Украина вошла в дюжину крупнейших экспортеров муки

Украина оказалась на 12 месте в рейтинге мировых поставщиков муки по объемам выручки - ее размер составил $96,4 млн
Украина оказалась на 12 месте в рейтинге мировых поставщиков муки

Об этом свидетельствуют данные International Trade Centre, передает "ДС" со ссылкой на "АПК-Информ".

При этом по объемам поставок в натуральном выражении Украина оказалась на 6 позиции с показателем 441,8 тыс. тонн, что составляет чуть более 3% общего объема мировой торговли данной продукцией.

Лидерами по экспорту муки остаются Турция (24%) и Казахстан (16%).

Анализ ТОП-12 мировых экспортеров муки по другим показателям показал, что по итогам 2017 для украинской муки был характерен один из самых низких показателей удельной стоимости (отношение выручки от экспорта к объему экспорта), который составил всего 218 $/т и уступил лишь показателем Казахстана (203 $/т).

Лидирующую позицию среди ТОП-12 стран-экспортеров Украины заняла при средней дальности доставки своей продукции. Данный показатель в 2017 году оценивается в 5,1 тыс. км, тогда как турецкая мука поставлялась на расстояние, в среднем составило 2,6 тыс. км, а казахстанская мука - на 1,3 тыс. км. Наиболее близкими к Украине по дальности доставки оказались Франция (3,9 тыс. км) и Канада (3,5 тыс. км).

Напомним, за восемь месяцев этого года украинские аграрии произвели пшеничной и пшенично-ржаной муки на 11% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.