• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России пятеро детей отравилиcь наркотиками, замаскированными под конфеты Roshen

Реклама на dsnews.ua
В России пятеро детей отравились психотропными веществами, которые нашли на улице под видом конфет "Шалена бджілка" производства Roshen

Инцидент произошел 5 июня днем, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Самому младшему из пострадавших - четыре года, остальным - 12, 14 и 17 лет. Дети жаловались на слабость, головокружение и тяжесть в ногах. Также у них наблюдались зрительные галлюцинации, характерные при отравлении синтетическими веществами. 14-летний подросток, в тяжелом состоянии был помещен в реанимацию.

Дети рассказали, что до госпитализации ели конфеты "Шалена бджілка", производимые корпорацией Roshen, которые нашел на улице 17-летний подросток и угостил остальных.
По предварительным данным, в конфетах содержалось неизвестное психотропное вещество, которым дети и подростки отравились.

По факту отравления детей проводится доследственная проверка. Кроме того, Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование случившегося.

"Вещество, завернутое в фантики из-под конфет и найденное одним из пострадавших на улице, могло быть любым препаратом, в том числе наркотиком. Следователи проверяют данную версию", - заявил Марков пресс-секретарь Следственного управления Следкома России по Забайкальскому краю Егор Марков.

В свою очередь замруководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина заявила, что других жалоб на конфеты, в том числе на конфеты "Шалена бджілка", в регионе не было.

Тем не менее, член Совета Федерации Елена Мизулина заявила, что собирается направить на имя генерального прокурора России Юрия Чайки запрос с просьбой разобраться в причинах отравления детей.

"Необходима серьезная проверка по факту отравления детей. Необходимо выяснить, откуда появились эти конфеты, вероятно, нужно проверить и производителя - украинскую фабрику Roshen, принадлежащую президенту Петру Порошенко", - сказала она.

Мизулина допустила, что отравление детей может быть своего рода провокацией.

"Один из основных вопросов сейчас - к родителям пострадавших детей. Почему детям не объясняются базовые понятия о безопасности: нельзя подбирать еду на улице, нельзя брать ее у незнакомых людей. Я надеюсь, что детям удастся избежать серьезных последствий такой неосмотрительности", - заявила Мизулина.

    Реклама на dsnews.ua