• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олесь Бузина

Писатель, журналист, телеведущий

Олесь Бузина
Олесь Бузина, 2013 г. / УНИАН
Cодержание

Семья и ранние годы

Олесь Алексеевич Бузина родился в 1969 году в Киеве. Его прадед был офицером Русской императорской армии, в 1930-х годах раскулачен и отправлен на строительство Беломорканала. Дед по матери был председателем колхоза, умер от сердечного приступа во время поездки в Москву на всесоюзную выставку в 1939 году. Мать, Валентина Бузина, была депутатом райсовета, а потом работала в ЦК комсомола Украины. Отец, Алексей Бузина, работал в Сумском обкоме комсомола, позже стал офицером 5-го (идеологического) управления КГБ. В спецслужбе он работал и после развала СССР, дослужился до звания подполковника СБУ, на пенсии стал генеральным директором коммерческой фирмы.

Валентина Бузина

Что касается службы мужа, клянусь, как на духу, никогда его ни о чем не спрашивала. Никогда! Вот сейчас возле иконы сижу и крещусь. Никогда не спрашивала, чем он занимался. Никогда в семье не было разговоров о его работе. Ни-ког-да! Никогда! Если мы, бывало, фильмы о разведке смотрим, то посматриваем на его реакцию, но вопросы, и надо отдать должное, Олесь тоже не задавал.

По словам матери, имя Олесь сыну дали в честь украинского писателя Олеся Гончара.

Олесь учился в киевской специализированной школе № 82 имени Т. Г. Шевченко, а затем поступил в Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко. Во время учебы в 1988 году добровольно призвался в Советскую армию, отслужил два года.

Олесь Бузина после окончания девятого класса
Олесь Бузина после окончания девятого класса / buzina.org

Окончил филологический факультет университета в 1992 году, став преподавателем русского языка и литературы. По специальности не работал.

Валентина Бузина

Он в спортивные секции не ходил. Начинал немного ходить в секцию тенниса, а потом оставил. Не все знают, но Олесь очень хорошо рисовал. Он пошел во дворец пионеров, и его там определили на графику. У него хорошо получалось. Где-то год моя мамочка его туда возила, а потом он отказался туда ходить. Отказался и все. И мы никогда не заставляли его ничего делать. Это в чем-то наша вина. А вот после армии он начал заниматься спортом. Он и бегал, и на турнике подтягивался, и плавал, и моржевал.

Жена Олеся – Наталья Бузина, в 1995 году у них родилась дочь Мария.

Олесь Бузина в молодости
Олесь Бузина в молодости / buzina.org

Карьера

После университета Бузина работал литературным редактором газеты "Книжник". А потом перешел в газету "Киевские ведомости", в которой работал до 2005 года. Также сотрудничал с журналами "Друг читателя", "Лидер", "Натали", "Эго", "XXL".

Также работал как телеведущий – в 1998 году был ведущим ток-шоу "Ток-Ринг" на УТ-1, а в 2006-2007 годах вел развлекательную телепрограмму "Teen-лига" на телеканале "Интер".

С 2000 года Бузина издал несколько книг, в которых пропагандировал украинофобские взгляды на историю.

В 2012 году Бузина баллотировался в народные кандидаты от партии "Русский блок" по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу № 223. Выборы он проиграл, заняв четвертое место с 8,22 % голосов избирателей. На повторных выборах по этому тому же округу его поддержали уже 3,11% избирателей.

В январе 2015 года Бузина стал шеф-редактором газеты "Сегодня", но уже в марте уволился.

Олесь Бузина со следами побоев
Олесь Бузина со следами побоев, после избиения у здания Подольского районного суда в Киеве, 30 октября 2000г. В этот день в суде состоялось второе слушание иска Союза писателей Украины против Бузины по поводу его публикаций о Тарасе Шевченко и Лесе Украинке в газете "Столица" / УНИАН

Убийство

16 апреля 2015 Бузину застрелили из пистолета ТТ во дворе многоквартирного дома, в котором он жил, на Дегтяревской улице в Киеве.

По электронной почте была организована рассылка письма, согласно которому ответственность за убийство взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия". Однако в СБУ провели экспертизу и установили, что авторы письма не были носителями украинского языка.

В июне 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о раскрытии убийства и задержании трех подозреваемых: Андрея Медведько, Дениса Полищука и Евгения Карася.

Медведько был известным в Киеве активистом организации националистов "С14", принимал активное участие в Революции Достоинства. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". Служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев-2".

Полищук также служил в Национальной гвардии и участвовал в АТО, баллотировался в Верховную Раду в 2012 году от политической партии Украинская национальная ассамблея.

Карась был лидером "С14" и его отпустили на следующий после задержания день, так как следователи не подтвердили подозрения в его причастности к убийству.

Подозреваемые заявляли о своей невиновности, к тому же появились сведения, что они в день убийства находились в зоне АТО на Донбассе, а Карась заявил о том, что полиция начала борьбу с добровольцами.

Евгений Карась

Сейчас это будет происходить со всеми добровольцами. Вот и комбата "Торнадо" вчера задержали.

Свидетели обвинения путались в показаниях относительно описания убийц и их транспортного средства, а свидетели защиты утверждали, что видели настоящих убийц и создали фотороботы. Главным же обвинением в отношении задержанных был тест ДНК из вещей, которые нашли рядом с местом преступления. Однако защита утверждала, что вещи могли быть похищены заранее, поскольку у подозреваемых были ограбления. Также Полищук и Медведько заявляли, что их избивали, чтобы получить признание.

Расследование так и не продвинулось, впоследствии следствие вообще было приостановлено и подозреваемых отпустили из-под стражи. После этого мать Бузины обвинила власти в нежелании наказывать убийц и подала иск в Европейский суд по правам человека.

Ряд политиков считают, что убийство было совершено российскими спецслужбами для дестабилизации ситуации в Украине и ее дискредитации.

Тело журналиста Олеся Бузины возле дома
Тело журналиста Олеся Бузины возле дома, в котором он жил, в Киеве 16 апреля 2015 г. / УНИАН

Скандалы

Бузина исповедовал имперские пророссийские взгляды и считал украинцев частью единого с россиянами и белорусами народа. Выступал за федерализацию Украины, предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Олесь Бузина

Моим идеалом есть воссоздание Российской империи, а я вынужден приспосабливаться к уродливым условиям "розбудовы" независимой Украины.

Также Олесь Бузина и его жена имели привычку называть украинцев "хохлами".

Наталья Бузина

Он умел радоваться самым простым вещам и до слез сопереживать. А когда никто не видит — молиться лицом в подушку за всех, и за любимых своих хохлят.

Был противником Майданов, обвинял "галичан" в уничтожении русской культуры, называл Западную Украину "паразитами", которые "доят Украину".

Олесь Бузина

Свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской… От этой уродливой чумы нужно защищаться, ее нужно загнать в ее естественное состояние — в пробирку… Западная Украина висит на шее у всей остальной Украины. Болтается как гиря. Почему представители западной Украины так лезут во власть — потому что они рассматривают Украину как дойную корову. Это паразитарная прослойка украинского общества.

В своих книгах Бузина распространял идеи об "искусственности" государственности Украины и занимался "дегероизацией" культовых фигур и ключевых персон украинского национализма. Так, в книге "Вурдалак Тарас Шевченко" Бузина делал акцент на негативных моментах биографии Шевченко, чтобы выставить его в непривлекательном свете. После этой книги на него были поданы многочисленные иски в суды, а прокуратуру просили открыть дело за разжигание межнациональной розни и клевету.

Олесь Бузина на презентации своей книги "Воскресение Малороссии"
Олесь Бузина на презентации своей книги "Воскресение Малороссии" в Киеве, март 2012 г. / УНИАН
Академик АН Украины Иван Дзюба

Еще не так давно в качестве "пионера" новейшей шевченкофобии прославился Олесь Бузина — киевский литератор того нового типа, который "ради красного словца не пожалеет ни мать, ни отца". Он позиционировал себя как аристократ духа, который не переносит мужицкого поэта, и, наконец, и всей мужицкой — украинской — литературы. Вскоре искусственный ажиотаж вокруг его "разоблачений" быстро угас, но имя его не забылось и время от времени всплывает в новых передрягах у подножия той горы, на которой возвышается слава Шевченко.

Бузина предлагал законодательно запретить пропаганду "идеологического наследия" Организации украинских националистов, назвав ее "тоталитарной фашистской партией", а третьего президента Украины Виктора Ющенко называл неонацистом.

Бузина также был известен своими гомофобными взглядами. В 2011 году объединение "Гей-форум Украины" поставило его на 4-е место в рейтинге "Гомофобный деятель года"

Олесь Бузина

Они должны уважать мое человеческое проявление физической брезгливости к ним и стараться не проявлять при мне своих порочных наклонностей. Тем более, не навязывать их обществу. Место педерастов — среди педерастов.

Российскую агрессию на Донбассе Бузина считал гражданской войной и прославлял белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Олесь Бузина

Поверьте, если бы на месте Януковича мы представили Лукашенко, у нас не было бы противостояния и гражданской войны, потому что Лукашенко, в отличие от Януковича, лидер, который может брать ответственность на себя и делать все по закону.

В 2009 году активистка движения FEMEN Александра Шевченко на презентации новой книги Бузины бросила ему в лицо торт за "оскорбление в адрес украинских женщин". Акция стала ответом на книгу "Верните женщинам гаремы". Бузина силой удерживал активистку до приезда милиции. Двое журналистов пытались вступиться за Шевченко, но Бузина начал брызгать им в лицо газовым баллончиком, нанеся серьезные травмы глаз.

В марте 2011 года в прямом эфире ток-шоу Евгения Киселева "Большая политика" Бузина во время обсуждения Тараса Шевченко подрался с художником Сергеем Поярковым. Поярков обвинил Бузину в том, что он написал о нем статью за деньги, сказав: "Бузина не очень принципиален, взял недорого, я же это знаю, не бесплатно же это он мне писал. Он не очень дорогой". После этого Бузина набросился на Пояркова, приговаривая, что тот врет и угрожая "оторвать яйца". Дерущихся разнимала охрана, а Бузину попросили покинуть студию.

В 2015 году в России учредили премию имени Олеся Бузины. В состав оргкомитета помимо прочего вошел Захар Прилепин, который впоследствии командовал одним из отрядов российских боевиков "ДНР". Премию присуждали многим известным украинофобам и террористам, например, Иосифу Кобзону и Павлу Губареву.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua