• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский встретится со Штайнмайером в Японии, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский, который сейчас находится в Японии с рабочим визитом, проведет встречу с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером

Встреча запланирована на 23 октября, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

Сегодня Зеленский прибыл в Японию. Он встретился с премьер-министром страны Синдзо Абэ и обсудил инвестиции Японии в развитие инфраструктуры Украины.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией".

В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера".

    Реклама на dsnews.ua