• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блицкриг не удался. Нас ждет затяжная война Зеленского и Ахметова

Согласно декабрьскому социологическому опросу, который провел Украинский институт будущего, рейтинг Владимира Зеленского после падения в октябре-ноябре на 7% остановился на отметке 25% среди тех, кто определился и придет на выборы

Реклама на dsnews.ua

По сути, на сегодняшний день он почти вернулся к своему худшему результату за всю каденцию – 23% в феврале. Собственно, эти 23% составляют де-факто ядерный электорат Зеленского, и этот электорат пока не посыпался и не начал разбегаться, несмотря на довольно серьезную информационную атаку октября-декабря. И это несмотря на то, что, казалось бы, довольно пассивная позиция Владимира Зеленского в вопросе возможной российской агрессии, празднование в Гуте, вагнергейт должны увеличить тенденцию к ускорению падения. Но этого не произошло, очевидно, из-за ряда факторов, которые противники Зеленского не хотели или не могли учитывать.

Какие это факторы?

1. Непонимание природы избирателя Зеленского. Я об этом неоднократно писал, но повторюсь – это социально неактивный украинец, который всегда был на вторых ролях и благодаря Зеленскому не просто смог показать средний палец всем тем, кто еще вчера с презрением на него смотрел. Он во многом отыскал объект для социальной любви. И не учитывать эти факторы как минимум глупо.

2. Среди проблем, наиболее беспокоящих общество, на 1-2 место вышел вопрос войны (38%) и доминирующим чувством становится страх войны. Избиратель Зеленского в этот момент прежде всего хочет услышать что-нибудь умиротворяющее. Да, с одной стороны, он не слышит вообще или почти вообще ничего такого от президента, но параллельно его пугают переворотом и, главное, не показывают альтернативы (Разумков такой альтернативы пока не предлагает). Поэтому естественная реакция этого избирателя – подождать с изменением политических взглядов. Тем более что он любит главнокомандующего и пока тот его (именно его — избирателя Зе) не подводил.

3. Важно особо отметить, что пока Разумков не стал альтернативой Зеленскому. За него готовы голосовать 8% против 6% в декабре, но стратегия "во втором туре Разумков побеждает у всех", пока является лишь информационным шумом. Об избирателе Разумкова я на днях напишу отдельный текст, но пока только остановимся на том, что он не стал альтернативой Зеленскому для большей части территории Украины.

4. Без изменения позиций каналов группы 1+1 будет очень сложно совершать резкие "обвалы" рейтингов Зеленского.

В целом мы можем уже говорить о том, что блицкриг по резкому обвалу рейтинга Зеленского не удался, и его уровень доверия-недоверия (процент тех, кто за него никогда не проголосует) стабилизировался вокруг отметки 65%. Никаких кардинальных изменений в Раде не произошло, а предстоящий теоретически возможный референдум о Донбассе выбивает много возможных козырей у его главного оппонента Ахметова.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому пока с большой долей вероятности мы можем говорить о том, что война Ахметов-Зеленский переходит в затяжную фазу (хотя обычно черных лебедей никто не отменял и фактор переговоров/обострений ситуации с РФ и возможных отключений от электроэнергии остается). И что самое интересное, ни одна из сторон не готова к затяжной войне.

Ну и, подытоживая, можно четко говорить, что в выигрыше будут силовики (230 уголовных производств – это большое поле для заработка), адвокаты и сценаристы.

Ничего общего с антиолигархическими вещами здесь нет. Как и нет никакой борьбы за свободу слова. Это война за политические рейтинги, где победителем станет только один.

    Реклама на dsnews.ua