• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вечером капитуляция, утром Нормандия. Пять требований Путина к Зеленскому

Россия добивается от Украины уступок в сфере поставок-транзита газа, разведения сил, контактов с "ЛДНР"
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Проведение саммита "нормандской четверки", которого так ждут президент Владимир Зеленский и его окружение, по-прежнему остается туманной перспективой. Россия раз за разом находит отговорки. Так, ранее сообщалось, что встреча может состояться 15 ноября, однако 31 октября спикер Кремля Дмитрий Песков заявил: информация не соответствует действительности, дата не согласована. Позднее, 3 ноября, "голос Кремля" озвучил очередное условие для проведения саммита. По его словам, Владимир Путин, мол, хочет повидаться с Зеленским, Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, но только при условии "срочной необходимости" в саммите. Понижение Москвой уровня "необходимости" в встрече "нормандской четверки" напрямую зависит от выполнения Зеленским ряда ранее озвученных требований. Без этого Кремль продолжит морочить голову всем - и Украине, и Европе.

Таковых, ключевых, условий у Москвы имеется порядка пяти.

Первое - это, конечно же, вопрос поставок газа в Украину и его транзита через украинскую ГТС в страны Евросоюза. Данный вопрос включает в себя комплекс своего рода "подусловий".

Во-первых, в России пожелали, чтобы украинская сторона отступилась в судебных тяжбах с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по иску "Нафтогаза" на $7 млрд, признавшего российскую компанию монополистом на рынке транзита. Об этом, как сообщил украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, шла речь во время очередного раунда трехсторонних газовых переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией в Брюсселе 28 октября. Через три дня лично Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьером Венгрии Виктором Орбаном потребовал "обнуления" решения арбитража и намекнул, что подобных споров не должно быть в будущем.

В то же время Москва настаивает на пролонгации с 1 января 2020 г. на год - пока будет достраиваться "Северный поток-2" старого контракта о транзите газа через территорию Украины. Киев этому сопротивляется, настаивая на заключении нового договора в рамках действующих правил Евросоюза, а точнее, Третьего энергопакета Европейского Энергосообщества. Кроме того, Киев добивается десятилетнего контракта с фиксированной прокачкой 60 млн кубометров - при том что россияне говорят о 20-30 млн, очевидно, с тем, чтобы обеспечить зависимое положение Украины в вопросе транзита. 

Пока сложно представить, что Рада и Зеленский на это решатся, поскольку таким образом уже де-факто пойдут на конфронтацию с ЕС. Однако все возможно в нынешних политических реалиях Украины. К тому же сам Путин предложил украинскому президенту пряник - пообещал скидки на газ для Украины.

Второе условие - разведение сил в Петровском. Хотя по сути, как пояснил в статье для "ДС" военный эксперт Михаил Жирохов, это является не разведением сил, а демилитаризацией ряда районов, включая Петровское, со стороны ВСУ. "В большинстве мест они (боевики) чисто формально будут отводить свои вооруженные формирования в населенные пункты - причем даже в Донецк или Горловку, а нам придется обустраивать части в голом поле", - пишет он. Силы ОС в то же время лишаются фортификационных сооружений, в том числе высот под Петровским, а на новых позициях придется оборудовать новые укрепления. Что, естественно, станет дополнительной нагрузкой для украинского бюджета в дополнение к финансовым потерям, по подсчетам эксперта, в размере 6 млн грн от утраты фортификаций в Золотом и Петровском. И это уже не говоря о том, что Россия и ее миньоны получают прекрасную возможность в случае необходимости провести блицкриг из якобы "серой зоны".

Реклама на dsnews.ua

Третье условие - "услышать Донбасс". На сегодняшний день главным инструментом для Москвы принудить Киев к разрешению конфликта на Донбассе под ее диктовку является злополучная "формула Штайнмайера". Но так ли уж долговечна будет эта формула с именем нынешнего президента Германии? Ведь рано или поздно диалог с Россией или его подобие, после уступок со стороны команды Зеленского, включая закон об особом статусе Донбасса, застопорится на возвращении Украине контроля над совместной с Россией границе, что не соответствует интересам Кремля в рамках стратегии по втягиванию Украины обратно в свою орбиту влияния посредством фейковых республик.

Поэтому в дальнейшем о "формуле" будут упоминать все реже, выпячивая на первый план требование все дела вести сугубо с главарями "ЛДНР". Такая переговорная трансформация позволит Кремлю добиться понижения статуса войны на Донбассе (в частности, и в глазах ЕС) до регионального и внутриукраинского. И ситуацию Москва нормализует, когда, к примеру, условные глава СНБО Алексей Данилов или его советник Сергей Сивохо начнут напрямую договариваться с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. До тех пор оккупационные войска будут продолжать обстрелы на Донбассе как бы вопреки намерениям Кремля зарыть топор войны, демонстрируя тем самым якобы независимость ОРДЛО от России.

Четвертое условие - никакой ответственности за смерти и разрушения на Донбассе. О том, что Россия должна заплатить за то, что натворила в Украине, т. е. выплатить репарации, говорила и предыдущая украинская власть, говорит об этом и нынешняя. 31 октября глава Мининфраструктуры Владислав Криклий подчеркнул, что не украинцы должны тянуть лямку восстановления ОРДЛО. "Пусть сначала возвращает территории страна-агрессор, выплачивает репарации, а тогда мы будем думать, как будем вкладывать и восстанавливать территорию", - сказал Криклий.

Естественно, Песков не смог пройти мимо этого заявления министра, назвав его не относящимся "к разряду удачных". "Давайте не будем забывать, кто начал войну на Донбассе, где находится Донбасс", - добавил пресс-секретарь Путина. Позиция Москвы давно известна: Россия не является стороной конфликта и не желает таковой считаться в будущем, даже если это будущее будет срежиссировано по ее сценарию. Т. е., реинтегрируйте ОРДЛО на наших условиях, с сохранением непосредственного влияния РФ на "лднровских" болванчиков и регион, и сами оплачивайте восстановление инфраструктуры, промышленности, выделяйте деньги на соцвыплаты и зарплаты вчерашним террористам.

Пятое условие - дальнейшее втаптывание украинской властью в грязь добровольцев и ветеранов, представляющих непосредственную угрозу для планов Кремля по возвращению Украины под контроль. Майдан изрядно Москву настращал. И тот факт, что в Украине после сформировалось активное гражданское общество, включая людей, готовых снова с оружием в руках отстаивать суверенитет, в полной мере Путина не устраивает. Это риск. Отсюда информационное давление и шантаж Зеленского. Например, на той же совместной с Орбаном пресс-конференции президент РФ, комментируя скандальный визит Зеленского к добровольцам в Золотом, фактически потребовал, чтобы украинский президент уже управился с "националистами" - выполнил свои уже обещания России относительно разведения сил на Донбассе, и тогда можно подумать о встрече "нормандской четверки". Из Золотого большинство бойцов уже ушли. И Кремль, очевидно, хочет, чтобы украинский гарант развил "успех" до общенационального уровня.

Примечательно, что на следующий день после заявления Путина успевший уже к тому времени отличиться скандальными высказываниями бывший КВНщик Сивохо выдал еще одно заявление, возмутившее украинцев, назвав противников сдачи украинских интересов и разведения сил "воинствующим меньшинством". Большинство же украинцев, по его словам, якобы хотят "диалога на пути к миру". На чем основываются выводы комика, на данных соцопросов или просто на фантазиях, он естественно не уточнял. Но нельзя не обратить внимания на тождественную тональность заявлений хозяина Кремля и представителя команды Зеленского.

Согласится ли шестой президент Украины выполнить этот пакет требований Москвы? С одной стороны, с подачи "слуг народа" в стране происходят тревожные изменения. С другой стороны, по некоторым векторам своей деятельности Банковая фактически продолжает политику предшественников. Так, хоть и отказавшись от подачи новой заявки на план действий относительно вступления в НАТО, команда Зеленского не отказалась от углубления сотрудничества с Альянсом - впрочем, на этом направлении она действует подчеркнуто осторожно, явно не желая "дразнить медведя". 

В то же время, если и во время избирательной кампании, да и совсем недавно (на форуме YES в середине сентября) Зеленский не испытывал энтузиазма относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбасс, чего несколько лет добивался Петр Порошенко, то на фоне текущих переговоров с Москвой, не имеющих признака переговоров, замминистра иностранных дел Василий Боднар во время визита в Оттаву заявил, что реализация "минских соглашений" для Зеленского является планом А, но если ничего не выйдет, то планом Б станет миссия миротворцев под руководством Канады. Таким образом, налицо попытка Киева, наряду с анбандлингом "Нафтогаза", отвечать Кремлю взаимностью - откровенным шантажом с элементами торга.

    Реклама на dsnews.ua