• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Татьяна Монтян

Адвокат общественный деятель, блогер и публицист

Татьяна Монтян / УНИАН
Cодержание

Ранние годы, образование и начало карьеры

Татьяна Николаевна Монтян родилась 29 августа 1972 года в Керчи (сейчас город, как и вся АР Крым, находится под аннексией России). Родители будущего юриста были обычными советскими работниками: отец, Николай Михайлович, трудился судовым механиком, а мать, Екатерина Ивановна, работала в школе учительницей астрономии и физики.

В 1984 году Монтян вместе с семьей переехала в Херсон, где поступила в специализированную гимназии № 6 с интенсивным изучением английского языка. В будущем знание иностранных языков позволит ей заниматься переводами научной и специальной литературы. Одной из самых известных работ станет перевод фундаментального труда лауреата Нобелевской премии Элинор Остром "Управление общим".

После окончания гимназии в 1989 году Татьяна Монтян поступила на юридический факультет знаменитого Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова; специализировалась на изучении конституционного права. Во время учебы в Москве исследовала юридический феномен мусульманского права, в частности, посвятила курсовую работу исследованию "Зеленой книги" ливийского лидера Муаммара Каддафи. Практику проходила в МУРе — Московском уголовном розыске.

В Украину Монтян вернулась в 1994 году. В следующем году переехала в столицу и начала работать адвокатом в Киевской городской коллегии адвокатов, специализируясь в основном на уголовных делах.

Защита активистов УНА-УНСО

Первым громким делом адвоката Татьяны Монтян стало т.н. "дело 9 марта", фигурантами которого были участники акции протеста "Украина без Кучмы" в 2001 году. Дело против 19 активистов УНА-УНСО возбудила Служба безопасности. Среди фигурантов был тогдашний лидер движения Андрей Шкиль, который впоследствии стал близким соратником Юлии Тимошенко.

Доказать невиновность своих подзащитных в суде Монтян не удалось. 5 февраля 2002 года против нее было возбуждено уголовное дело за сопротивление сотрудникам милиции. Адвоката обвинили в том, что она ударила конвоира, который во время судебного заседания перехватил записку от одного из подсудимых. Обвинения базировались исключительно на показаниях "избитого" конвоира, других доказательств вины предоставлено не было. В конце концов Монтян отстранили от защиты, она потеряла право заниматься адвокатской практикой по уголовным делам. В 2005 году дело против Монтян закрыли по срокам давности.

Татьяна Монтян
Татьяна Монтян / УНИАН

Общественная деятельность и драка в отделении милиции

Из-за вынужденной паузы в адвокатской деятельности Монтян начинает заниматься вопросами гражданского и хозяйственного права, в частности, урегулированием проблем относительно общего имущества. Со временем начинает активно продвигать идею создания ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) вместо "традиционных" ЖЭКов. Неоднократно утверждала, что более 10 лет ее семья не платила коммунальные услуги.

С этого времени за Монтян закрепилось "звание" известного общественного деятеля. Она встает на защиту жертв "черных риэлторов", присоединяется к движению против уничтожения архитектурного и исторического наследия Киева, помогает гражданам противостоять рейдерам, защищает столичных художников, которых лишали мастерских.

В 2004 году, незадолго до начала Оранжевой революции, Монтян приняла непосредственное участие в создании гражданской кампании "Пора!" (или Чёрная "Пора!"), одним из основателей которой был бывший директор Украинского института национальной памяти, народный депутат Владимир Вятрович.

В 2008 году Монтян вместе с единомышленниками учредила коллективный блог "Инфопорн", на котором публиковала свои статьи и колонки. Некоторые журналисты и эксперты утверждали, что ресурс публикует тексты без согласия авторов.

В конце октября 2010 года Татьяна Монтян снова оказалась в эпицентре скандала после конфликта в Подольском РОВД, куда она прибыла для защиты Марины Родненок. Женщину, по словам ее мужа, задержали с нарушением закона, а также жестоко избили. В отделении произошел конфликт между Монтян и одним из милиционеров, в результате чего защитницу посадили в камеру предварительного заключения.

Татьяна Монтян при задержании
Татьяна Монтян при задержании

Причиной задержания Монтян назвали "злостное неповиновение работникам милиции". Утверждалось также, что она якобы укусила заместителя начальника районного управления. В конце концов административное дело против нее закрыли, несмотря на протест прокуратуры.

Считается, что этот случай стал прецедентом для адвокатов, получивших право оказывать сопротивление правоохранителям, если те препятствуют выполнению ими своих профессиональных обязанностей по защите прав клиентов.

Политическая деятельность

Татьяна Монтян является лидером политической партии "Спільна Дія". В 2012 году она приняла участие в выборах в Верховную Раду, выдвинув свою кандидатуру на 212-м одномандатном избирательном округе (Дарницкий район Киева). Набрав 9,0% голосов, заняла пятое место среди кандидатов.

Во время предвыборной кампании заявляла, что ее партия выступает за предоставление права представителям ЛГБТ-сообщества создавать семьи и усыновлять детей.

Татьяна Монтян

Мой муж с пяти лет рос в детдоме. Если вы ему скажете, что там лучше, чем "с гом*ками" — он и ударить может, хотя очень спокойной и толерантной человеком, который выдерживает даже выходки наших четырех сыновей.

На внеочередных выборах народных депутатов 2014 года снова баллотировалась в 212-м избирательном округе и заняла второе место с результатом 19,69% голосов. Победителем стал представитель "Народного фронта" Виталий Сташук.

В 2015 году Монтян попробовала свои силы на выборах городского головы Киева. В первом туре за нее проголосовали 1,73% избирателей (15 084 человек).

Предвыборная агитация команды Татьяны Монтян
Предвыборная агитация команды Татьяны Монтян

Критика Евромайдана

Не имея особых симпатий к четвертому президенту Украины Виктору Януковичу, Монтян все же негативно отнеслась к силовому свержению его режима.

С самого начала Евромайдана она критиковала лидеров оппозиции, а сами акции протеста в центре Киева называла "олигархическим бунтом". Впоследствии она переложила часть вины за военную агрессию России против Украины на участников Революции Достоинства. Критикуя Евромайдан, она не стеснялась нецензурных и оскорбительных выражений в адрес его участников.

Довольно часто скандальная деятельница в негативном свете вспоминает "перформанс", когда люди, протестуя против "диктаторских законов" 16 января 2014 года, вышли на Майдан с кастрюлями и тазами на головах.

Татьяна Монтян читает лекцию в Открытом университете Майдана 7 января 2014
Татьяна Монтян читает лекцию в Открытом университете Майдана 7 января 2014

Дела Коцабы и Заверухи

В послемайданный период наиболее известными делами с участием Татьяны Монтян как адвоката стали дела добровольца Виты Заверухи и журналиста Руслана Коцабы.

Дело Заверухи. С 22 сентября 2015 года Монтян присоединилась к защите Виты Заверухи (добровольца батальона "Айдар"), которую обвиняли в расстреле инспекторов ГАИ на посту в Быковне (поселок на окраине Киева).

После очередного заседания суда 10 октября Монтян заявила, что у суда нет никаких фактических данных о причастности ее подзащитной к совершению какого-либо преступления. Впрочем, 11 июня 2016 года в СМИ появилась информация, что Заверуха отказалась от услуг адвоката Монтян.

Дело Коцабы. Журналист Руслан Коцаба, который публично выступал против мобилизации в Вооруженные силы Украины и отрицал военную агрессию РФ против Украины, был задержан в Ивано-Франковске и с 8 февраля 2015 года находился под арестом. Его обвинили в государственной измене и препятствовании деятельности ВСУ. Татьяна Монтян выступила на стороне защиты.

В заключительных прениях (11 мая 2016 г.) Монтян указала на ряд спорных моментов в деле Коцабы и призвала суд оправдать подсудимого в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура просила признать журналиста виновным и приговорить к 13 годам лишения свободы. 12 мая суд принял решение о лишении Коцабы свободы сроком на три года и шесть месяцев. Обвинение в государственной измене суд отклонил. Монтян впоследствии обжаловала приговор.

Апелляционный суд Ивано-Франковской области, рассмотрев апелляционную жалобу, которую направила защита Коцабы, 14 июля 2016 года признал его невиновным по всем пунктам обвинения, полностью оправдал, и освободил из-под стражи в зале суда.

1 июня 2017 года Высший специализированный суд отменил оправдательное решение по Коцабе, удовлетворив соответствующую жалобу прокуратуры. По состоянию на апрель 2021 года журналист находится на свободе и активно сотрудничает с пророссийскими телеканалами.

5 марта 2021 года журналист-расследователь Владимир Бойко, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что Служба безопасности Украины в ближайшее время может задержать Татьяну Монтян, чтобы "отомстить ей за развал в суде дела по обвинению в государственной измене Руслана Коцабы".

Татьяна Монтян с Витой Заверухой в зале суда
Татьяна Монтян с Витой Заверухой в зале суда

Визиты в "ЛНР" и "ДНР"

Татьяна Монтян еще с 2014 года начала активно посещать территории Луганской и Донецкой области, которые находятся под контролем самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР". Во время поездки в декабре 2014 года она встретилась с главарём террористической группировки "Призрак" Алексеем Мозговым (убит 23 мая 2015 года). Одним из результатов этого вояжа стало освобождение украинского военнослужащего Владимира Крутолевича, которого около трех месяцев удерживали в плену боевиков "ЛНР".

Из-за поездок на оккупированную часть Донбасса Монтян внесена в базу сайта "Миротворец".

В своих видеороликах, которые публикует на Youtube, она активно общается с местными жителями, а также рассказывает о преимуществах жизни на оккупированных территориях, утверждая, что украинские СМИ намеренно драматизируют ситуацию там.

Татьяна Монтян

Там воссоздали СССР 1950-х. Вместо рекламы гонд*нов и прокладок у них рекламируют классическую музыку.

Монтян открыто обвиняет ВСУ в обстрелах гражданского населения на линии разграничения. Так, 9 апреля 2021 года она обнародовала свое интервью советнику главаря "ДНР" Виктору Эль-Кухали, в котором назвала гибель 5-летнего мальчика в селе Александровское (находится под контролем "ДНР" на расстоянии более 13 км от линии разграничения) последствиями атаки украинской ДРГ с помощью дрона. Она также заявила, что основной целью ДРГ якобы являются пенсионеры, а ребенок стал случайной жертвой.

ОБСЕ заявления о причастности украинских войск к гибели ребенка не подтвердила. В штабе операции Объединенных сил заявили, что так далеко от линии разграничения украинские БПЛА не могут добраться физически.

Комментируя политическую ситуацию в Украине, Монтян утверждает, что страна находится под внешним воздействием, в частности — США. Об антиукраинских действиях России блогерша, как правило, не упоминает. Наоборот: в начале апреля 2021 года она сообщила, что привилась от коронавируса российской вакциной "Спутник V" в Донецке.

В этом контексте также уместно вспомнить о скандале, который произошел 12 августа 2016 года на границе с Польшей. Тогда таможенники не пропускали Монтян и ее мужа в Евросоюз. Во время конфликта она заявила: "Скоро придет Россия, и вас всех повесят на телеграфных столбах. И я буду этому очень-очень рада". Впрочем, впоследствии таможенники все же пропустили пару из Украины.

Монтян в оккупированной Горловке
Монтян в оккупированной Горловке

Личная жизнь

Вскоре после переезда в Киев Татьяна Монтян познакомилась с судьей Киевского городского апелляционного суда (1994-2005 гг.) Юрием Василенко. По словам самой Монтян, ее покорил профессиональный уровень будущего мужа.

Татьяна Монтян

Сначала меня "покорил" его приговор. Он был просто безупречен, я впервые читала так грамотно составленный документ.

Василенко известен тем, что в ноябре 2002 года открыл два уголовных дела в отношении тогдашнего президента Леонида Кучмы. Знакомые судьи утверждают, что за это он поплатился карьерой. Василенко умер 4 ноября 2019 в возрасте 79 лет.

В браке, который длился более 20 лет, Монтян родила четырех сыновей: близнецов Богдана и Ярослава (1997 г.р.), Вадима (1999 г.р.) и Владислава (2002 г.р.).

Монтян с сыновьями
Монтян с сыновьями

Богдан и Ярослав Василенко с детства занимаются силовыми видами спорта и даже выигрывали всеукраинские соревнования среди юношей.

Сама Монтян с детства занималась дзюдо.

Татьяна Монтян на ринге, 2009 год
Татьяна Монтян на ринге, 2009 год / УНИАН

Монтян в соцсетях

Татьяна Монтян имеет два аккаунта в соцсети Facebook: "основной" и "запасной". Оба периодически блокируются из-за жалоб пользователей. Совокупное количество подписчиков на этих аккаунтах по состоянию на конец апреля 2021 года — почти 135 тысяч.

На канале в Youtube — более 93 000 подписчиков. Под своими многочисленными роликами Монтян призывает поддержать ресурс.

Также у нее есть аккаунты в Twitter, в Instagram, который в основном посвящен личной жизни, и Telegram канал (#МОНТЯН!).

Судя по комментариям, которые пользователи оставляют под постами и роликами Монтян, большинство ее сторонников — люди с пророссийскими или просоветскими взглядами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua