• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Скичко

Председатель Черкасской областной государственной администрации

Александр Скичко / УНИАН
Cодержание

Учеба, начало карьеры

Родился 28 апреля 1991 г. в Черкассах.

В детстве учился в музыкальной школе по классу флейты, впоследствии играл на саксофоне. С 12 лет играл в школьном театре, занял первое место на городском конкурсе чтецов. В 15 лет выиграл первую премию VIII Международного фестиваля детского и молодежного творчества "Звезды польской осени". Окончил факультет международной экономики Киевского экономического университета.

В 2010 г. молодой Скичко выиграл шоу "Караоке на Майдане". В отборочном туре он исполнял песню De Shifer — "Титры", которую посвятил своей любимой. В 2011-м Александр участвовал в "Украина имеет талант-2" (кастинг в Днепропетровске), а также был ведущим утреннего шоу "Добрый Монинг" на российском канале Муз-ТВ.

В 2012-2013 гг. Скичко был ведущим ежедневного прямого эфирного утреннего шоу "Подъем" на "Новом канале". В 2015 г. — ведущий нескольких программ на телеканале "Украина" и утреннего шоу на радио NRJ.

В 2017 г. вел Первую национальную кинопремию "Золотая Юла" и "Евровидение", которое проходило в Киеве. Также через год он стал ведущим программы "Звездный путь" на канале "Украина" вместе с Аленой Винницкой.

С февраля 2019-го Скичко вел программу "Удивительные люди" на телеканале "Украина".

Олександ Скічко на конкурсі евробачення
Ведущий Международного песенного конкурса "Евровидение-2017" Александр Скичко, Андрей Данилко, выступающий в сценическом образе Верки Сердючки, и актриса Инна Белоконь / УНИАН

Политическая деятельность

С 29 августа 2019 г. по 29 января 2021 г. был депутатом Верховной Рады IX созыва. Избран на выборах по 197-му округу в Черкасской области от партии "Слуга народа". Был председателем подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры. Был заместителем члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также членом группы по межпарламентским связям с Британией, Индией, Казахстаном, Бельгией, Турцией, КНР, США, ОАЭ.

29 января 2021 г. указом президента Владимира Зеленского возглавил Черкасскую ОГА.

Личная жизнь

Александр Скичко был женат дважды. В 2011-м женился на телепродюсере, старше его на 10 лет. Через два года брак распался.

В 2016 г. начались его отношения с владелицей отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv Елизаветой Юрушевой. В 2017-м они поженились. Скичко воспитывает двоих детей от первого брака жены. В феврале 2022 года стало известно, что Елизавета Юрушева снова беременна.

После назначения Скичко председателем Черкасской ОГА журналист Денис Казанский в своем Telegram-канале отметил, что тесть Скичко — мультимиллионер.

"Сегодня вижу в новостях заголовки — "Шоумен Александр Скичко возглавил Черкасчину". По этому поводу уже смеются. Мол, назначили председателем ОГА очередного клоуна. Но на самом деле правильно было бы писать так: "Черкасчину возглавил зять олигарха Юрушева". Потому что новый глава Черкасской ОГА Александр Скичко — это не просто какой-то шоумен, а зять мультимиллионера", — написал Казанский.

"Состояние Леонида Юрушева оценивается в несколько сот миллионов долларов. Юрушев — многолетний бизнес-партнер бывшего министра обороны при Януковиче Павла Лебедева. В 2014 г. Лебедев бежал в Россию и сейчас занимается бизнесом в Крыму", — добавил он.

Народные депутаты Сергей Литвиненко, Александр Скичко, Валерий Колюх, Сергей Гривко во время заседания Верховной Рады
Народные депутаты Сергей Литвиненко, Александр Скичко, Валерий Колюх, Сергей Гривко во время заседания Верховной Рады / УНИАН

Собственность

Согласно декларации за 2019 г. владеет двумя квартирами в Киеве площадью 109,1 кв. м и 99,7 кв. м. Еще одной квартирой (660 кв. м) владеет его жена Елизавета Юрушева. Также у нее есть дом площадью 1240,50 кв. м в населенном пункте Старые Безрадичи Обуховского района Киевской области.

Также у Скичко есть доля в квартире родителей (74,40 кв. м) в Черкассах.

Политик задекларировал трое дорогих часов: двое Rolex и одни Bell&Ross. Также в декларации указаны три его авто.

Скичко передал в управление корпоративные права на ООО "СТРИМ ПРОДАКШН", где он имеет 100% капитала. Вместе с тем его жена владеет:

  • ООО "УКРАИНСКАЯ ХОЛДИНГОВАЯ ЛЕСОПИЛЬНАЯ КОМПАНИЯ";
  • ООО "ЯРОСЛАВОВ ВАЛ";
  • ООО "ПРОВИТА МЕНЕДЖМЕНТ";
  • ООО "УНИБУДИНВЕСТ МЕНЕДЖМЕНТ";
  • ООО "РЕЗАЛТ УКРАИНА".

Также ей принадлежит благотворительный фонд "Выбираем будущее вместе".

Скичко держит наличными 1 150 000 грн, 98 000 евро, 395 000 долларов.

Еще 432 370 грн политик держит в банковских учреждениях, там же у него 4651 доллар и 886 евро.

Еще 380 000 долларов, 97 000 евро и 1 200 000 гривен наличными хранит его жена, остальные держит в банке.

10 августа 2020 г. в декларации Скичко добавился подарок в неденежной форме, оцененный в 490 272 грн. Даритель — жена Скичко Елизавета Юрушева.

    Реклама на dsnews.ua