• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поражение США в Афганистане. Почему это идеальная история для Украины?

Ситуация в Афганистане, которая привела к одному из крупнейших скандалов в США и во всем мире за последние полвека, — это шанс для нас. Главное это понять и не потратить впустую те несколько дней, оставшихся до визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон

Реклама на dsnews.ua

Безумное поражение проамериканского режима в Кабуле, полный провал 20-летней кампании по демократизации страны и, наконец, полное непонимание руководством США тех процессов, которые происходили в Афганистане, — это проблема для демократов вообще и для Байдена в частности.

Американцы не просто проиграли. В прямом эфире мы видели, что такое "реалполитик", когда американцы бросали своих. Цинично и безжалостно. Можно, конечно, еще неделями или месяцами вспоминать об этом, а можно просто попробовать эту историю перевернуть в пользу себе.

Так уж устроен информационный мир, громкие скандалы перебиваются не решением проблем, а другими громкими событиями, как отрицательными, так и положительными.

Сейчас все пиарщики Байдена ищут, чем бы перебить историю с людьми, которые выпадали из кабульских самолетов. И мы, Украина, здесь как раз ложимся в масть.

Ну, сами подумайте: Байдена обвиняют в заигрываниях с Россией, в потерях уважения к США среди партнеров, в полном непонимании мировых проблем и в конечном итоге в том, что от выхода войск США выиграл Китай, который уже договорился с талибами.

Мы сейчас зациклились на том, что нам могут дать статус "стратегического партнера вне НАТО", статус, который до сих пор, между прочим, имеет Афганистан. На самом деле у нас неожиданно появился шанс начать реально говорить на повышенных тонах. И Белый дом вынужден искать компромиссы с нами.

Мы уже можем аккуратно поднимать ставки. Говорить об оружии, о кадровых решениях, и, главное, говорить о реструктуризации и списании долгов. Второго такого шанса у Зеленского может и не быть.

Реклама на dsnews.ua

Понимают ли это на Банковой? Пока, выглядит так, что нет. Там считают, что филькина грамота в виде статуса партнера — это наше все. А это на самом деле почти ноль, который дает только моральное удовлетворение.

У нас осталось несколько дней, чтобы выиграть одну из важнейших дипломатических битв страны. Но почему-то я очень боюсь, что мы снова все профукаем.

    Реклама на dsnews.ua