Николай Мартыненко

Народный депутат Верховной Рады III — VIII созывов

Николай Мартыненко / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Николай Владимирович Мартыненко родился в 1961 году в городе Светловодск Кировоградской области.

Родители Мартыненко были простыми рабочими, а сам он после школы поступил в Харьковский авиационный институт, став после его окончания в 1984 году инженером-механиком. 

После института Мартыненко два года работал на Киевском механическом заводе им. Антонова, после чего занялся партийной деятельность.

Николай Мартыненко / УНИАН

Политическая карьера

Партийную карьеру Мартыненко начал в комсомоле (Ленинский Коммунистический Союз Молодежи). В 1986 году он стал заместителем секретаря, а в 1987 — секретарем комсомольской организации Киевского механического завода. С 1988 по 1991 год был секретарем Киевского горкома ЛКСМ Украины по вопросам рабочей молодежи.

После развала СССР в 1991-м Мартыненко занялся бизнесом. Он создал фирму "Торговый Дом", которую возглавлял до 1998 года. Также некоторое время был председателем правления ЗАО "Интерпорт-Ковель". Партнером Мартыненко по "Торговому дому" стал Давид Жвания. В первые годы независимости Украины Мартыненко вел бизнес прежде всего в сфере энергетики – продавал оборудование для АЭС, поставлял на станции тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ) и вывозил отработанные ТВЭЛы в Россию. В то же время круг его интересов был достаточно широк. По имеющимся данным, под его контролем в свое время находились такие активы, как патронный завод в Луганске, "Диамантбанк", абразивный комбинат в Запорожье.

В 1998 году Мартыненко был избран народным депутатом по избирательному округу № 21 (Волынская область) и до 2015 года официально предпринимательской деятельностью не занимался, а также отрицал наличие каких-либо бизнес-интересов. В парламенте был членом фракции Народно-демократической партии.

По тому же 21 округу Мартыненко повторно прошел в Раду в 2002 году, однако в парламенте IV созыва вошел во фракцию "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Николай Мартыненко (справа) с супругой Анной, Виктор Ющенко (слева) с супругой Екатериной и Давид Жвания

Также Мартыненко возглавлял депутатскую группу "Разом", члены которой финансировали блок "НУ" и избирательную кампанию Ющенко. В ходе президентских выборов 2004 года Мартыненко был заместителем руководителя избирательной кампании Ющенко и входил в его ближайшее окружение. По данным СМИ, участвовал в финансировании Майдана во время Оранжевой революции, был членом Комитета национального спасения.

После того, как Ющенко стал президентом, Мартыненко возглавил в Раде фракцию партии "Народний Союз Наша Україна". Также возглавлял Киевскую городскую партийную организацию НСНУ.

В 2006 году Мартыненко прошел в Раду по спискам НСНУ (№ 21 в списке). В июне 2007 года вместе с группой депутатов сложил свой депутатский мандат, чтобы обеспечить проведение внеочередных парламентских выборов.

Лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко, справа, и член фракции КПУ Александр Бондарчук дерутся в сессионном зале Верховной Рады, 2006 г. / УНИАН

На этих выборах он прошел в Раду по списку блока "Наша Украина — Народная самооборона" (№ 21 в списке). В январе 2009 года Мартыненко возглавил фракцию НУНС, но летом вышел из партии, заявив, что делает это в знак протеста против разрушения "Нашей Украины" Ющенко и дискредитации демократических ценностей.

В сентябре 2011 года Мартыненко вступил в партию "Фронт перемен" Арсения Яценюка. Входил в Совет партии.

Перед парламентскими выборами 2012 года команды Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко объединили усилия и Мартыненко прошел в парламент по списку партии ВО "Батькивщина".

Народные депутаты Николай Мартыненко и Арсений Яценюк / УНИАН

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году был избран депутатом по списку партии Яценюка "Народный фронт" (№ 14 в списке).

В парламенте Мартыненко занимался вопросами энергетики. В Верховной Раде 5-го, 6-го и 7-го созывов он возглавлял Комитет по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

1 декабря 2015 года Мартыненко написал заявление о сложении депутатских полномочий в связи со скандалом из-за обвинений в коррупции. Бывший журналист Сергей Лещенко, который на тот момент также был народным депутатом, обнародовал некие документы, из которых следует, что компания Мартыненко якобы получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования. Также Лещенко заявил, что против Мартыненко открыты дела за рубежом. 22 декабря Верховная Рада досрочно прекратила полномочия Мартыненко. За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Сам Мартыненко называл обвинения в свой адрес кампанией, которую проводят олигархи и пророссийские силы.

Я много лет последовательно отстаиваю уменьшение энергозависимости Украины от России. В последнее время при моем участии принят ряд важных решений: возвращение государству контроля над облгазами (на которых паразитировали олигархи), разрыв соглашения с Россией о достройке атомных блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, отказ от российского газа в пользу реверса из Европы, замена российского ядерного топлива на американское и другое. Поэтому неудивительно, что "спонсоры" экс-"честных журналистов" готовы вкладывать новые и новые миллионы в мою дискредитацию.

Николай Мартыненко
Николай Мартыненко выступает в Верховной Раде / УНИАН

Уголовные дела

В сентябре 2015 года правоохранители Швейцарии заявили, что с 2013 года проводят расследование в отношении Мартыненко. Дело касалось якобы получения им взяток за поставки государственному "Энергоатому" оборудования чешской компанией "Skoda JS". Также СМИ сообщали, что следствие по этому обвинению ведется и в Чехии.

20 апреля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро задержали Мартыненко и вручили ему подозрение по ч. 1 ст. 255 ("Создание преступной организации"), ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") УК Украины.  В частности, Мартыненко обвинили в растрате средств государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" при закупке уранового концентрата. По версии следствия, государственное предприятие "ВостГОК" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной Мартыненко, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов США.

Николай Мартыненко во время заседания Соломенского райсуда Киева по избранию ему меры пресечения, 2017 г. / УНИАН

Сам Мартыненко заявил, что дело является политическим, и все обвинения были сфальсифицированы по указанию директора НАБУ Артема Сытника.

Я еще в 2015 году добровольно отказался от депутатского мандата, чтобы НАБУ проверило фейковые обвинения в мой адрес, тиражируемые за деньги. Я никуда не прячусь, находился в Украине и предоставлю все показания. Однако директор НАБУ Сытник решил пропиариться, он хочет переключить внимание с провалов в работе НАБУ и своей политической ангажированности.

Николай Мартыненко

Также Мартыненко заявил, что руководители НАБУ Артем Сытник и Гизо Углава работают на досрочные выборы парламента для Михаила Саакашвили.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сегодня превратились в филиал "грузинской мафии". Бюро используется в качестве инструмента политической борьбы и развала коалиции. Цель — досрочные парламентские выборы, чтобы привести в парламент свою политическую силу. Для Сытника и Углавы уже зарезервированы места в партии Саакашвили-Лещенко.

Николай Мартыненко

В 2020 году СМИ сообщили, что Мартыненко был приговорен Федеральным уголовным судом Швейцарии к 28 месяцам заключения за отмывание 2,8 млн евро. По данным журналистов, суд признал виновным еще одного гражданина Украины, Павла Скаленко, который вместе с Мартыненко фигурирует и в украинском уголовном производстве НАБУ и САП.

В свою очередь Мартыненко сообщил, что обжаловал приговор в апелляционном суде и считается невиновным, пока не пройдены все судебные инстанции.

Суд в Украине приговора в отношении Мартыненко не вынес.

Николай Мартыненко / УНИАН

Скандалы

Во времена президентства Кучмы Мартыненко прочили на должность главы НАЭК "Энергоатом", однако назначение не состоялось. По данным СМИ, против выступили руководители нескольких парламентских комитетов из-за того, что фирма Мартыненко "Торговый дом" якобы брала завышенные комиссионные при расчете с российской компанией "ТВЭЛ" за ядерное топливо. СМИ ссылались на данные ревизии Минфина, согласно которой из общей суммы поставленного в Украину топлива в 232 млн грн. половина ушла на комиссионные "Торговому дому".

В сентябре 2005 года разразился громкий коррупционный скандал после отставки главы секретариата президента Ющенко Александра Зинченко. Зинченко на пресс-конференции обвинил нескольких человек из ближайшего окружения Ющенко, в том числе Мартыненко, в коррупции и оказании влияния на президента, не предоставив при этом каких-либо веских доказательств. После этого в СМИ стало использоваться выражение "любі друзі" для обозначения окружения Ющенко. Данный скандал стал толчком к развалу "оранжевого альянса" Ющенко и Тимошенко.

Впоследствии Временная следственная комиссия Верховной Рады постановила, что Мартыненко не имеет никакого отношения к коррупционным действиям в высших эшелонах власти. В то же время между Мартыненко и Тимошенко образовался устойчивый конфликт.

Я привык к "наездам" относиться абсолютно спокойно. Отвечать – значит оправдываться. При Кучме ничего доказано не было, потому что мы не занимались ничем, что бы противоречило законодательству. Сейчас Тимошенко использует те же методы, что и Кучма".

Николай Мартыненко

Также у Мартыненко был конфликт с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который в 2015 году обвинил его в коррупции.

Саакашвили хочет сбежать из Одессы в Киев, рассчитывая на должность главы правительства, как бы он это не отрицал. … Поэтому столь агрессивно он атакует действующего премьер-министра и его однопартийцев… Даже не знаю, какой бред я услышу о себе в следующий раз. Наверное, что на завтрак я пью кровь младенцев и запиваю контрабандным грузинским вином.

Николай Мартыненко
Николай Мартыненко / УНИАН

Доходы

Последнюю декларацию Мартыненко подал в 2015 году. 

Доход Мартыненко за 2014 год составил 534 тысячи гривень, а доход членов семьи – 1 млн 460 тыс. грн. На счетах в банках у Мартыненко имелось 1 млн 783 тыс. грн, а у его семьи – 1 млн 732 тыс. грн.

Согласно документу, у Мартыненко имелась квартира площадью 521 м2; а также некое недвижимое имущество площадью 260 м2.

Ездил он на автомобиле Toyota Sequoia, а его семья использовала Mercedes-Benz SL65.

Семья

Николай Мартыненко с женой Анной

По имеющимся данным Мартыненко женат уже в третий раз. О его первой жене данных в открытых источниках нет, известно лишь, что их брак продлился недолго.

Второй женой Мартыненко стала Майя Гречковская, дочь бывшего первого заместителя Высшего хозяйственного суда Украины Николая Гречковского.

Третья жена Мартыненко Анна (девичья фамилия Кривоборская) по имеющимся данным, ведет бизнес в сфере косметических услуг и салонов красоты. В частности, ей принадлежит ООО "Моди Бьюти Центр".

У Мартыненко четыре дочери. Три старшие от первых браков — Юлия, Алена и Анна – живут отдельно. От Анны у Мартыненко родилась дочь Катя.