• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Афганистане от авиаудара США погибли 9 "врачей без границ"

Реклама на dsnews.ua
Воздушный удар был нанесен по городу Кундуз

В городе Кундуз на севере Афганистана в результате авиаударов, нанесенных американскими самолетами, погибли 9 сотудников международной группы "Врачи без границ"(MSF), передает "ДС" со ссылкой на CNN.

По информации СМИ, воздушные удары были нанесены в субботу утром. Сообщается также о 37 раненных, среди которых 24 сотрудника группы "Врачи без границ". Кроме того, 30 человек числятся пропавшими без вести, и в MSF считают, что количество пострадавших и погибших может вырасти. 

Во время авиаудара в больнице находились 105 пациентов, а также более 80 сотрудников MSF, которая, к слову, сообщила США и власти Афганистана о своем присутствии в больнице Кундуза. Как сообщает СМИ, бомбардировка длилась более получаса после того, как "Врачи без границ" уведомили военных.

"MSF также хотела бы уточнить, что все стороны конфликта, в том числе в Кабуле и Вашингтоне, были проинформированы о точном месторасположении (с GPS координатами) объектов MSF", - говорится в заявлении группы.

В свою очередь Пентагон подтвердил проведение авиаударов субботним утром по позициям "лиц, представляющих угрозу". По словам представителя оборонного ведомства полковника Брайана Трибуса, инцидент с MSF - это побочный ущерб от нанесенных воздушных ударов.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в ночь на 1 октября рядом с аэропортом города Джелалабада в Афганистане разбился военно-транспортный самолет США. По последним данным, жертвами катастрофы стали 14 человек. Причины крушения пока неизвестны. Боевики движения "Талибан" заявили, что это они сбили самолет, впрочем, талибы часто преувеличивают свои военные успехи

    Реклама на dsnews.ua