• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России троллят Победу

От "креатива" россиян к 70-летию Победы рябит в глазах. Танцы, торты, бодиарт, конкурсы самодеятельности, рисунка на асфальте и литературных произведений патриотической тематики
Фото: flashsiberia.com
Фото: flashsiberia.com
Реклама на dsnews.ua

Что поделать? Народ ведь любит, чтобы его развлекали. Народ уже без этого не может, он просто не поймет, если его перестанут щекотать всякой кичухой и попсенью. Так на тебе, народ, танцы с бубнами, парад, салют, бодиарт, торты, #Победа70 в соцсетях и прочие вкусняшки! Только стриптиза не хватает для полноты карнавала...

В котле Победы религия смешивается с терапией, и одно неотличимо от другого. Торт с элементами Хатынского мемориала - символическое тело "испеченных" жертв Хатыни (на тортике такие пикантные "пригорелости" у ног кремового старика). Что это, как не своеобразная "евхаристия"? Бодиарт с Вечным огнем над хорошенькой девичьей попкой - не оживление ли "святого образа" Зои Космодемьянской с выжженной на спине звездой? А призыв придерживаться "единого стиля празднования" в дополнение к "единой версии истории" - что, как не религиозный канон?

Россия прошла большой путь к становлению гражданской религии, созданию эрзаца религиозной веры. Следовало ожидать, что появится, наконец, и собственная "гражданская пасха", с непременным сюжетом смерти и воскрешения к "жизни вечной" ("вечная слава", "вечный огонь", "подвиг будет жить вечно"). С прозрачным намеком на то, что сопричастный этой "славе" народ оказывается телом бога.

Есть отчего закручиниться русским нацикам (настоящим, а не карманным): все истерли! Ничего не оставили, ироды - ни одной не разболтанной скрепы, ни одной не зажеванной идеи, ничего "святого", все исшаркают, все изгадят на потребу минуты своим неуемным троллингом. Даже Победой не побрезговали - пустили трагедию на тортики и золотые айфоны.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, о девальвации пустых исторических мифов - вроде "великой победы великого народа в великой войне" - печалиться не стоит. О чем стоит задуматься и может даже вздохнуть - о вере. Как труден теперь, наверное, выбор для истовых русских православных - между земной и Небесной Родиной! И ведь подмена понятий произошла при искреннем "соработничестве" со стороны РПЦ: "Святая Русь" вместо Христа, Великая Победа вместо Воскресения, салют вместо благовеста, вечный огонь вместо благодатного, сонм неизвестных солдат (небесных покровителей зеленых человечков) вместо сонма святых. "Помни, мир спас советский солдат!" - такое название носила интерактивная выставка, посвященная "освободительной миссии Красной армии в Европе". Образом Спасителя текже распорядились недвусмысленно.

История повторяется, как она это любит, в виде фарса: большевики пытались подменить христианство коммунизмом, а власть в нынешней России - чем-то вообще неудобоваримым, языческим, ритуальным, отчетливо отдающим то ли оскоплением адептов, то ли жертвоприношением первенцев в прямом эфире.

    Реклама на dsnews.ua