• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Андрей Герус

Народный депутат IX созыва от фракции партии "Слуга народа". Представитель шестого президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров Украины (с 22 мая по 11 ноября 2019)

Андрей Герус
Андрей Герус / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 18 марта 1982 года в городе Нововолынск Волынской области в шахтерской семье. В 2004 году окончил экономический факультет Львовского университета им. Франко (специальность "Экономическая кибернетика"). В 2015 году получил степень МВА в Гренобльском школе бизнеса (Лондон).

Андрей Герус в шахте
Андрей Герус в шахте

Трудовая деятельность

Работать начал, еще будучи студентом львовского вуза.

Я начал работать еще на четвертом курсе, в выходные преподавал компьютерные курсы в школе. Затем около трех месяцев работал кредитным аналитиком во львовском филиале Надра банка. Оттуда и ушел в "Галнафтогаз". Тогда в "Галнафтогазе" много людей работало с экономического факультета. Знакомые рассказали о вакансиях, я прошел собеседование и начал работать

Андрей Герус

Таким образом, с 2003 по 2007 год Герус был сначала аналитиком инвестиционной деятельности, а затем директором по торговой и инвестиционной деятельности в концерне "Галнафтогаз".

С 2007 до 2014 года был директором по инвестиционной деятельности Concorde Capital, в 2015 году — исполнительным директором этой компании.

В течение 2014-2015 Герус был членом Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Комментируя свое попадание на эту должность, Герус сказал: "В Нацкомиссию я попал на постмайданной волне. Тогда многие хотели перемен — и во власть попало много новых людей". К тому же, он отметил, что определяющим фактором избрания его на эту должность был "большой опыт инвестиционного аналитика".

В политике

В 2015 году баллотировался в Киевсовет от "Объединения "Самопомощь" (мажоритарный округ №7), но не прошел.

В Раде VI созыва работал помощником на общественных началах нардепа от БЮТ Макиенко Владимира Петровича.

В 2019 году был представлен как член команды кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Отвечал за энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство и антимонопольное регулирование.

В "Слугу народа" я попал, когда заявки на присоединение к партии еще не подавали. Это было еще зимой 2019 года. Тогда Владимир Зеленский сформировал вокруг себя экспертный круг. В него входил Шабунин, Руслан Рябошапка, Сергей Лещенко. Меня тогда тоже туда пригласили. Это был февраль 2019 года. Это было первое заседание, потом была встреча по энергетике. После этого меня публично представили как члена президентской команды. В эфире телеканала "1+1"

Андрей Герус

После победы Зеленского на выборах главы государства с 22 мая по 11 ноября 2019 года был его представителем в Кабинете министров Украины.

На досрочных парламентских выборах 2019 года был избран народным депутатом IX созыва от партии "Слуга народа" (№17 в списке) как беспартийный. Входит в одноименную фракцию. Председатель Комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам.

Межфракционные объединения:

  • Равные возможности
  • Львовщина
  • ЕКОНОМИКА.NOW
  • Питьевая вода
  • Платформа по трансформации угольных регионов
  • Энергетика и окружающая среда.

По данным сайта Рады, имеет шестерых помощников, из которых только один работает на платной основе.

Андрей Герус и Владимир Зеленский
Андрей Герус и Владимир Зеленский / Facebook.com

По состоянию на октябрь 2021 года, подал лишь шесть депутатских запросов. 28 раз выступал с места, 67 раз — с трибуны. По данным портала "Слово и дело", выполнил лишь 17% своих обещаний.

В январе 2020 года Герус возглавил антирейтинг руководителей энергетической отрасли по данным опроса "Рейтинга".

50% не знают о председателе комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрее Герусе. 27% оценивают его работу отрицательно, 14% — нейтрально, 3% — положительно

"Рейтинг"

Исследование "Энергетическая сфера Украины: социологические измерения" проводилось 18-23 декабря 2019 года. Выборка была репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования составляла не более 2,2%.

Андрей Герус во время заседания Верховной Рады
Андрей Герус во время заседания Верховной Рады / УНИАН

Скандалы

  • 6 ноября 2019 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко подрался с Герусом в помещении зала приема международных делегаций аэропорта "Борисполь". "Радикал" назвал Геруса "предателем, который работает в интересах Кремля", и "российским лоббистом". Инцидент произошел в связи с внесенной Герусом правкой, которая разрешила импорт электроэнергии из России и была выгодной Игорю Коломойскому.

Впоследствии правка была отменена.

  • В июле 2020 года прокуратура начала расследование в отношении возможной государственной измены Геруса в связи с поданной им правкой "об отмене ограничений на импорт электроэнергии из Российской Федерации".
  • В том же месяце вместе с Дмитрием Кисилевским пролоббировал поправки к правительственному законопроекту о "зеленой" энергетике №3658, которые ввели льготный тариф для сталеплавных предприятий из группы "Интерпайп" Виктора Пинчука и "Днепроспецсталь", из бизнеса кума Путина Виктора Медведчука. На это обратил внимание народный депутат, заместитель председателя Комитета по энергетике и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Начал анализировать таблицу с тысячей поправок к законопроекту о "зеленом тарифе" и сразу был неприятно удивлен. Такой наглой правки давно не встречал. Предлагается ввести понятие "зеленая металлургия". Просто вдумайтесь в этот оксюморон, который продвигает "слуга" Дмитрий Кисилевский

Алексей Кучеренко

Кучеренко отметил, что нардеп Кисилевский при поддержке Геруса хочет освободить сталеплавильный завод Пинчука от уплаты тарифа Укрэнерго по передаче электроэнергии на 10 лет. Таким образом завод будет экономить 12-15 миллионов долларов ежегодно — это средства, которые недополучит государственное Укрэнерго.

  • Герус в том же месяце оскандалился в третий раз: сообщил о своих переговорах с белорусской стороной по экспорту электроэнергии в Беларусь. Однако МИД Украины раскритиковал его позицию, подчеркнув, что нардеп может вступать в отношения с иностранными государствами только от своего имени, а не от имени всего государства.

Народный депутат Украины, как представитель единого органа законодательной власти в Украине, в соответствии с главой 2 ст.17 Закона Украины от 17 ноября 1992 №2790-ХII "О статусе народного депутата Украины", имеет право вступать в отношения с должностными лицами и государственными органами иностранных государств только от своего имени

МИД

Семья

Женат на Наталье Герус, которая возглавляет ООО "Украинская мечта". Предприятие занимается исследованием рынка и выявлением общественного мнения, рекламой и работой со СМИ. Непосредственное отношение к ООО имеет предприниматель Андрей Пальчевский.

Супруги Герусов воспитывают дочерей Софию и Марию.

Жен Андрея Герус Наталья с дочерьми
Жен Андрея Герус Наталья с дочерьми

Состояние

Комитет избирателей Украины причислил Геруса к ТОП-3 самых богатых нардепов IX созыва. Герус имеет квартиру в Киеве площадью 149,1 кв. м, его жена — земельный участок в столице площадью 874 кв. м. Также она арендует два паркоместа и вложилась в строительство дома в Киеве.

Жена парламентария задекларировала кольцо Cartier, авто Subaru 2010 года выпуска и авто Volvo 2020. Сам нардеп ездит на Audi А6 2012 выпуска.

Также Наталья Герус имеет акции в ООО "СОЛОМЯНСКИЙ МПЗ".

Зарплата Геруса в Раде составила в прошлом году 492 032 гривны, зарплата его жены в ООО "Украинская мечта" — 306 тысяч гривен, ее доход от предпринимательской деятельности — 5 910 000 гривен, страховые выплаты — 12 388, еще несколько тысяч гривен — это проценты от вкладов в банках. Супруги имеют почти два десятка счетов в разных банках, а также хранят деньги наличными в гривнах, долларах, евро и фунтах стерлингов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua