• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ирина Геращенко

Народный депутат Верховной Рады VI, VII, VIII и IX созывов

Ирина Геращенко
Народный депутат Ирина Геращенко / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Ирина Владимировна Геращенко родилась в 1971 году в Черкассах.

В 1988 году с отличием окончила среднюю школу и поступила в Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко. Окончила университет также с отличием в 1993 году по специальности "журналист".

В 2011 году Геращенко окончила Дипломатическую академию Украины при МИД Украины получив степень магистра внешней политики. Кроме того, она училась заочно в КНУ имени Тараса Шевченко на юридическом факультете, который закончила в 2012 году.

Карьера

После завершения университета, в 1993—1998 годах Геращенко работала на "УТ Киев" редактором программ для детей и юношества.

В 1998 перешла работать на телеканал "Интер": возглавляла редакцию отдел политики в службе новостей телеканала, была автором программы "Особые приметы" телевизионного информационного агентства Профи ТВ.

С 2002 по 2005 год Геращенко работала пресс-секретарем дирекции Международного фонда содействия инвестициям, а затем, в 2006-2007 годах была президентом Украинского независимого информационного агентства "УНИАН".

Политическая деятельность

В 2003 году Геращенко стала пресс-секретарем народного депутата Виктора Ющенко. С Ющенко она работала во время Оранжевой революции и после того, как он стал президентом Украины – до 2006 года.

Ирина Геращенко и Виктор Ющенко
Ирина Геращенко и Виктор Ющенко
Ирина Геращенко

Я остаюсь в команде [Ющенко] и в профессии, но решение об отставке — это совместное решение, которое удовлетворил президент Украины. Я, наверное, самый счастливый пресс-секретарь, поскольку работала у самого демократичного политика.

В 2007 году Геращенко была избрана народным депутатом Верховной Рады VI созыва от блока "Наша Украина — Народная самооборона" (№19 в избирательном списке), возглавляла подкомитет по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции.

В 2012 году прошла в Верховную Раду, в этот раз по спискам партии "УДАР" (№6 в избирательном списке). Снова работала в комитете по вопросам европейской интеграции – была председатель подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов.

В июне 2014 года пятый президент Петр Порошенко назначил Геращенко уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Занимала этот пост до мая 2019 года. В 2017 году за активное участие в переговорах по обмену пленными Геращенко наградили орденом княгини Ольги III степени.

Ирина Геращенко вместе с Петром Порошенко и бывшим политзаключенным Игорем Козловским
Ирина Геращенко вместе с Петром Порошенко и бывшим политзаключенным Игорем Козловским

Осенью 2014 года прошла в Верховную Раду по спискам партии "Блок Петра Порошенко". В этот раз она возглавила парламентский комитет по вопросам евроинтеграции.

В апреле 2016 года Геращенко была избрана первым заместителем председателя Верховной Рады Андрея Парубия, став первой женщиной в истории украинского парламентаризма на этой должности. 

На досрочных парламентских выборах в 2019 году Геращенко была избрана в парламент по спискам партии "Европейская солидарность" (№3 в списке). Работает в комитете внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Скандалы

Ирина Геращенко известна своей борьбой с сексизмом со стороны политиков и публичных личностей, а также противостоянием с представителями пропрезидентской партии "Слуга народа".

Так, еще в сентябре 2019 года Геращенко назвала депутатов фракции "СН" "зелеными человечками" и "югендом".

В 2020 году на 8 марта народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива в кулуарах Верховной Рады раздавал депутаткам цветы. Однако Геращенко заявила, что не принимает цветы от сексистов, на что Кива ответил "Да, я сексист", и ушел раздавать цветы дальше.

В июле 2020 года Геращенко вызвала на "языковую дуэль" нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского, который выступал за сокращение украинского языка в школах, предложив ему написать диктант на русском и на украинском. Бужанский вызов не принял.

В феврале 2021 года Геращенко ушла с эфира политического ток-шоу "Свобода слова" из-за "сексистских высказываний" спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича. Спикер ТКГ, в частности, заявил, что в своем поведении партия "ЕС" скатилась "до уровня женского общежития ПТУ".

На внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта 2021 года произошла потасовка между представителями фракций "Европейская солидарность" и "Слуга народа" после того, как Геращенко с трибуны заявила, что в первом ряду сидит нетрезвый депутат, который имеет фамилию на букву "Ш", подразумевая Сергея Швеца, ранее работавшего на телеканале "1+1" олигарха Игоря Коломойского. Она также требовала провести ему тест на уровень алкоголя. 

Личная жизнь

Ирина Геращенко замужем за бизнесменом Антоном Зацепиным. О муже Геращенко практически ничего не известно. Его компания "Синьвей Украина" занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также Зацепин является конечным бенифициаром компаний "Ю эй кепиталз", SkyNet Global Vision и ТОВ "Пояс та шлях Україна".

Геращенко вместе с мужем на публичных мероприятиях не появляется.

Ирина Геращенко

Я оберегаю свою личную жизнь. Это залог счастливой семьи. Мой муж далек от политики и журналистики.

У Геращенко две дочери Ольга и София, а также сын Александр.

Доходы

Согласно электронной декларации, Геращенко в 2020 году получила чуть более миллиона гривень дохода, у ее мужа в декларации внесено 1,8 млн грн дохода.            

На счете в банке у Геращенко имеется 64 тысячи гривень и 21 тысяча долларов США, а наличными она хранит 157 тысяч гривень, 37,8 тыс. долларов и 7500 евро. Муж Геращенко хранит дома 123 тыс. долларов, 15 тыс. 200 евро и 510 тыс. гривень. Кроме того, в декларации указано, что он роздал в долг третьим лицам почти 7,5 миллиона гривень.

У Геращенко с мужем имеются две квартира в Киеве площадью 143,7 и 36,6 кв.м. Также у них в селе Летки Броварского района Киевской области есть земельный участок площадью 1000 кв. м. с домом площадью 320,7 кв.м.

У Геращенко есть автомобиль Lexus RX200T, ее муж водит Ford Explorer. У мужа также был автомобиль Toyota Camry, но его угнали в 2005 году.

Ирина Геращенко в соцсетях

Страница Геращенко в Facebook

Telegram-канал Геращенко

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua