Новые удары по энергетике. К отключениям приготовиться

На прошлой неделе случилось то, к чему все должны были психологически приготовиться, но надеялись, что этого не произойдет — массированные обстрелы энергосистемы. Чего ожидать теперь?

Фото: www.rozhrada.gov.ua

Энергетическая система понесла серьезные повреждения и потери. ДТЭК, например, сообщает о выбытии половины мощностей на длительный период. Весома потеря части мощностей ДнепроГЭСа. Фактически серьезные повреждения получили балансирующие мощности. В основном речь идет о потерях в прифронтовых областях, но и в других регионах есть серьезные разрушения.

Подверглась удару и газовая инфраструктура. А за последовала информационная атака врага с целью поставить под сомнение надежность хранения газа нерезидентов в украинских хранилищах.

Самое время сделать несколько выводов из ситуации и спрогнозировать развитие событий:

  1. Ранее я писал, что стоит ожидать атак по энергетической инфраструктуре еще до следующей зимы, но считал, что они придутся на лето, когда энергосистема войдет в этап активной ремонтной кампании — это время, когда потенциально возникнет дефицит мощностей. Но враг решил действовать раньше. С одной стороны, его логика может исходить из ожиданий истощенности нашей воздушной обороны в условиях задержки помощи от США — россияне решили не ждать, когда возобновятся активные поставки систем ПВО и ракет к ним. С другой стороны, промежуток между российскими выборами и инаугурацией нового президента США был ожидаемым периодом усиления эскалации (если коротко, то Джо Байден плох для кремлевских, но Дональд Трамп еще хуже, потому что непрогнозируем и может давить более радикально). Так что враг хочет принудить нас к "заморозке", пока не произошла потенциальная смена администрации в Вашингтоне.
  2. Утрата огромного объема мощностей делает нас резко зависимыми от импорта. И, конечно, подрезает надежды на экспорт. Да и нельзя исключать, что правительство снова вернется к запрету на экспорт в случае ухудшения ситуации. Если такой запрет будет преждевременным или слишком длительным, то станет очередным ударом по энергетическим компаниям, которым и без того не хватает средств на проведение ремонтов. А потребность в ремонтах, очевидно, нарастает с каждым обстрелом.
  3. Мы стали очень близки к графикам отключений. Пока нас более-менее спасает импорт электроэнергии. Однако большая часть потребителей Харькова и Одессы до сих пор обесточены, когда там вернут свет — вырастет общее потребление, а значит, риск дефицита электроэнергии и применения графиков отключений. Это еще не говоря о риске новых повреждений в результате обстрелов. Впрочем, будут или не будут отключения по графику, существенно зависит и от нас самих: будем ли мы ответственно использовать электроэнергию в пиковые часы. По возможности следует максимально выравнивать потребление в течение суток и не включать одновременно мощные электроприборы, особенно в часы пиковой нагрузки. Но если вам или вашим соседям не удастся этого сделать, то с этим легко справятся графики отключений, например, аварийных — быстро, без лишних разговоров. Однако не будет комфорта.
  4. Как решить проблему дефицита? Нам нужна распределенная генерация, полупиковая и пиковая — много малых мощностей, рассредоточенных по стране. Также надо развивать сети, в частности низкого класса напряжения, чтобы систему было сложнее вывести из строя ракетными ударами. И еще, пожалуй, сейчас не время фантазировать о будущих объемах экспорта газа (как об этом недавно говорил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев). Следует спрогнозировать потребность в нем для обеспечения работы децентрализованной генерации. Разговоры о том, как будет расти с каждым днем наш экспорт, похожи на упрямое игнорирование слона в комнате. Разумеется, экспорт важен для экономики. Но давайте будем не загадывать, а учитывать все риски для газотранспортной системы и хранилищ в условиях потенциальных масштабных обстрелов. Надежность и бесперебойность энергоснабжения — прежде всего.
  5. Для развития новой малой децентрализованной генерации у нас есть практически все, кроме стимулов к ее появлению. Административные методы здесь, к сожалению или к счастью, не сработают. Но как только появятся экономические стимулы для инвестирования в такие мощности и инфраструктуру, она начнет строиться. И это, кстати, напрямую касается проблем долгов и ценовых ограничений на рынке.