• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии хотят устроить "маски-шоу" фирме, собиравшей данные для Трампа

Реклама на dsnews.ua
Британский комиссар по защите информации Элизабет Дэнем добивается ордера на обыск британской компании Cambridge Analytica

Компанию обвиняют в несанкционированном использовании данных 50 млн пользователей Facebook для влияния на выборы в США в 2016 году, информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

Руководителя Cambridge Analytica также показали в скрытой съемке в эфире Channel 4 News. На видео глава компании Александр Никс рассказывает, как его компания может дискредитировать политиков в интересах своих клиентов.

Корреспондент, выдававший себя за потенциального клиента, спрашивал о том, насколько глубоко фирма может "копать" в поисках компромата. Никс ответил: "Ну, мы делаем гораздо больше". Например, по его словам, можно предложить потенциальному клиенту "соглашение, которая является слишком хорошей, чтобы быть правдой", и снять это на видео.

Также он сообщил, что может "отправить несколько девушек в дом кандидата", добавив при этом, что украинские девушки очень красивые, и это обычно прекрасно работает. Никс добавил: "Я просто привожу примеры того, что можно сделать, и уже делалось".

Cambridge Analytica заявила, что журналистский материал "грубо исказил" записанные разговоры.

Комиссар по защите информации ведет расследование в отношении Cambridge Analytica по поводу обвинений, что компания использовала персональные данные пользователей с целью влияния на американские выборы.

Данные о пользователях, как подозревают, были получены без личного согласия людей с помощью онлайн-тестов.

Комиссар Элизабет Дэнем потребовала у Cambridge Analytica предоставить доступ к базам данных компании, впрочем, по ее словам, компания отказалась подчиниться.

"Я не принимаю их объяснения, поэтому буду вынуждена обратиться в суд для получения ордера", - сказала она в интервью Channel 4. По словам Дэнем, необходимо проверить базы данных, серверы и понять, каким образом компания обрабатывала и удаляла данные.

Cambridge Analytica утверждает, что при получении и обработке данных придерживалась всех правил. Однако компания Facebook в прошлую пятницу сообщила о прекращении доступа Cambridge Analytica к своим платформ и данным до окончания собственного расследования.

Напомним, в Facebook заблокировали работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу победить на президентских выборах в США в 2016 году

    Реклама на dsnews.ua