• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России ребенок погиб от сибирской язвы

Реклама на dsnews.ua
Всего из очага сибирской язвы в Салехардскую окружную больницу доставлены 72 кочевника

В Ямало-Ненецком автономном округе двенадцатилетний ребенок скончался от сибирской язвы. Об этом в понедельник, 1 августа, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру", рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

"Инфекция забрала одну жизнь. Стало известно о смерти двенадцатилетнего мальчика в Салехардской окружной больнице. На 90 процентов он умер от сибирской язвы, у него зафиксирована кишечная форма болезни", - сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что этот вид сибирской язвы сложно диагностировать, поэтому оказать быструю помощь ребенку оказалось невозможно.

Подросток был госпитализирован в окружную больницу Салехарда из Ямальского района, где была зафиксирована вспышка инфекции.

По данным пресс-службы губернатора округа, всего из очага сибирской язвы в Салехардскую окружную больницу доставлены 72 кочевника, в том числе 41 ребенок. Предварительный диагноз подтвердился у восьми человек, в том числе у троих детей.

"Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов", - пояснил собеседник. Он сообщил, что в Салехард для борьбы с инфекцией прибыли лучшие специалисты Минздрава. Профилактическое лечение в настоящее время получают 211 человек.

Как отмечается, из очага инфекции были вывезены все люди. Идет массовая вакцинация людей и животных.

25 июля в Ямальском районе был введен карантин из-за сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тысяч оленей. Власти ЯНАО объяснили, что причиной вспышки инфекции стала аномально высокая для региона температура.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь. Характеризуется высоким уровнем летальности при отсутствии лечения (до 90 процентов) и может привести к смертельному исходу даже в случае, если лечение проводилось.

Источниками заражения обычно служат домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, верблюды и кровососущие насекомые.

    Реклама на dsnews.ua