• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как агрокомпаниям обеспечить себя дизтопливом без риска для бизнеса

И где найти нефтетрейдера, который не подведет

Реклама на dsnews.ua

 По оценкам экспертов, затраты на топливо составляют около 30% себестоимости аграрной продукции. Для эффективной работы агропредприятий необходимы от нескольких сотен до десятков тысяч тонн дизтоплива в год. Обеспечить себя качественным ресурсом и, главное, вовремя — одна из самых сложных задач для агросектора. В таких условиях, наличие проверенных поставщиков становится крайне важным. От того, будет ли у аграриев топливо, будет ли соответствие стандартам качества и законодательству, зависит само существование агробизнеса. Кому из нефтетрейдеров можно доверить этот вопрос?

Исследовательской компании с прозрачной историей

"Альянс Энерго Трейд" работает на рынке Украины с 2012 года. Среди ее клиентов: крупные агрокомпании, промышленные предприятия, представители государственного сектора. "Альянс Энерго Трейд" — многолетний поставщик для "Укрзализныця", агрохолдингов "Астарта", "UkrLandFarming", "Мироновский хлебопродукт", "Kernel Group", "Панда", "Агриком", "Эпицентр-Агро" и многих других. Сотрудники компании — трейдеры, имеющие 10-15 лет профессионального опыта.

"Как менеджеры и предприниматели, мы работаем на рынке поставки топлива с 2006 года. У нас богатый опыт взаимодействия с агропредприятиями Украины. "Со многими мы сотрудничаем уже более 10 лет", — рассказывает заместитель директора по коммерческим вопросам "Альянс Энерго Трейд", Николай Титенко.

Успехи компании подтверждаются и независимыми рейтингами. По данным Enkorr, "Альянс Энерго Трейд" входит в топ 10 крупнейших импортеров дизтоплива. С 2018 по 2020 ежегодный объем поставок компании составляет 500-700 тыс. тонн нефтепродуктов в год. И этот показатель постоянно растет.

Прямому импортеру с диверсификацией поставок

 "Альянс Энерго Трейд" сотрудничает с международными нефтетрейдерами и гарантированно обеспечивает клиентов топливом даже в высокий сезон.

"На рынке топлива случаются форс-мажорные обстоятельства: профилактика на НПЗ или нововведения госрегулирования. Из-за этого некоторые трейдеры не могут поставить то, что предусмотрено договором. У нас другой подход к работе. Мы, как компания, которая входит в топ 10 крупнейших импортеров дизтоплива и в топ 5 крупнейших импортеров по морским поставкам, имеем возможность быстро и гибко диверсифицировать источники поставок. Мы работаем в морских портах Николаева, Одессы, речном порту Запорожья и можем оперативно доставлять топливо по морю. Мы гарантируем выполнение взятых на себя договорных обязательств", — объясняет Николай Титенко.

Компания сотрудничает с международными нефтетрейдерами, которые оперируют топливом по всему миру. Происхождение топлива всегда понятно и прозрачно. Это могут быть как отечественные НПЗ, так и производители из Греции, Болгарии, Турции, Индии, Израиля и других стран.

Компании, работающей в правовом поле

"Серые" нефтетрейдеры — одна из проблемных точек аграрного рынка. С одной стороны, они предлагают более дешевое топливо, которое можно получить за наличный расчет. Для небольших агропредприятий такой формат сотрудничества кажется более удобным. Но при разнице в цене в 1-2%, аграрии берут на себя несопоставимые с маленькой выгодой огромные риски.

"Легальные" трейдеры постоянно проверяют качество топлива. Наши "непрозрачные" конкуренты для занижения себестоимости могут ухудшить уровень поставляемого продукта. В результате, при регулярном использовании такого топлива, дорогая техника агропредприятий выходит из строя на несколько лет раньше установленного срока. При этом цена одного такого комбайна — сотни тысяч евро.

Но самой большой неприятностью для агрария могут стать финансовые проблемы. Закупка горюче-смазочных материалов у "серых" операторов несет риски по НДС. Работа с "трейдерами-однодневками" на практике может привести к тому, что налоговые органы проверят источники закупок и не найдут достаточных оснований для налогового кредита в агрокомпании.

"Аграрии оспаривают подобные решения в суде, теряют много времени и средств. Работа с непрозрачными компаниями — это всегда необоснованный риск. Просто иногда последствия, отложенные во времени, и ситуативное партнерство с "серыми" трейдерами кажется выгодным", — рассказывают в компании.

Нефтетрейдеру, который не подведет

Компания с многолетним опытом работы, возможностью диверсифицировать поставки, прозрачная и легальная — нефтетрейдер, которому любой агробизнес может доверить поставки топлива.

"На протяжении всей своей истории мы не продали ни литра топлива не заводского производства. С этой точки зрения, мы — компания абсолютно понятная. Наши партнеры это ценят и работают с нами много лет. А мы ценим наших клиентов и всегда находим решения даже в самых сложных ситуациях", — резюмирует заместитель директора по коммерческим вопросам "Альянс Энерго Трейд", Николай Титенко.

    Реклама на dsnews.ua