• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таисия Повалий

Украинская певица, народный депутат Верховной Рады VII созыва

Таисия Повалий
Таисия Повалий / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Таисия Николаевна Повалий (девичья фамилия — Гирявец) родилась в 1964 году в селе Шамраевка, Сквирского района Киевской области. Когда Таисии исполнилось три года, семья переехала жить в Белую Церковь. В 1977 году ее родители развелись, и Таисия осталась с матерью.

Таисия Повалий

Я была очень тихой и зашуганной.

Повалий окончила 8 классов в Белой Церкви, после чего уехала учиться в Киев. В 1984 году окончила дирижерско-хоровое отделение Киевского музыкального училища имени Глиэра. Кроме того, факультативно она училась академическому вокалу.

Таисия Повалий в детстве
Таисия Повалий в детстве / 24smi.org

Творческая карьера

Первое серьезное выступление Повалий совершила в шестилетнем возрасте. Учитель музыки взял ее на выездной концерт, и за это выступление ей выплатили гонорар.

После училища с 1984 года по 1990 год она работала в Киеве – в государственном мюзик-холле. Сначала Повалий выступала в составе вокальной группы, а затем стала давать сольные концерты.

В 1990 году певица получила первую награду на известном конкурсе Гостелерадио СССР "Новые имена", после чего была отмечена еще на нескольких музыкальных конкурсах, в том числе на "Славянском базаре" в Витебске (Беларусь).

Таисия Повалий, 1992 г.
Таисия Повалий, 1992 г. / УНИАН

В 1994 году Повалий была названа лучшей певицей Украины, а также лучшим музыкантом года в национальном музыкальном телефестивале "Новые звезды старого года". Со временем ее стали называть "Золотой голос Украины".

Свой первый альбом "Панно кохання" Повалий выпустила в 1995 году. К настоящему времени в ее дискографии насчитывается более десятка альбомов.

В 1996 году ей было присвоено звание заслуженной артистки, а в 1997 году — народной артистки Украины.

Певицы Таисия Повалий, справа, и Валентина Степовая
Певицы Таисия Повалий, справа, и Валентина Степовая, 1997 г. / УНИАН

В начале 2000-х Повалий принимала участие в съемках нескольких мюзиклов на российском телевидении ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Золушка", "Снежная королева", "Очень новогоднее кино, или Ночь в музее"), после чего стала популярной в России.

На протяжении карьеры сотрудничала с российскими певцами: Повалий выпустила совместные альбомы с Николаем Басковым и известным украинофобом Иосифом Кобзоном, записывала песни со Стасом Михайловым.

В 2012 году Повалий было присвоено звание народной артистки Ингушетии.

В настоящее время Повалий продолжает концертную деятельность в государстве-агрессоре России, выступает на российском телевидении, в Кремлевском дворце. Проживает в основном за рубежом – в России и Испании, где еще в 2010 году приобрела дом. В 2019 году, по данным СМИ, Повалий стала обладательницей второй виллы в Испании, которая расположена на берегу Средиземного моря близь курортного городка Аликантэ.

Таисия Повалий в мюзикле "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Таисия Повалий в мюзикле "Вечера на хуторе близ Диканьки" / скриншот

Политическая деятельность

В 2004 и 2009-10 годах Повалий ездила с концертами в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича, а в 2011 году стала советником президента Януковича по вопросам культуры.

Таисия Повалий

Я верю в вас, Виктор Федорович.

Кандидат на пост Президент Украины Виктор Янукович и народная артистка Украины Таисия Повалий
Кандидат на пост Президент Украины Виктор Янукович и народная артистка Украины Таисия Повалий, 2010 г. / УНИАН

В 2012 году баллотировалась в Верховную Раду по списку Партии регионов (№2 в списке). В Раде возглавила подкомитет по вопросам творческой деятельности, искусства, культурно-просветительской деятельности и благотворительности комитета ВР по вопросам культуры и духовности.

Повалий оставалась во фракции ПР на протяжении всего периода Революции Достоинства и ушла оттуда лишь в мае 2014 года. Осенью того же года полномочия Повалий, как народного депутата были прекращены.

Николай Азаров, Таисия Повалий, Сергей Тигипко, Андрей Клюев и Александр Ефремов
Николай Азаров, Таисия Повалий, Сергей Тигипко, Андрей Клюев и Александр Ефремов во время съезда Партии регионов, 2012 г. / УНИАН

Скандалы

В 2007 году Повалий судилась с ООО "Украинские макароны", которая выпускала свою продукцию под торговой маркой "Тая". Судебная экспертиза заявила, что певица является известной личностью, а продукция под маркой "Тая" вызывает у потребителей ассоциации с исполнительницей. Более того, нередко подобные ассоциации, по словам экспертов, негативно сказываются на отношении потребителей к певице. Руководители компании ссылались на то, что бывшего директора Хмельницкой макаронной фабрики тоже зовут Таисия, однако суд стал на сторону Повалий.

Руководитель ООО "Украинские макароны" Александр Верх

Если следовать этой логике, то актер Андрей Мягков должен предъявлять претензии к изготовителям одноименной водки, экстрасенс Алан Чумак — к владельцам торговой марки "Чумак".

Будучи народным депутатом, Повалий подала единственный депутатский запрос. В нем она указала необходимость ремонта дорожного полотна, расположенного в селе Петропавловская Борщаговка. Позднее выяснилось, что там проживала сама певица.

В 2013 году Повалий попала в скандал с участием народного депутата Сергея Власенко, который был защитником Юлии Тимошенко. Представители Партии регионов пытались лишить его депутатского мандата под предлогом того, что Власенко якобы совмещает политическую и адвокатскую деятельность, хотя на тот момент он уже подал в Высший Совет адвокатов необходимые документы для закрытия его адвокатской лицензии. Тогда же выяснилось, что Повалий также является предпринимателем и совмещает предпринимательскую деятельность с депутатской.

Народный депутат от Партии регионов Таисия Повалий в зале заседаний Верховной Рады Украины
Народный депутат от Партии регионов Таисия Повалий в зале заседаний Верховной Рады Украины, 2013 г. / УНИАН

Главные скандалы в жизни Повалий были связаны с ее поддержкой государства-агрессора России. 

Так, во время Революции Достоинства Повалий выступала на концерте в Кремле, а летом 2014 года поздравляла жителей Крыма на праздновании Дня независимости России в оккупированной Ялте.

17 сентября 2014 вместе Повалий вместе с депутатской группой "За мир и стабильность", куда входили депутаты из Партии регионов и Коммунистической партии посетила Госдуму России. В связи с этой поездкой МВД открыло уголовное производство по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины.

После этого Повалий отменила все концерты и праздничные мероприятия в Украине, приуроченные к ее 50-летию. Кроме того, неизвестные уничтожили именную звезду Повалий на "Аллее звезд" в Киеве на Крещатике, открытую в 2011 году.

Таисия Повалий и российский певец
Таисия Повалий и российский певец Николай Басков / topnews.ru

В сентябре 2015 года в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о лишении звания "Народный артист Украины" Таисии Повалий, Ани Лорак, Иосифа Кобзона и Николая Баскова, однако до голосования в парламенте дело не дошло.

В 2018 году нардепы снова предложили ввести санкции против Таисии Повалий, а также певцов Филиппа Киркорова, Николая Баскова и Ани Лорак и режиссера Владимира Бортко, лишив их звания народного артиста Украины. Впоследствии данный проект постановления был отозван.

Повалий была награждена российскими орденами. В 2000 году УПЦ Московского патриархата вручила ей орден Святой Анны IV степени. А в 2011 году Повалий получила российскую государственную награду Орден Дружбы "за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и российской культуры", а также за "расширение культурных связей между Российской Федерацией и Украиной".

Президент Беларуси Александр Лукашенко награждает Таисию Повалий
Президент Беларуси Александр Лукашенко награждает Таисию Повалий специальной наградой "Через искусство - к миру и взаимопониманию" / скриншот

Семья

В 1982 году, когда Повалий было 18 лет, она вышла замуж за музыканта-клавишника Владимира Повалия, который преподавал в музыкальной школе. В 1983 году родила сына Дениса. Сын окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Также он пробовал себя в творчестве — в 2011 году вышел в финал украинского отбора Евровидения, а в 2010 году тайком от матери появился в украинском шоу "X-фактор". О намерении выступить он сообщил Повалий перед самым началом съемок. На что та ответила: "Ну ладно, иди. Хочешь этот позор – иди, ну в смысле – хочешь опозорить мою фамилию, иди".

Таисия Повалий с первым мужем Владимиром Повалием
Таисия Повалий с первым мужем Владимиром Повалием /stuki-druki.com

В 1993 году Повалий развелась с мужем и вышла замуж за музыканта и продюсера Игоря Лихуту (после развода ее сын остался жить с отцом). Развод произошел именно из-за встречи с Лихутой. На тот момент он также был женат вторым браком, в семье было двое детей, и он тоже развелся с женой. Лихута ранее учился в одном училище с Повалий, но на другой специальности, во время учебы они не пересекались.

Детей от второго брака у Повалий не было. По словам самой певицы, в 1984 году она перенесла тяжелый аборт, после чего не могла иметь детей.

Таисия Повалий

Я упала дома и потеряла сознание. Очнулась уже на носилках, когда меня выносили из дому. Потом помню, что услышала голос хирурга, что необходимо срочно отправлять меня на операционный стол. Потом врач пришел в палату и сказал: "Девочка, ты родилась в рубашке. Еще бы два часа и тебя не спасли". Да, я делала эти уколы, которые якобы вызывают выкидыш. Из-за них у меня происходили неприятные процессы в организме. Я пошла к врачу, но она не увидела внематочную беременность. Просто отправила меня на аборт, меня почистили, а вечером я уже упала без сознания.

Таисия Повалий и ее муж Игорь Лихута
Таисия Повалий и ее муж Игорь Лихута / УНИАН

Повалий в соцсетях

Персональный сайт Таисии Повалий

Instagram Повалий

Youtube-канал Повалий

Канал Повалий на видеохостинге Vimeo

Согласно данным на сайте Повалий, у нее также имеются два аккаунта в российской соцсети "ВКонтакте", запрещенной в Украине.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua