• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пашинян-чудотворец. Нужна ли украинцам победа над коррупцией за четыре дня?

В понедельник, 14 мая, премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в Сочи на саммите ЕАЭС с Владимиром Путиным
Реклама на dsnews.ua

Встрече предшествовал прилет Пашиняна вечером, 13-го, после которого он немедленно встретился с сочинскими армянами и, бегло взглянув на них, тут же выразил благодарность властям России, создавшим условия для их процветания. Впрочем, по заверениям Пашиняна, сочинские армяне смогут отныне процветать и в Армении, и не хуже чем в Сочи. "Созданы все условия, чтобы мы могли жить и творить на нашей Родине. Несомненно также, что армяно-российские отношения будут более братскими. И я убежден, что наши встречи будут эффективными. Следовательно, Боже, храни Российскую Федерацию, Боже, храни Республику Армения, да здравствует армяно-российская дружба", - заявил новоизбранный премьер. Затем он направился в армянскую церковь, где возложил и возжег.  

Путин в ходе встречи с Пашиняном заявил о позитивной динамике отношений с Арменией и поздравил того с избранием. Пашинян вежливо расшаркался. "Мы очень высоко ценим ту сбалансированную позицию, которую Россия имела в ходе нашего внутриполитического кризиса, - очень конструктивная позиция. Это ценится не только со стороны нашего правительства, но и общества", - сказал он. Очевидно, Пашинян имел в виду, что с базы в Гюмри не полезли в Ереван никакие зеленые человечки (которых там нет), хотя голоса с предложениями "ввести в Армению два наших полка" на российском телевидении и прозвучали. Но, как оказалось, если власть под давлением улицы меняется в Армении - это для россиян ее внутреннее дело, в отличие от Украины, где такая смена власти - переворот и хунта. Впрочем, мы отвлеклись.

В кулуарах саммита Пашинян непосредственно перед встречей с Путиным увидел и другого ходока к нему - президента Молдовы Игоря Додона - и заверил его в готовности Еревана развивать политические и экономические отношения также и с Кишиневом.

Тем временем, в Украине стали раздаваться страстные стоны "дайте нам такого же Пашиняна". "Новый Премьер Армении начал менять страну. Каждый день - реальные сдвиги. Каждый день - отчет перед народом в фейсбуке. На работу ходит пешком, сметает олигархов с коррупционных схем. Моментально навел порядок на таможне (растаможка за час). И сколько он там проработал? Четыре дня? Да, не исключено, что Пашинян со временем сдуется, забронзовеет - все может быть. Но человек взял такой темп, что за четыре недели сделает для своей страны больше, чем рошеновцы за четыре года. И это при том, что у него нет долга крови. Его гражданам, к счастью, не пришлось умирать за перемены к лучшему. Очень рад за Армению. Пусть прорываются - заслужили", - с завистью стонал за день до визита автор сайта  ua24ua.net. Впрочем, не он один: постов, призывающих к сошествию на Украину копии Пашиняна-чудотворца, в соцсетях появилось великое множество.

И вот по итогам визита ситуация прояснилась, и все устроилось наилучшим образом. Украине уже не нужно томиться в ожидании своего Пашиняна, поскольку желающих поехать на поклон к Путину у нас и своих пруд пруди - от Тимошенко до Вилкула. Зачем же нам  дубль-Пашинян, если у нас уже есть не хуже? У Юлии Владимировны немалый опыт премьера, а также и переговоров, на которых она достигала удивительных результатов, ее хоть сегодня можно  отправлять в Сочи делать российско-украинские отношения еще более лучше братскими, чем армяно-российские.

Тем временем в Ереване, пока Пашинян находится в Сочи, снова начались митинги. Протестующие требуют отставки генпрокурора Артура Давтяна  и освобождения политзаключенных. Странно все-таки, что их еще не освободили - уже четыре дня прошло, и с коррупцией, говорят, уже покончено, а люди все еще сидят. Возможно, Пашинян хотел сначала назначить новый состав правительства, в относительно спокойной обстановке, без конкурентов, и также спокойно съездить на встречу с Путиным, уверенный, что никто не станет забегать на прием впереди него.

Вот и посмотрим, освободит ли он политзаключенных теперь, приехав из Сочи, или решив, что еще все-таки не время и им надо еще посидеть, скормит протестующим одного только генпрокурора. В Ереване замерли в ожидании.  

Реклама на dsnews.ua

Что касается исторических аналогий, то Временное правительство в Петрограде в 1917 г. тоже приказало освободить политзаключенных. После чего, собственно, и началось все самое интересное.

    Реклама на dsnews.ua