Бучанская резня: как отреагировали мировые лидеры

Лидеры стран мира и международных организаций шокированы зверствами российских оккупантов, о которых стало известно после освобождения Бучи Киевской области

Убитые в Буче

Реакции мировых политиков собрала "ДС".

"Такой жестокости по отношению к гражданскому населению мы не видели в Европе десятилетиями. И это ужасно и совершенно неприемлемо, что мирные жители становятся мишенью и их убивают", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Поражены сообщениями о неописуемых ужасах в районах, из которых ушла россия. Виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности", — обещает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Президент Молдовы Майя Санду осудила "зверства в Буче и других украинских городах".

Завтра в стране объявят день траура в знак памяти о погибших мирных жителях в Украине.

"Я глубоко шокирован фотографиями мирных жителей, убитых в Буче, Украина. Крайне важно, чтобы независимое расследование привело к эффективной ответственности", — говорит генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Подлые нападения России на мирное население в Ирпене и Буче являются еще одним доказательством того, что Путин и его армия совершают военные преступления в Украине. Никакие возражения или дезинформация Кремля не смогут скрыть то, что, как мы знаем, является правдой: Путин в отчаянии, его вторжение терпит неудачу, а решимость Украины никогда не была столь сильной", — отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Я требую, чтобы международные организации получили доступ к этим территориям, чтобы самостоятельно документировать зверства. Мы должны постоянно расследовать преступления российских военных и привлекать виновных к ответственности", — выступил с призывом канцлер Германии Олаф Шольц.

"На улицах сотни подло убитых мирных жителей. Мои соболезнования и солидарность с украинцами", — сказал французский лидер Эммануэль Макрон.

"Системные убийства мирного населения, которые совершались российской армией в ходе бегства — еще одно отвратительное преступление путинского режима", — говорится в заявлении МИД Чехии.

Как писала "ДС", в четверг, 31 марта, украинские военные освободили от российских захватчиков Бучу и всю Бучанскую общину Киевской области.

Впоследствии мэр Бучи рассказал, как оккупанты зверски убивали мирных жителей, о братской могиле и телах на улицах.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк показал фотодоказательства зверств российских оккупантов в Киевской области и жестко высказался в адрес европейских партнеров, которые не решаются на решительное противодействие РФ.