• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Мейдич

Народный депутат Верховной Рады IX созыва, предприниматель

фото Олега Мейдич
Олег Мейдич
Cодержание

Образование и бизнес

Олег Леонидович Мейдич родился в 1970 году в городе Калиновка Винницкой области.

В документах, которые Мейдич передал в ЦИК перед выборами в Верховную Раду, он указал, что имеет высшее образование. Однако информации о том, какой именно вуз закончил Мейдич, в открытых источниках нет.

В целом информации о ранних годах жизни и деятельности Мейдича практически нет. Некоторые СМИ поясняют это тем, что фамилию Мейдич Олег взял достаточно поздно, а ранее он был известен как Олег Погорельский – криминальный авторитет по кличке "Монгол".

После смены фамилии Мейдич якобы и легализовался как бизнесмен и директор ООО "Калиновский маслозавод" ЛТД. 

В настоящее время владеет ЧП "Продхолод", которое передал в управление.

Также является основателем ОО "Ассоциация спортивной борьбы Винницкой области" и возглавляет Обособленное подразделение в Винницкой области ОО "Всеукраинская организация содействия вооруженным силам Украины имени Гетьмана Сагайдачного".

Олег Мейдич / slovoidilo.ua
Олег Мейдич / slovoidilo.ua

Политическая карьера

Еще в 2002 году Мейдич баллотировался в Винницкую областную раду как самовыдвиженец, но неудачно. В 2010 году повторил попытку – теперь от Социалистической Партии Украины, но в облраду снова не попал.

Впоследствии Мейдич начал сотрудничество с ВО "Батькивщина" и работал помощником народного депутата от этой партии Петра Гасюка. В 2015 году баллотировался в Винницкую областную раду от "Батькивщины" и наконец стал депутатом. В облраде возглавлял фракцию "Батькивщины", был членом постоянной комиссии по вопросам регулирования коммунальной собственности и приватизации.

В 2019 году на президентских выборах Мейдич был доверенным лицом кандидата Юлии Тимошенко, а на парламентских выборах был избран депутатом Верховной Рады 9 созыва по избирательному округу №18 (Винницкая область) от ВО "Батькивщина". На выборах Мейдич почти на 14% обогнал кандидата от "Слуги народа" Павла Довганя.

В парламенте занимает должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам аграрной и земельной политики. Состоит во фракции "Батькивщина" и является членом партии.

Как член "Батькивщины", Мейдич полностью разделяет взгляды партии на вопросы пенсий, тарифов, выступает против легализации игорного бизнеса и рынка земли.

Олег Мейдич

Покупка земли иностранцами — это оккупация.

Олег Мейдич рядом с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и другими депутатами в зале Верховной Рады / Alexander Prokopenko
Олег Мейдич рядом с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и другими депутатами в зале Верховной Рады / Alexander Prokopenko

Обвинения в криминальном прошлом

СМИ, изучавшие прошлое Мейдича, утверждают, что "бизнесмен Олег Мейдич" появился лишь после 2000 года. Ранее он носил фамилию Погорельский, был криминальным авторитетом по прозвищу "Монгол" и руководил ОПГ "борцов", а фамилию Мейдич взял у жены.

Косвенным подтверждением этой информации является то, что, согласно электронной декларации, в Винницкой области Олег Леонидович Мейдич зарегистрирован в доме, владельцем которого является Леонид Йосипович Погорельский.

По данным СМИ, "Монгол" занимался рейдерством, вымогательством, под видом охранной фирмы крышевал рыночников. Кроме того, его подозревали в участии в убийстве и он находился в розыске.

СМИ также утверждают, что после изменения фамилия была "подчищена" в базах данных правоохранительных органов и информация о "Монголе" осталась только в подшивке местных газет и на отдельных сайтах.

Статья об убийстве охранника криминального авторитета "Монгола" в Винницкой газете "Город" №30 за 20 июля 2005 г. / politeka.net
Статья об убийстве охранника криминального авторитета "Монгола" в Винницкой газете "Город" №30 за 20 июля 2005 г. / politeka.net

Скандалы

Во время работы в Винницкой облраде Мейдич прогулял половину сессий и все заседания своей профильной комиссии. Из-за этого он находился в списке депутатов, которых могли бы отозвать избиратели.

На выборах в 2019 году представители "Опоры" зафиксировали подкуп избирателей: от имени ОО "Социальные инициативы Мейдича Олега" жителям города Липовец Винницкой области раздавали замороженных кур и пиццу. За два дня до выборов привозил с концертом певицу Анастасию Приходько.

Мейдич был одним из первых народных депутатов, кто заболел COVID-19 в 2020 году. В связи с заболеванием Мейдича в мае 2020 г. фракция "Батькивщина" в полном составе ушла на самоизоляцию и не посещала заседания парламента до тех пор, пока нардепы не получили результаты тестов.

В 2021 году Комитет избирателей Украины провел анализ деклараций народных депутатов, которые получают бюджетную компенсацию для аренды жилья или найма гостиничного номера. В итоге выяснилось, что компенсацию получает и Мейдич, чье состояние оценили в 14 млн гривень. В среднем ежемесячно народные депутаты получали для найма жилья из бюджета 20 тыс. грн.

Олей Мейдич / соцсети
Олей Мейдич / соцсети

Семья

Женат на Татьяне Мейдич. Жена является учредителем ООО "Полк имени Ивана Сирко", которое занимается торговлей сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами. Также в ее собственности находится еще несколько фирм: ЧП "Агенція Шериф", ООО "Калинівський Виробник", ООО "Дистрибютцентр".

У них двое детей: Надежда и Егор.

Александр Мейдич с женой Татьяной / соцсети
Александр Мейдич с женой Татьяной / соцсети

Доходы

Согласно электронной декларации, в 2020 году Мейдич получил чуть менее 3,5 млн грн дохода и подарков в неденежном виде на 580 тыс. грн. При этом у его жены указано более 6 млн грн дохода от предпринимательской деятельности.

Наличными супруги хранят 112 тысяч долларов, 70 тысяч евро и 22,2 миллиона гривень. При этом на счетах в банках у них лежат около 120 тысяч гривень и 1593 евро.

Согласно декларации, у Мейдичей есть квартира в Виннице, три земельных участка (площадью 1200, 1200 и 1500 кв.м.) и два дома в Винницкой области.

Также Мейдич внес в декларацию ювелирные украшения жены и наручные часы известных марок Ulysse Nardin, CVSTOS (стоимость 341 тыс. грн) и Hublot (стоимость 241 тыс. грн).

Согласно декларации, у Мейдичей нет в собственности ни одного автомобиля.

Мейдич в соцсетях

Страница Мейдича в Facebook

Страница ГО "Социальные инициативы Мейдича Олега" в Facebook

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua