В Украине резко вырос импорт фруктов и овощей

В июле-октябре текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года импорт плодоовощной продукции в Украину вырос в 1,5 раза

Экспорт при этом снизился на 9%, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Всего за этот период Украина потратила на ввоз овощей, фруктов, ягод и орехов $223,4 млн, в то время как выручка от экспорта составила $148,4 млн. А это значит, что Украина была нетто-импортером плодоовощной продукции с отрицательным балансом на уровне $74,7 млн. В июле-октябре 2018 года торговый баланс по плодоовощной продукции был позитивным и составлял $17,3 млн.

Стоит отметить, что рост импорта по отношению к предыдущему году начался еще в первом полугодии, в то время как объемы экспорта оставались преимущественно стабильным. За первые шесть месяцев 2019 года Украина экспортировала плодоовощной продукции на $194,4 млн, получив почти столько же выручки, как и годом ранее за тот же период. А вот импорт вырос сразу на 30% до $395 млн. Таким образом отрицательное торговое сальдо внешней торговли по этой группе товаров превысило $200 млн за полугодие и было в два раза хуже, чем годом ранее.

"Одной из главных причин роста объемов импорта в первом полугодии стали очень высокие цены на лук репчатый, что привело к значительным затратам на ввоз этой продукции. Также выросли объемы импорта и других овощей. Также значительный вклад в рост импорта внесли экзотические фрукты, объемы потребления которых росли в первом полугодии, несмотря на невысокую цену на яблоко", - говорится в материале.

Во втором полугодии, отмечают аналитики, дополнительным фактором, который негативно влиял на экспорт и позитивно - на импорт, стало укрепление курса гривни - национальной украинской валюты. Кроме того, урожай яблока оказался ниже ожиданий, что привело к резкому сокращению его экспорта. А вот слухи о резком снижении урожая картофеля, привели к рекордному росту его импорта.

"В настоящее время нет причин считать, что ситуация может измениться кардинальным образом. Скорее всего, импорт продолжит расти, а экспорт - сокращаться по отношению к объемам прошлого года, ведь основные статьи украинского экспорта - грецкий орех, замороженные и свежие ягоды и яблоко имеют каждый свои сложности. Цены на яблоко на внутреннем рынке достаточно высоки, что не стимулирует экспорт. Цены на орехи продолжают оставаться сравнительно невысокими, а производство и объемы заморозки ягод - существенно сократились по отношению к 2018 году", - отмечается в материале.

По словам аналитиков, такая ситуация стимулирует импорт цитрусовых и винограда. В октябре 2019 года, например, импорт цитрусовых вырос на 35% по отношению к такому же месяцу 2018 года, а импорт винограда вообще увеличился в 2,3 раза.

Напомним, в октябре текущего года Украина импортировала рекордный за всю историю объем картофеля - 92,6 тыс. тонн.