• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Литве не смогли доказать, что школьникам в России "промывали мозги"

Реклама на dsnews.ua
Литовские прокуроры не нашли доказательств того, что отдых школьников в российских детских лагерях "мог оказать воздействие на Литву"

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости, скандал разразился в начале октября 2014-го, когда литовские СМИ сообщили о том, что группа из десяти учеников вильнюсской русскоязычной гимназии имени Софьи Ковалевской участвовала в ежегодном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов "Союз", который финансируется российским Минобороны. Эта информация вызвала негодование литовских властей, приравнявших вывоз детей на отдых к взращиванию "пятой колонны".

Генпрокуратура начала досудебное расследование. В школах прошли обыски, правоохранители изъяли компьютеры, мобильные телефоны и видеокамеры, допросили свидетелей. Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич тогда заявил, что Москва усматривает в этом "охоту на ведьм" в духе времен холодной войны.

После более чем двух лет расследования генпрокуратура пришла к выводу, что "фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет". Окружная прокуратура Вильнюса решила прекратить досудебное расследование.

Однако решение о прекращении дела может быть обжаловано, отмечается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua