• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России похвастались разработкой трактора с пулеметом

Реклама на dsnews.ua
Первый этап испытаний новой роботизированной системы охраны, созданной в интересах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), завершился в этом году

Как передает "ДС", об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил начальник группы отдела боевой подготовки РВСН, полковник Евгений Щелканов.

"Буквально в этом году завершились испытания одной системы охраны. Визуально это (выглядит как) очень маленький трактор, который вооружен пулеметами и автоматическим гранатометом. Он умеет обнаруживать цели и практически не имеет демаскирующих признаков", - сказал он, не уточнив название нового робота.

Эта система может обнаруживать цели ночью, при этом ее самой практически не видно, отметил Щелканов. Кроме того, она может поддержать огнем военнослужащего и в различных режимах может передвигаться по периметру боевой стартовой позиции ракетного комплекса.

"У нее очень много преимуществ. Испытания проведены, но теперь идет доработка, поскольку есть параметры, по которым нужно дорабатывать", - сказал он.

Щелканов также сообщил, что в 2016 году в РВСН были поставлены более пяти тысяч комплектов экипировки солдата будущего "Ратник".

"В этом году около пяти тысяч комплектов поставлено. В первую очередь ими обеспечиваются военнослужащие подразделений охраны, разведки и противодиверсионной борьбы", - сказал он.

Щелканов напомнил, что в различных комплектах "Ратника", которые сегодня поступают в войска, входят до 52 элементов, включая штатное вооружение, средства позиционирования на местности и многое другое.

"В ближайшем будущем, думаю, все подразделения РВСН будут обеспечены этим комплектом", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua