• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военно-дипломатический шатдаун. Почему посольство Израиля в Украине прекратило работу

Дипломаты и военные объявили забастовку из-за ведомственного конфликта. Долго ли она продлится?
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Начиная с понедельника на официальных сайтах и ФБ-страницах посольств Израиля по всему миру появились сообщения о временном, с 30 октября, прекращении работы в связи с забастовкой, объявленной профсоюзными комитетами МИД и минобороны. Ее причиной стало одностороннее решение министерства финансов Израиля изменить процедуру финансирования представительских расходов, которая существовала на протяжении нескольких десятилетий и была в очередной раз согласована и подписана минфином 21 июля 2019 г. От дипломатов теперь будут требовать доказательств того, что эти средства были потрачены целевым образом. Если же они не смогут этого доказать, то потраченные средства будут рассматриваться как прибавка к зарплате и облагаться налогом. Помимо посольств и консульств прекратили работу также и пункты пропуска на границах с Западным берегом Иордана и Сектором Газы.

Очевидно, что решение минфина невыполнимо дважды. Во-первых, никто не стал бы хранить ненужные квитанции и чеки в течение всего года. Во-вторых, даже если у кого-то они все-таки сохранились, то как доказать, что именно этот счет был получен в связи с представительской деятельностью, а не после посиделок в приятельской компании?

Словом, причина забастовки очевидна - и справедлива. Комментариев минфина пока нет, а в совместном заявлении профсоюзов МИД и минобороны, распространенном вечером в понедельник, это решение названо "серьезным ударом по заработку израильских дипломатических и военных представителей".

Конфликт этот сильно напоминает американский шатдаун конца прошлого - начала нынешнего года, длившийся 35 дней и возникший из-за конфликта между Конгрессом и Дональдом Трампом.  Во всяком случае, они имеют общую природу: в обоих случаях речь идет о войнах высокопоставленных бюрократов, из-за чего под удар попали простые граждане. Массу неудобств испытают все, у кого сейчас есть срочные дела в консульствах Израиля, а также, естественно, те жители Западного берега Иордана и Сектора Газы, кто, работая в Израиле, вынужден регулярно пересекать закрытые сейчас КПП. Но едва ли в этих неудобствах можно винить профсоюзы, восставшие против очевидно абсурдного решения. 

Что же касается выводов, то их видится три.

Во-первых, израильтянам, работающим по найму, в том числе в госучреждениях, можно только позавидовать: у них есть профсоюзы, реально защищающие их интересы. В том числе и от приступов государственно-бюрократического идиотизма и произвола.

Во-вторых, и это вытекает из во-первых, история с забастовкой работников МИД и МО подтверждает репутацию Израиля как государства с более чем реальным и весьма толстым пакетом соцзащиты, чего, увы, лишены жители бывшего СССР.  Эта разница тут же рождает мысль о том, что идеи социализма и социального государства, которые в значительной степени сформулировали именно евреи, начиная с Маркса, но отнюдь не заканчивая им, ибо еврейский вклад в формирование идеологии социал-демократии огромен, были вполне реализуемы. Во всяком случае, евреям, предоставленным самим себе, удалось воплотить их в жизнь. Притом буквально с нуля, в крайне неблагоприятных условиях и опираясь во многом на людей, выехавших из СССР, где социалистический эксперимент закончился полным и позорным провалом.  

Реклама на dsnews.ua

Иными словами, похоже, что социалистические теории были вовсе не столь уж плохи. Гниловат оказался человеческий материал, с помощью которого их пытались воплощать в жизнь на той части суши, где мы с вами обитаем.

Это, конечно, сильно бьет по нашему самолюбию, но куда же деться от упрямых фактов? И даже при взгляде на современную Украину, уже без малого тридцать лет живущую вне СССР, разница между "нами тут" и "ими там" сильно бросается в глаза. Израиль, конечно, тоже не воплощенная утопия об идеальном обществе, о чем свидетельствует, к слову, и нынешний конфликт между министерствами. Но в Израиле никто не смолчал и не проглотил явного произвола, ограничившись, как это бывает у нас, обличениями в соцсетях и пустыми угрозами очередного майдана.

При всем беспорядке, царящем на израильском политическом поле, где ситуация с формированием правительства снова уперлась в тупик, а на горизонте маячат уже третьи по счету досрочные выборы со столь же неясным результатом, в Израиле, как мы видим, существует система гражданского сдерживания заведомо непрофессиональных и вредоносных решений. Там трудно представить себе ситуацию, в которой коллектив юмористического шоу практически в полном составе перекочевал бы в парламент, в правительство, включая МИД и МО, в спецслужбы и администрацию президента. А буквально за пару месяцев, не встречая реального сопротивления со стороны общества, превратил бы внешнюю и внутреннюю политику страны в продолжение своих выступлений. С полным сохранением их стиля, степени компетентности комиков в серьезных вопросах, служащих топливом для реприз на потеху зала, и уровня социальной ответственности авторов этих реприз. Такой поворот, уже до боли знакомый нам, в Израиле все-таки невозможен, и как раз потому, что там существуют работающие гражданские объединения, включая и профсоюзы, реально, а не номинально, защищающие права граждан.

В-третьих... Очевидно, даже такая устойчивая в целом система, какая сложилась в Израиле, имеет все же свой предел прочности. Во всяком случае, между бесконечными переговорами о создании правящей коалиции и произвольными действиями минфина просматривается явственная связь. Похоже, что чиновники, полагая, что спор в верхах будет длиться еще долго, и  пока он не окончится, они фактически несменяемы, резко снизили планку командной работы на уровне правительства в целом, начав проталкивать узковедомственные интересы. Пока это не прошло, наткнувшись на забастовку, но при дальнейшей раскачке может и пройти.  

Если же запустить ситуацию до предела, как это бывает в некоторых других странах, то, глядишь, и местные клоуны из тех, у кого начали падать сборы, поскольку их номера всем приелись, потянутся в политику...

Что же до нынешней забастовки со всеми ее неудобствами, то она продлится, скорее всего, до конца этой недели, максимум - до понедельника-вторника следующей.

    Реклама на dsnews.ua