• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Андрей Парубий

Народный депутат Верховной Рады VI, VII, VIII, IX созывов. Спикер в Верховной Раде VIII созыва

Андрей Парубий
Андрей Парубий / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Андрей Владимирович Парубий родился в 1971 году в Червонограде Львовской области. Дед Парубия был пулеметчиком Украинской галицкой армии и в 1918 году воевал против поляков. Также родственники Парубия воевали в рядах Украинской повстанческой армии в годы Второй мировой войны, а семью затем сослали в Сибирь на 10 лет.

Андрей Парубий

Я вырос и воспитан в патриотической семье. Дед воевал в Украинской Галицкой Армии, братья отца были в Украинской Повстанческой Армии, поэтому семью, в итоге, выселили в Сибирь. Там мой отец провел всю молодость. Семья по маминой линии — с Харьковщины. Дед был в Холодноярской республике, бабушка пережила Голодомор. Она с детства мне рассказывала о том страшном голоде, о том, сколько наших родственников умерли.

После школы, в 1987-1991 годах Парубий работал лаборантом в архитектурно-археологических экспедициях Института общественных наук АН УССР.

Высшее образование получил на историческом факультете Львовского государственного университета им.Франко. Университет Парубий окончил в 1994 году, став преподавателем истории. В 2001 году окончил аспирантуру на кафедре политологии и социологии Национального университета "Львовская политехника".

Андрей Парубий в детстве
Андрей Парубий в детстве / glavred.info

Политическая деятельность

В 1988 году Парубий возглавил одну из первых патриотических молодежных организаций в Украине — "Спадщина". Организация занимались восстановлением могил воинов УПА, документацией воспоминаний свидетелей о деятельности борцов за независимость Украины. Также члены "Спадщини" организовывали лагеря для молодежи и охраняли антисоветские митинги.

Андрей Парубий

Я с детства интересовался патриотическим движением, меня из школы чуть не выгнали за то, что я нарисовал тризуб на тетради.

В 1990 году Парубий был избран депутатом Львовской областной рады. В облраде занимал пост секретаря постоянной депутатской комиссии по вопросам молодежи и спорта.

Андрей Парубий - лидер организации "Спадщина"
Андрей Парубий - лидер организации "Спадщина" - на одном из митингов / ukranews.com

В 1991 году Парубий наряду с Олегом Тягнибоком был одним из основателей Социал-национальной партии Украины (СНПУ), которую в 2004 году переименовали во Всеукраинское объединение "Свобода". С 1996 возглавлял молодежное крыло СНПУ — Общество содействия Вооруженным силам и Военно-морскому флоту Украины "Патриот Украины". В 1999 году стал редактором политического журнала СНПУ "Ориентиры".

В 1994 году Парубий был избран депутатом Львовской городской рады, до 1998 года возглавлял депутатскую группу.

Андрей Парубий - лидер молодежного крыла СНПУ "Патриот Украины"
Андрей Парубий - лидер молодежного крыла СНПУ "Патриот Украины" / фото из открытых источников

В 2002 году был избран в Львовскую облраду, до 2006 года был заместителем главы облрады.

В 2005 году Парубий вышел из состава партии ВО "Свобода". Вместе с ним из партии ушли шесть из восемнадцати членов политсовета. Формальной причиной ухода они назвали разные взгляды на развитие партии.

Андрей Парубий

Наша причина звучит так: различия в видении развития партии.

Также в 2005 году Парубий возглавил партию "Народный союз "Украинцы!", которую затем реорганизовали в Гражданское объединение "Украинский дом". Однако вскоре Парубий оставил этот проект и вошел в состав "Нашей Украины" Виктора Ющенко.

В 2006-2007 годах был депутатом Львовской облрады от блока "Наша Украина", а в 2007 году был избран народным депутатом Верховной Рады VI созыва от блока "Наша Украина — Народная самооборона" (№80 в списке). В парламенте входил в состав депутатской группы Вячеслава Кириленко "За Украину!", возглавлял подкомитет по вопросам контроля над осуществлением внешних связей комитета Верховной Рады по иностранным делам. Также он в то время был членом политсовета партии "Наша Украина".

В феврале 2012 года Парубий вышел из партии "Наша Украина". Причиной выхода из "НУ" он назвал жесткие дискуссии с Ющенко о необходимости объединения оппозиции в борьбе против президента Виктора Януковича.

Драка между народными депутатами в зале заседаний Верховной Рады
Драка между народными депутатами в зале заседаний Верховной Рады Украины, Андрей Парубий в центре / УНИАН

В июне 2012 года Парубий вступил в партию "Фронт перемен" Арсения Яценюка, а в Верховную Раду VII созыва в то же году был избран по спискам партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" (№21 в списке). Возглавлял подкомитет по вопросам законодательного обеспечения интеграции Украины в международное научное и образовательное пространство комитета ВР по вопросам науки и образования.

После победы Революции Достоинства 27 февраля 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил Парубия секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, после чего тот сложил депутатский мандат. Парубий подал в отставку из СНБО 7 августа.

Андрей Парубий

Подал в отставку с должности Секретаря СНБО Украины. Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым. Продолжаю заниматься помощью фронту. В первую очередь — добровольческим батальонам. Вместе победим российского агрессора.

Впоследствии Парубий говорил, что ушел в отставку из-за разногласий с Порошенко относительно путей урегулирования ситуации с вооруженной агрессией России на Донбассе.

Лидер фракции ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и первый заместитель председателя ВРУ Андрей Парубий
Лидер фракции ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и первый заместитель председателя ВРУ Андрей Парубий / УНИАН

В 2014 году Парубий покинул партию "Батькивщина" вместе с большим количеством видных соратников, такими как Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Сергей Пашинский. Причиной ухода называл отказ партии Тимошенко подписать с другими демократическими, майдановскими и патриотическими силами соглашение о принципах и целях формирования новой коалиции в парламенте, провести слияние с партиями "За Украину!", Европейской партией и рядом других.

Арсен Аваков

В рамках этого предлагалось, чтобы список объединенной "Батькивщины" на выборах возглавил наш кандидат на должность премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимировной – и выдвигать на премьерство Арсения, и предлагать ему первое место в списке.

Ушедшие из "Батькивщины" политики создали партию "Народный фронт". Парубий вошел в состав политсовета "НФ" и в Военную раду — орган, который должен был разрабатывать предложения по обороноспособности Украины.          

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году "Народный фронт" набрал наибольшее количество голосов избирателей (22,14%). В декабре Парубий был избран первым заместителем председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана. В 2016 Гройсман был назначен на пост премьер-министра, а Парубий возглавил парламент.

Андрей Парубий - председатель Верховной Рады
Андрей Парубий - председатель Верховной Рады / УНИАН

На президентских выборах в 2019 году Парубий поддерживал Петра Порошенко, а затем принял решение идти на досрочные парламентские выборы по спискам партии "Европейская солидарность" (№2 в списке). В Верховной Раде IX созыва входит в состав фракции "ЕС". Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

В 2020 году на местных выборах курировал избирательную компанию "ЕС" в Волынской области.

Участие в Майданах

Парубий принимал активное участие в обеих Революциях в Украине. Во время Оранжевой революции в 2004 году был комендантом Украинского дома в Киеве. 

Андрей Парубий

Мы между собой шутили, что это (организация штаба Революции в Украинском доме) то же самое, что и организовать лагерь в горах, — только немножко большего масштаба. Сначала питание и медпункт. Следующая функция — информационная служба, далее — обеспечение. Сам принцип, система и сама форма организации — она очень близка.

Впоследствии был награжден памятным знаком "Выдающемуся участнику Оранжевой революции".

В 2013 году Парубий вышел на Майдан с мегафоном в тот же день, когда стало известно об отказе режима Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Андрей Парубий возле работников правоохранительных органов
Андрей Парубий возле работников правоохранительных органов во время проведения акции протеста против распоряжения правительства, которым приостановлена подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Майдане Независимости, 22 ноября 2013 г. / УНИАН
Андрей Парубий

С того мегафона я начал митинг. В первые минуты нас было человек 70-80, милиции вокруг нас было больше, чем нас самих. Они пришли нас разгонять, а я сказал, что я народный депутат Украины, что это встреча депутата с избирателями, а эта форма предусмотрена и разрешена законом. Я говорил 40 минут или час, а количество людей все увеличивалось и увеличивалось, пока уже вокруг стало несколько сотен человек … Помню, что первым, кого я пригласил после своей речи к выступлению, был Святослав Цеголко.

После установки возле "Украинского дома" первых палаток протестующих Парубия провозгласили комендантом Майдана. Помогали ему члены организации "Спадщина": они обеспечили коммуникацию, расселение, информирование, добычу теплых вещей и т.п.

1 декабря 2013 года Парубий провел первое совещание "сотников", которые отвечали за оборону баррикад. С этого началась история общественной организации "Самооборона Майдана". Парубий руководил действиями "Самообороны", которая координировала свои действия исключительно со "Штабом национального сопротивления". 11 февраля 2014 года Парубий объявил о создании "Всеукраинского надпартийного общественного движения "Самооборона Майдана".

В целом Парубий выполнял одну из ключевых функций в организационной структуре Евромайдана, однако не участвовал в переговорах с представителями режима Януковича, а на совещаниях представлял "низы Майдана".

Андрей Парубий на сцене Евромайдана
Андрей Парубий на сцене Евромайдана / УНИАН

Скандалы

Впервые Парубий был арестован еще в СССР в 1989 году — за организацию несанкционированного митинга.

Во второй раз его арестовали в 1990 году за день до местных выборов. Парубия с двумя соратниками обвинили в несанкционированном развешивании листовок и агитации. На момент избрания депутатом Парубий находился в камере районного отделения милиции, однако отказывался уходить оттуда до тех пор, пока не освободят его товарищей.

Андрей Парубий

У нас даже не было клея, поэтому мы срывали наклейки оппонента коммуниста и на тот клей вешали свои листовки. Но за день до выборов нас арестовали за несанкционированное развешивание листовок и агитацию. О том, что я — депутат областного совета, я узнал в камере, в клетке райотдела.

В 1997 году против Парубия возбудили уголовное дело после массовых столкновений во Львове между патриотами и представителями Коммунистической партии. Парубия и других участников столкновений обвиняли в нанесении телесных повреждений, умышленном насилии, угрозах убийства и повреждении имущества. Дело рассматривали семь лет, но закончилось оно ничем.

В январе 2010 года Парубий в эфире шоу Савика Шустера подрался с Олегом Ляшко. Ляшко без приглашения явился на эфир, в котором участвовал Виктор Ющенко, и требовал, чтобы ему дали возможность подискутировать с президентом. Парубий, применив силу, вытащил Ляшко из студии.

В апреле 2010 года во время голосования Верховной Рады за ратификацию "харьковских соглашений" о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму, Парубий зажег в пленарном зале дымовую шашку, чтобы сорвать заседание.

Андрей Парубий

Я делал все возможное, чтобы не допустить ратификации. Если бы мы тогда это не допустили, гораздо меньше русских войск стояло бы в Крыму, все могло бы пойти иначе.

Впоследствии прокуратура возбудила уголовное дело против Парубия и его коллеги по фракции НУНС Юрия Грымчака "по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов".

В 2011 году Парубий при помощи болгарки срезал часть металлического забора, который был установлен вокруг здания Верховной Рады режимом Януковича после того, как во время акции протеста чернобыльцы и афганцы попытались силой пройти в здание парламента.

В декабре 2011 года Парубий участвовал в акции протеста на Болотной площади в Москве.

Андрей Парубий

Когда мы держали сине-желтый флаг, к нам подходили русские, фотографировались с нами, благодарили за поддержку и просили передать поздравления Украине! На московском майдане собрались представители разных политических сил. Но все они сошлись в одном — Путин должен уйти! Хочется верить — время диктаторов прошло!

В декабре 2014 года во время встречи Парубия с соратниками по "Самообороне" и депутатами около отеля "Киев", в них бросили гранату неизвестные лица. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что покушение было организовано террористической организацией, и по этому делу задержаны три человека. В его организации министр обвинил бывшего командующего Внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка. Позднее Парубий заявил, что одним из организаторов покушения также был бывший полковник Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины Сергей Асавелюк, командовавший снайперами, расстрелявшими "Небесную сотню".

Андрей Парубий

Возле гостиницы "Киев" мне и моим друзьям под ноги бросили боевую гранату… Сегодня уже известно, что это заказ Кремля, координировал его Сергей Асавелюк "Асса", командир снайперской группы во время расстрела Майдана.

1 ноября 2018 года Россия ввела санкции против 322 граждан Украины, в список попал и Парубий.

В декабре 2018 года Печерский районный суд Киева по заявлению депутата от Оппоблока Василия Нимченко обязал Генпрокуратуру Украины начать досудебное расследование уголовного правонарушения, совершенного Андреем Парубием, по признакам ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти). В августе 2019 года Шевченковский суд Киева обязал ГБР открыть уголовное производство по Парубию из-за возможного вмешательства его в избирательный процесс. Последствий эти уголовные дела не имели.

Андрей Парубий во время заседания Святошинского суда, 2019 г.
Андрей Парубий во время заседания Святошинского суда, 2019 г. / УНИАН

Семья

Свою личную жизнь Парубий не афиширует. Известно, что его жена Ульяна работает на кафедре фольклористики Львовского национального университета имени И. Франко. В 2001 году у них родилась дочь Ярина.

Доходы

Согласно поданной в 2021 году электронной декларации, за 2020 год Парубий получил 484 тысячи грн доходов, а его жена – 91 тысячу. На счетах в банках у Парубия имеется 143 тысячи гривень, а наличными он хранит 550 тыс. грн и 61 тыс. долларов США.

Парубий владеет квартирой во Львове площадью 92 кв. м., у его жены также имеется квартира во Львове площадью 21,6 кв. м. и земельный участок в селе Урич Львовской области площадью 1130 кв. м. с жилым домом площадью 32 кв. м. Также Парубий внес в декларацию номер в отеле в Киеве, который ему арендует аппарат Верховной Рады.

Своего автомобиля у Парубия нет. Его жена водит Peugeot 508 2014 года выпуска.

Андрей Парубий
Андрей Парубий / УНИАН

Парубий в соцссетях

Страница Парубия в Facebook

Twitter Парубия

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua