• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Google разразился гендерный скандал из-за заметки сотрудника о женщинах

Реклама на dsnews.ua
В компании Google возник гендерный скандал после того, как один из сотрудников компании написал внутреннюю заметку, где заявил, что из-за биологических различий между полами на технических специальностях и на руководящих должностях в компании так мало женщин

О скандале в компании написали в Financial Times, передает "ДС".

Статья вызвала резонанс среди работников компании.

В то же время автор утверждает, что получил "множество личных сообщений от коллег, которые выразили благодарность за то, что он поднял эти вопросы, с которыми они согласны, но никогда не озвучивали из-за страха общественного осуждения".

В манифесте инженера, анонимно опубликованном на рабочем сайте Google для дискуссий - Motherboard, говорится, что "распределение предпочтений и способностей мужчин и женщин частично отличается по биологическим причинам. Эти различия объясняют, почему мы не видим равенства женщин и мужчин в технологиях и лидерстве".

Мужская склонность к систематическому мышлению побуждает их становиться программистами, пишет аноним, а у женщин есть "открытость, направленная на чувства и эстетику, а не идеи", поэтому они выбирают "рабочие места в социальных или художественных областях".

Многие работники компании требуют от руководства жестких мер в ответ на публикацию. Хотя исполнительный директор согласился, что инженер нарушил кодекс поведения в компании, но пока неясно, будет ли работник уволен.

    Реклама на dsnews.ua