, пребывают, как сообщается, в красной зоне риска.

Список присутствовавших на трапезе, торжествует Карина Орлова, был получен благодаря корреспонденту телеканала RTVI Семену Лобачеву. Рассадка следующая: в центре Андерс Ослунд, справа от него Михаил Фридман, слева — Петр Авен. Слева от Петра Авена — заместитель помощника министра финансов США и бывшая атташе минфина США в Москве Клей Берри. Напротив Михаила Фридмана — директор отдела по России Совета по национальной безопасности Белого дома Джо Вэнг. Рядом с Вэнгом — Тоби Гати, бывший старший директор по России и Украине в администрации Буша-старшего, помощник госсекретаря при Клинтоне, а сейчас член совета директоров "Лукойла" и эксперт Валдайского клуба. Тоби Гати сегодня возглавляет собственную консалтинговую фирму. Были на ужине и заместитель директора по глобальной экономической политике компании Google и вице-президент Statoil.

Любопытно, что директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст, бывший посол США в Украине, на ужине тоже присутствовал, но при этом предоставил сайт Атлантического совета как площадку для публикации возражения на проведение этого ужина. Сам Хербст сделал оговорку о том, что диалог приветствуется и что, пока Фридман и Авен не под санкциями, в совете рады видеть уважаемых гостей, хотя теплый прием он им не обещает.

Следует сказать, что среди подписавших возражение был Андрей Пионтковский, соавтор того самого доклада (так что к нему ни у кого претензий нет). Андерс Ослунд этого сделать не мог как инициатор, а Дэниэл Фрид в отъезде в Европе. Наконец, Андрей Илларионов как раз вернулся в Вашингтон из заграничной поездки (то есть в Москву), что, язвит Карина Орлова, не помешало ему не подписать возражение...

Старше России

"Альфа" — не просто какая-то фирма, а огромный системный бизнес, сумевший встроить себя в европейскую и американскую экономику. Она фактически претендует (на фоне банкротов вроде "Роснефти" и "Газпрома") на статус современной транснациональной корпорации. Но может ли она быстро перестать быть российской? Вероятный ответ — нет. И вот почему. 

Консорциум "Альфа-Групп" старше РФ — основанный в 1989 г., в следующем году он будет отмечать 30-летие, является одним из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России.

Группа контролирует следующие активы. Это А1 (до 2005 г. именовалась "Альфа-Эко") — инвестиционная компания, основанная в 1989 г. в качестве первой и основной структуры консорциума. Работает как самостоятельное и главное инвестиционное подразделения группы, за свою историю реализовала более 30 масштабных проектов в РФ и СНГ, многие из которых вошли в состав головной компании. С 2009 г. начала работу с проблемными активами Альфа-Банка на сумму более $1 млрд, полученными после реструктуризации задолженностей, также интересуясь недооцененными непубличными активами с различными рисками (корпоративными, финансовыми, юридическими, административными).

"Альфа" владеет автодилером "Независимость" (50%), сетями кинотеатров "Кронверк Синема" и "Формула кино" (55,66%, по 2017 г.), IТ-компанией "Систематика", крупнейшей в Беларуси сетью супермаркетов "БелМаркет" и другими. Короткое время владела пакетом акций производителя мяса индейки "Евродон" (40%). Далее, это Alfa Capital Partners — инвестиционная компания формата private equity. Управляет тремя фондами, занимающимися инвестициями денег частных клиентов.

Разумеется, это Альфа-Банк, который излишне представлять. Наконец, что очень важно для Украины, "Альфа" контролирует телекоммуникационную компанию Altimo (владеет 24,998% в компании VimpelCom Ltd., контролирующей "Вымпел-Коммуникации", "Киевстар", Wind Telecom), "Альфа Страхование", российскую федеральную сеть многопрофильных медицинских центров "Альфа-Центр Здоровья", управляющую компанию "Альфа-Капитал", венчурный фонд "Русские технологии" и группу "Росводоканал".

Также группе принадлежат доли в следующих компаниях: X5 Retail Group (47,8%), владеющей торговыми сетями "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель"; автодилерском холдинге "Независимость"; Turkcell, крупнейшем сотовом операторе Турции (иными словами, не контролирует ли "Альфа" и других украинских сотовых операторов?). В общем, такое трудно быстро продать, что отчасти объясняет маневры хозяев холдинга, в том числе и в США (да и кому — разве что государству в лице того же Игоря Сечина или приближенных Путина).

Но сможет ли "Альфа" уломать Дональда Трампа, а также выдвиженцев его партии и, что немаловажно, оппозицию — после отзвуков в обществе ее лоббистских усилий, — сказать непросто.

Впрочем, решил же Трамп, не поморщившись, проблемы китайской ZTЕ, буквально вынудив Пола Кругмана в обличающих тонах расписать этот свежий случай как коррупционный.

Поэтому, невзирая на симпатии к разным (каждая из них по-своему подозрительная) российским политическим группировкам в Вашингтоне, шанс, что эта мощная транснациональная корпорация выкупит себя из черного списка, следует рассматривать как довольно высокий.

    Реклама на dsnews.ua