• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военных уже не допустят к руководству НАТО

В процессе газовых войн с Украиной обычный, хоть и стратегический товар был возведен в ранг геополитического оружия
Реклама на dsnews.ua

Предварительный доклад, представленный Советом безопасности Нидерландов, который расследовал катастрофу пассажирского самолета "Авиалиний Малайзии" над Торезом Донецкой области, не содержит ничего неожиданного. Самолет разбился после попадания в него "многочисленных объектов", которые "пронзили его на высокой скорости", - то есть от воздействия поражающих элементов зенитной ракеты. Об этом сразу после публикации отчета прямо сказал премьер-министр Ма­лай­зии Наджиб Тун Разак. Тео­ре­тически остается открытым во­прос о том, кто это сделал. Но Украина собрала весьма обширную доказательную базу. Впрочем, и документальный фильм, представленный телекомпанией ВВС, ставит жирную точку в вопросе идентификации убийц - комплекс "Бук М1" был привезен с территории Российской Феде­ра­ции и управлялся российскими военными.

То, что самолет, очевидно, был сбит непреднамеренно и предполагаемой целью был украинский военно-транспортный борт, никак не меняет положения вещей. Впереди - дипломатические демарши, иски и суды. И в конце концов аресты российской собственности в Европе - сначала фрагментарные, потом сегментарные, потом отраслевые - и так далее по мере ухода Москвы "в несознанку". 16-летняя эпопея с швейцарской фирмой Noga дает представление о том, как это может выглядеть: аресты зарубежных счетов Внешэкономбанка, Банка России, внешнеторговых объединений, коллекции картин Пушкинского музея, барка "Седов" и, наконец,

Доклад Совбеза Нидерландов пришелся кстати - вряд ли можно считать совпадением его публикацию между Минскими соглашениями и решением ЕС о введении дальнейших санкций
против России

российских самолетов на салоне в Ле-Бурже. Россия наверняка будет прятаться за государственным иммунитетом. Но единой общемировой практики урегулирования вопросов, связанных с применением этой концепции, пока не существует. При­нятая в 2004 г. Конвенция ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности вступит в силу, лишь когда ее ра­­тифицируют 30 государств. Сейчас под документом подписались 33 страны, но многие - с оговорками. Весь процесс ратификации прошли всего восемь. Еще столько же остановились на различных его стадиях. Так что у намеревающихся поживиться имуществом российского государства вне его границ впереди будет насыщенный сезон охоты продолжительностью как минимум в несколько лет. Результат, разумеется, не гарантирован, но коллективные иски оп­ределенно оттянут некоторую часть тающего российского бюджета.

Эпоха "вовлечения" РФ в западный мир завершилась - без слома внутреннего управляющего контура советской России, как это произошло в императорской Японии и нацистской Германии, его инструменты, политические, экономические и культурные, оказались недостаточно эффективными.

Впрочем, следует уточнить, как отметил российский журналист Аркадий Бабченко, недавний эфир доренковской радиостанции "Го­во­рит Москва" свидетельствует, что войну с Украиной - даже на самом правом телеканале - поддерживают немногим более половины россиян. Конечно, интересно, насколько российский режим еще оглядывается на пусть даже такое, легко управляемое мнение общества? Потому что интуиция говорит о том, что агрессивность и милитаризм Кремля связаны в первую очередь с тем, что он небезосновательно рассматривает нынешнюю драму как угрозу своим теневым капиталам и привилегиям целого сословия в российском обществе, воссоздавшем институт "кормления". Ни нам, ни Западу, к которому Ук­ра­ина наконец официально принадлежит, пусть и в роли кровоточащего фронтира, от всего этого, конечно, не легче. Однако ряд тенденций становится все более очевидным.
Москва уже теперь отрезана от ресурсов кредитования, а ее фиктивно рыночная экономика летит в пропасть. И если Путин не сможет быстро откатить Россию максимально близко к сталинским временам, включая массовые кампании террора, легализацию рабочих лагерей и милитаризацию ВПК, его режим долго не протянет.

Но каково бы ни было дальнейшее развитие событий, голландский доклад стал очередным свидетельством главного геополитического тренда современности. Доказанный в Европе зенитный расстрел пассажирского самолета сигнализирует о завершении эпохи послевоенного мирового порядка (во всех его модификациях) от так называемой "Ял­тин­ской" до перестроечной "Мальто-Мадридской" модели. Курс на последовательное недопущение большой войны в Европе (а вследствие ее - со всей неизбежностью и войны мировой) был успешен ровно до тех пор, пока военные потенциалы измерялись миллионами солдат, а счет вероятных жертв также шел на миллионы. Но по мере перехода конфликтов с условного макро- на микроуровень эффективность системы сходила на нет. Свидетельство тому - множество тлеющих и замороженных, но нерешаемых конфликтов по всему миру. Парадокс в том, что попытки их решения зачастую ведут лишь к эскалации, против чего, собственно, и создавалась вся нынешняя архитектура безопасности. Начиная агрессию против Украины, Кремль лишь воспользовался этой уязвимостью.

Реклама на dsnews.ua

Между тем работа над ее исправлением уже началась - причем довольно успешная, если учесть поспешность, с которой Москва согласилась на переговоры о мире в Донбассе. При­мечательно, что сейчас против России используется другая уязвимость системы, ею же вскрытая. В процессе газовых войн с Украиной обычный, хоть и стратегический товар был возведен в ранг геополитического оружия. Теперь с ней поступают так же - тем более что номенклатура "во­­оружений" может постоянно расширяться.

Собственно, это, а не возвращение к жизни НАТО, представляет сегодня главную опасность для путинского режима. И здесь доклад Совбеза Нидерландов пришелся кстати - вряд ли можно считать совпадением его публикацию между Минскими соглашениями и решением ЕС о введении дальнейших санкций против России.
Очевидно, в обновленной структуре евроатлантической безопасности "щит" и "меч" поменяются местами: даже после перестройки альянс будет выполнять исключительно вспомогательную функцию сдерживания потенциальной российской агрессии. На это указывает решение уэльского саммита НАТО о создании передовой группировки "Острие копья" и в особенности вероятное придание ей ядерного оружия. Ведь это как раз та дубинка, которая предназначена для отпугивания, а не для драки. Роль ударной силы отводится экономическим структурам. Похоже, уместно вспомнить о сценарии медленного удушения и изоляции, примененном в отношении Северной Кореи. Только с учетом степени интеграции России, а в особенности правящих ею кругов, в мировую экономику результат может оказаться куда более скорым.

Обаму настигло проклятие американских президентов

У Демократической партии США и ее лидера - нынешнего американского президента Барака Хусейна Обамы - настал момент истины. Проклятие президентов-демократов постучало в двери - кандидаты от демократов всегда идут на выборы с посланием этакого внешнеполитического мира. В ХХ в. заметными демократами в Белом доме были Вудро Вильсон (США вступили в Первую мировую), Франклин Д. Рузвельт (США вступили во Вторую мировую), Гарри Трумэн (ядерная бомбардировка Японии), Кеннеди и Джонсон (заря и зенит Вьетнама), Картер (добро пожаловать в Афганистан), Клинтон (Сомали, Югославия, начало иракских событий - no fly zone). Президент Обама проходит сегодня зенит своего второго срока - представитель поколения 80-х, он брезгует войной. Но война игнорирует его настрой - она сегодня везде, более того, она в Европе, у границ НАТО.

    Реклама на dsnews.ua