• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония и Россия проводят совместные морские учения

Реклама на dsnews.ua
Группа кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) совместно с японскими силами самообороны проводит морские учения в районе порта Майдзуру к северу от города Киото на острове Хонсю

Об этом сообщает российское посольство в Японии, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Как отмечается, в российско-японских учениях участвуют четыре корабля - российские "Адмирал Трибуц" и танкер "Борис Бутома", а также японские эсминец-вертолетоносец "Хюга" и корабль обеспечения "Хиути".

По данным российских дипломатов, погодные условия в районе проведения учений в настоящее время весьма сложные: в море корабли столкнулись с сильным волнением, идет сильный снег. В связи с этим учения кораблей могут быть отработаны по связи.

Планируется, что в будущем корабли японского флота совершат ответный визит во Владивосток. Японской стороне уже направлено соответствующее приглашение, рассказали в посольстве.

Напомним, в июле 2015 года Россия и Япония провели совместные учения служб береговой охраны у берегов Сахалина. Моряки двух стран отработали совместные действия по задержанию судна-нарушителя и его досмотру. В учениях приняли участие семь кораблей и катеров.

Как сообщала "ДС", в декабре 2016 года президент России Владимир Путин посетил Японию с официальным визитом, в ходе которого провел переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ. По итогам поездки стороны заключили ряд договоренностей, в том числе касающихся упрощения визового режима между странами и совместной хозяйственной деятельности в районе спорных Курильских островов.

    Реклама на dsnews.ua