• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН предупредили, что риск ядерной войны является наибольшим со времен Второй мировой

Реклама на dsnews.ua
Со времен Второй мировой войны вероятность применения ядерного оружия достигла критической точки

Об этом заявила директор Института ООН по исследованию вопросов разоружения Рената Дван в Женеве, информирует "ДС" со ссылкой на Business Insider.

По ее словам, все страны с ядерным оружием запустили программы модернизации своих арсеналов.

Тем временем, ландшафт контроля вооружений меняется частично из-за стратегического соперничества между Китаем и США. Традиционные соглашения о контроле вооружений подвергаются эрозии из-за появления новых форм войны, в которых доминируют вооруженные группы и наемники, а также новейшие технологии. Все это размывает границу между нападением и обороной.

Все переговоры о ядерном разоружении зашли в тупик два десятилетия назад. Однако, 122 страны подписали соглашение, которое запрещает ядерное оружие. Отчасти они сделали это из-за понимания рисков его применения.

"Думаю, это реальный призыв к признанию того, что риск начала ядерной войны особенно высок сегодня. И риски применения ядерного оружия из-за разных факторов теперь выше, чем когда-либо после Второй мировой войны. А в СМИ об этом не говорят", - отметила эксперт ООН.

Она добавила, что миру нужно прекратить игнорировать угрозу со стороны ядерных арсеналов.

"То, что мы думаем об этом, как мы действуем и как пытаемся управлять риском, по моему мнению, - это достаточно большой и насущный вопрос, который не отражен должным образом в Совете безопасности ООН", - подытожила представитель организации.

    Реклама на dsnews.ua