• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виртуальное величие. Тиллерсон взял Путина на испуг

Реклама на dsnews.ua
Вся внешнеполитическая активность Кремля теперь рассчитывается на внутреннего потребителя

Величие России оказалось виртуальным товаром широкого потребления. Наркотиком, вызывающим отупление и привыкание только у тех несчастных, кому его впаривают в лошадиных дозах. Потому что великая держава не станет принимать у себя министра страны, демонстративно уязвляющей великодержавные интересы и бесцеремонно вмешивающейся во внутренние дела режима, которому оная великая держава благоволит. Тем более когда речь идет не просто о вмешательстве, а о показательной порке. А уж если этот министр во всеуслышание заявляет: "Иду на вы и везу ультиматум..."

Но госсекретаря Рекса Тиллерсона, покрасовавшись да поламавшись для соблюдения минимальных приличий, в Москве приняли. Причем вполне по чину. И мало того, российский коллега, глава МИДа РФ Сергей Лавров, еще и нашел уместным продискутировать с ним пять часов кряду. На публику-то, конечно, и он, и пресс-секретарь ведомства Мария Захарова поупражнялись в красноречии. Причем Захарова умудрилась победить нормы собственного языка, заявив, что Сирия "продолжает атаковаться со стороны террористов и к этому добавилась вооруженная агрессия со стороны США". Но чего не наболтаешь, накачиваясь праведным гневом? И вообще, ей можно: российские журналисты проколов и куда похлеще приучены не замечать. Это вам не разнузданные американские писаки, орущие "мистер Лавров!" в ветшающем ввиду дефицита госбюджета историческом особняке российского внешнеполитического ведомства.

Впрочем, мелочи это. Главное-то вот что: после всех этих часов психологических истязаний Лавров может выйти к публике и заявить, что все, мол, в порядке, проблемы есть, но решаемые. И, помянув всуе проклятое наследие Обамы, наплести чего-то о создании двусторонней комиссии по аудиту накопившихся трудностей. Сирия? Да что там Сирия, подумаешь, Сирия — я вас умоляю, все с Сирией нормально, мы все согласны, что надо в ней все и всех разрулить. И вворачивается в этот треп — как великое достижение и неимоверное одолжение — намерение возобновить Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии, отмененный (страшно подумать!) в ответ на обстрел "Томагавками" авиабазы Шайрат всего лишь несколько дней назад. Даже нужда, выдаваемая за добродетель, выглядит не так скверно, как трусость, выдаваемая за доблесть. А это не что иное, как страх. Потому что о диалоге в российской традиции — что культурной, что политической — принято вспоминать, когда дело швах и тебе грозит темная. Тогда и звучит: "Ну-ну, мужики, все-все, я все понял. Мож, договоримся как, а?"

Но как об этом своим пацанам-то рассказывать? И вот в ход идет заготовка о важности ядерного разоружения (хотя в случае России оно и без договоров происходит естественным путем). И вспоминаются некие недруги, желающие поссорить двух крутых парней, причем столь могущественные, что лучше обойтись без конкретики. Но у них, мол, ничего не выйдет. И для пущей убедительности — не, ну прикиньте, правда! Трампов Рекс ведь даже не грозил на счетчик поставить. Ну, в смысле санкциями новыми так и не стращал! Благодать, словом. Пронесло.

После такого с Рексом не зазорно встретиться и Владимиру. В конце концов, Путин уже достаточно показал, насколько крут: "Томагавков" не тронул, хотя мог. Видеться с Тиллерсоном раздумал, хотя собирался. Тот намеки понял и осознал, так почему бы не уважить? Да и чисто по-человечески неудобно как-то — давний знакомец все-таки, самолично награжденный даже. Но за всеми этими витийствованиями кроется элементарное стремление загнанной в угол крысы из него поскорей убраться. А при таком раскладе о величии России думать недосуг. Впрочем, публике расскажут нечто совершенно иное. О дружбе и общих интересах — вопреки всем злопыхателям. Отличный позитивно-оптимистический сюжет. И именно он будет по всем каналам, чтобы сказанное за закрытыми дверьми там и осталось. Публика — дура. Она схавает. И даже не заметит, что вся внешнеполитическая активность Кремля теперь рассчитывается на внутреннего потребителя. И лучше по-тихому прогнуться перед изменщиком Трампом, чем громко опозориться перед Машей с "Уралмаша" и Светой из Иваново. До выборов меньше года.

    Реклама на dsnews.ua