• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ограниченная генерация, долги и вражеские атаки. 10 тезисов об энергетике на год вперед

Несмотря на относительно легкую зиму, в украинской энергетике остались многочисленные проблемы на фоне рисков вражеских атак и "прилетов". К чему нам готовиться в обозримом будущем?

Фото: www.bar-city.gov.ua
Фото: www.bar-city.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Зима закончилась. Теперь можно констатировать, что самый трудный период этого отопительного сезона уже позади. Также можно отметить волну критики в сторону аналитиков, опасавшихся очередной кампании энергетического террора со стороны врага и прогнозировавших, что эта зима может оказаться самой тяжелой в нашей новейшей истории.

Впрочем, в действительности зима прошла легче, чем в самых оптимистических сценариях, которые озвучивались. Основание ли это для чрезмерного оптимизма и преждевременной расслабленности? Сомнительно. Да и самые тяжелые вызовы всегда те, которые нас только ждут. Так к чему нам готовиться?

  1. Ограниченные мощности генерации. В начало прошлого осенне-зимнего периода (ОЗП) мы вошли без достаточных резервов: наших доступных мощностей (вместе с возможностями импортировать) было достаточно для прохождения зимних пиков. Но на помощь пришла погода: отчасти помогла теплая зима и большое количество воды для гидроэнергетики. В течение зимы частично восстанавливали ранее поврежденные мощности. Впрочем, грубо говоря, сейчас ситуация с мощностями кардинально не изменилась.
  2. На энергетических рынках кризис неплатежей, компании страдают от нехватки ликвидности, долги на рынках газа и электроэнергии — почти три сотни миллиардов гривень. Есть обещания по частичному решению проблемы, но настоящего решения до сих пор нет.
  3. Отсутствие денег (в том числе по причине из п. 2) для того, чтобы построить новые мощности к следующей зиме. Более того, могут быть трудности организационного характера по подключению малой газовой генерации, если она будет предоставлена нам западными партнерами.
  4. Нехватка средств у энергетических компаний создаст проблемы для ремонтной кампании, которая в большинстве своем будет продолжаться летом. А правильно проведенная ремонтная кампания — одна из основ нормального прохождения зимы.
  5. Сокращение отпуска Энергоатомом в период летней ремонтной кампании означает снижение выручки и выплат на субсидирование тарифа для населения (да, цена электроэнергии для населения субсидирована, а Энергоатом — основной донор). Это еще больше усугубит финансовое положение компаний, вовлеченных в поставку электроэнергии населению. Сейчас работают все блоки АЭС, и в энергосистеме профицит мощностей, что приводит к недопроизводству гидроэлектростанциями и ограничению ВИЭ. Профицит обрушивает цену на рынке (кстати, Энергоатом от этой цены тоже страдает). Часть блоков уже резонно отправлять в ремонт, чтобы уменьшить потенциальный дефицит в период высокого спроса — летом (за счет уменьшения количества блоков в ремонте).
  6. Если лето окажется особенно жарким, то во время ремонтной кампании мы можем столкнуться с дефицитами, а значит и с большими объемами импорта электроэнергии (тогда иностранные компании будут получать больше средств, а не наши). Если по каким-то причинам цена в Европе будет высокой, то импорт станет дороже. Следовательно, еще больше усложнится перекос на субсидирование. Кроме того, если правила на рынке не изменятся, Укрэнерго придется привлекать аварийную помощь и недешево за нее платить (это уже было). Но у Укрэнерго денег недостаточно, поэтому долги будут нарастать, а компании недополучать средства (ведь вместо того, чтобы платить на балансирующем рынке, Укрэнерго будет покупать аварийную помощь). Что будет дальше — см. п.4. Кстати, вероятность того, что в случае засушливого лета цена в Европе будет высокой, не басня. В жару сократят производство европейские АЭС и ГЭС (это тоже уже происходило).
  7. Если в течение года не будет обстрелов и "прилетов", то в начале следующей зимы будем в схожем положении, что и в начале этой. Это в принципе неплохо, но какие основания считать, что обстрелов и "прилетов" не будет? Несмотря на то, что мы не видели поражений энергетической инфраструктуры в течение октября-декабря 2023 г., в январе-феврале этого года уже были существенные повреждения в прифронтовых областях. Россияне разрушали то, до чего могли дотянуться. Поэтому судьба энергетических активов по всей стране будет напрямую зависеть от достаточности у нас систем воздушной защиты. А еще негативным фактором может стать более холодная следующая зима и, соответственно, более высокий спрос и потенциально больший дефицит мощностей. Разрушения в результате обстрелов будут ухудшать финансовое положение энергетических компаний с сопутствующими последствиями, упомянутыми в п. 4, 5.
  8. Существенная доля угле- и газодобычи находится в прифронтовых областях. Они под угрозой атак и нуждаются в защите. Прохождение следующей зимы напрямую зависит от того, насколько мы сможем защитить наши активы в этих регионах, а значит, создать достаточные запасы угля и газа. И не стоит исключать, как говорят военные аналитики, что враг может начать новое масштабное наступление в районе Харьковщины.
  9. Сам факт активных атак прифронтовых областей является попыткой расколоть общество. Это, скорее всего, будет сопровождаться информационно-психологическими операциями (ИПСО) для усиления раскола. Наиболее благоприятной почвой для вражеских ИПСО является тема тарифов. И если последуют серьезные повреждения энергоинфраструктуры, а также усилится кризис ликвидности энергокомпаний (п. 5), не исключено, что поднимется тема роста тарифов. Тогда сразу следует ждать невиданной кампании ИПСО. Вообще я убежден, что в этом году масштаб российской дезинформации будет существенно выше, чем в предыдущие два года.
  10. Ситуация с поставками нефтепродуктов из-за блокирования границ и дальше не будет давать расслабиться. После местных выборов в Польше (апрель), скорее всего, спадет пыл протестующих, желающих получить политические дивиденды. Но в Румынии, другой важной стране для транзита нефтепродуктов к нам, в этом году состоятся четверо выборов, и есть риск медленного расшатывания ситуации (в начале года уже было три недели протестов и блокировок, но там правительство быстро уладило ситуацию). Плюс соседние страны являются мишенью для российских ИПСО.

Итак, вместо вывода и финального прогноза скажу: даст Бог — пронесет. Но ведь на Бога надейся, а сам не плошай.

Что делать? Конечно, основный вклад в улучшение ситуации — работа Сил обороны Украины. Однако в части энергетики ключевое — разобраться с нарастающими долгами, потому что эта проблема может развязать мешок новых в течение 2024 г. А кроме того, нам необходимы информационно-разъяснительные кампании, которые должны предотвращать вражеские ИПСО.

    Реклама на dsnews.ua