• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Василий Вирастюк

Заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула "Самый сильный человек мира" 2004 года и многократный обладатель титулов "Самый сильный человек Украины", неоднократный чемпион мира в силовом многоборье, актер, кандидат в народные депутаты

Василий Вирастюк / Facebook.com
Cодержание

Ранние годы

Вирастюк родился в Одессе 22 апреля 1974 года. После школы с 1989 по 1992 г. учился в Ивано-Франковском техникуме физической культуры. В 1992 году обучался в ДОСААФ, где получил профессиональные водительские права категорий B и C. С 1992 по 1994 г. проходил военную службу в рядах ВСУ. В 1994-2000 годах работал тренером по легкой атлетике в спортивном обществе "Украина".

В конце 1999 переезжает из Ивано-Франковска во Львов, где с 2000 по 2003 работает в должности водителя-охранника в компании "Галнафтогаз". В 2000 году окончил курсы охранников при МВД Украины и получил удостоверение охрана физических лиц, категории С.

Василий Вирастюк с отцом Ярославом, мамой Ириной, со старшим братом Романом и бабушкой. Фото: bogatyr.com.ua
Василий Вирастюк с отцом Ярославом, мамой Ириной, со старшим братом Романом и бабушкой. Фото: bogatyr.com.ua

Личная жизнь

В 2003 году Василий Вирастюк женился на чемпионке Украины по фитнесу Светлане Забияке. В том же году у пары родился сын Адам. Однако в 2006 году Светлана погибла в снежной лавине на горнолыжном курорте Паландокен (Турция). В 2017 году Адама на пешеходном переходе на Печерске (Киев) сбила машина, после чего водитель не остановился, а скрылся с места ДТП. У Адама была частичная амнезия.

Во второй раз Василий Вирастюк женился в 2007 году. Его избранница, Инна, работала в немецкой фармацевтической компании "Байер" в Украине. По распространенной версии познакомился с ней Вирастюк в дорожной пробке. Инна не обратила внимание на спортсмена, а он сфотографировал номер ее автомобиля и узнал адрес, потом прислал букет цветов. Венчалась пара в Киево-Печерской лавре. У них родились два сына – в 2008 году Олег, а в 2016-м — Александр.

У Василия Вирастюка есть старший брат Роман — 17-кратный чемпион Украины по толканию ядра и певец (записал диск своих песен).

С женой Инной и тремя сыновьями: 16-летним Адамом, 11-летним Олегом и 3-летним Александром / kp.ua
С женой Инной и тремя сыновьями: 16-летним Адамом, 11-летним Олегом и 3-летним Александром / kp.ua

Спортивная карьера

С 1984 по 2000 г. Василий занимался легкой атлетикой (толкание ядра), до 1999 года был членом сборной Украины по легкой атлетике. В 1995 году выполнил норматив мастера спорта Украины. В 1998-м стал мастером спорта международного класса. Сегодня — Заслуженный мастер спорта Украины. Василий выполнил норматив для поездки на Олимпийские игры в Сидней (Австралия), но на тот момент уже решил поменять специализацию и закончить карьеру легкоатлета, таким образом, отказавшись от шанса стать олимпийским чемпионом.

Вскоре Вирастюк начал выступать в новом для себя виде спорте — силовом экстриме. Шесть раз он участвовал в престижном турнирн "Arnold Strongman Classic", трижды занимал второе место на этом турнире. Заслуженный мастер спорта Украины.

Выиграл титул "Самый сильный человек мира" в 2004 году, а в 2007 году стал победителем турнира IFSA (ныне не проводится). Чемпион Европы 2007 года. Капитан украинской команды, которая 4 раза выиграла титул World Strongman National — самой сильной нации планеты (2003, 2004, 2006 и 2007 г.) 6 раз становился сильнейшим человеком Украины (2000 — 2004, 2007).

В 2008 году выступал в последний раз и из-за накопленных травм был вынужден закончить профессиональную карьеру спортсмена. В 2009 году вместе с ведущими атлетами официально вышел из рядов Федерации сильнейших атлетов Украины и зарегистрировал Профессиональную Лигу Стронгменов Украины. В 2011 году зарегистрирована Федерация стронгменов Украины, в 2015 году получившая статус Национальной Федерации.

В 2016 году Вирастюку сделали операцию, заменив тазобедренный сустав. Травма была хронической из-за активной спортивной карьеры.

Вирастюк во время проведения богатырского турнира на призы своего имени в Житомире, 6 июля 2008 г.
Вирастюк во время проведения богатырского турнира на призы своего имени в Житомире, 6 июля 2008 г. / УНИАН

Рекорды

У Василия Вирастюка было несколько рекордов, которые записаны в Книгу рекордов Украины:

  • Тянул пять трамвайных вагонов массой 101,5 тонны.
  • Тянул сцепку десяти машин Mitsubishi Carisma (16,5 тонны), за минуту протянул на 18,5 метра.
  • Тянул семь машин Mitsubishi, 11 тонн, передвинул на 25 метров.
  • За минуту поднял и установил на тумбы высотой 130 см четыре ледяных куба, каждый по 150 кг.
Василий Вирастюк тянет цепь из пяти трамвайных вагонов весом 101,5 тонн, 3 мая 2003 г.
Василий Вирастюк тянет цепь из пяти трамвайных вагонов весом 101,5 тонн, 3 мая 2003 г.

Политическая карьера

Вирастюк не состоит в рядах какой-либо партии, хотя ему ранее предлагали баллотироваться в депутаты.

Василий Вирастюк

Были предложения стать определенным номером в одной политической силе. Несколько раз предлагали поддержать некоторых кандидатов на выборах. Но я это все отметал. Мне не нравятся коррупционные схемы и корпоративный дух, которые есть в каждой партии.

Однако 11 февраля 2021 года съезд политической партии "Слуга народа" выдвинул его кандидатом в народные депутаты Украины на 87 округе в Ивано-Франковской области. Сам Вирастюк заявил, что баллотироваться ему предложил президент Владимир Зеленский.

Василий Вирастюк

В этом нет никакого секрета, я вам могу четко сказать и не буду врать. Это было предложение от президента Украины. Я, разумеется, встретился … У нас был диалог. У меня были определенные пункты, я рассказал о своем видении проблемы. Увидел, что есть отклик, и пошел принимать решение

4 апреля ЦИК обнародовал результаты голосования в округе №87 (Ивано-Франковская область) на довыборах в Верховную Раду, согласно которым Вирастюк получил 31,25% голосов, а его конкурент Александр Шевченко — 29,69%. Шевченко заявил, что готовит судебные иски.

До того на шести избирательных участках в округе №87 были зафиксированы нарушения голосования и различия в данных, а на пяти участках голосование признали недействительным. На 20 участках округа решили пересчитать бюллетени.

Телевидение и кино

В 2004 году Вирастюк принимал участие в телевизионном шоу "Форт Боярд" (команда Богатырей). В 2011 снялся в клипе песни "Пошла вон" группы Бумбокс.

Вирастюк принимал участие в серии пародийных песен от студии "Квартал 95" (такие, как "Песня Лысых", "Танцуй, Россия"). В 2016—2020 гг. снимался в выпусках студии "Дизель-шоу" под своим именем, а в 2018 г. снялся в первом выпуске нового шоу "Женский квартал".

Снялся в фильмах: "Как казаки …" (2009), "Иван Сила" (2013), "Лучшая партия", "Код Константина", "Последний москаль" (2015), "Приключения S Николая" (2018), "Полина и тайна киностудии" (2019). принял участие в съемках фильма "Киборги" об украинских военных, защищавших Донецкий аэропорт. Также занимался дубляжем и озвучкой мультфильмов.

Василий вирастюк на сьемках фильма
Кадр из фильма "Приключения S Николая"

Скандалы

В 2018 году Вирастюк нелицеприятно высказался о лицах нетрадиционной сексуальной ориентации, используя обесцененную лексику.

Василий Вирастюк

Смело могу сказать, что среди стронгменов таких не знаю. Знаете, когда мне было несмешно? Когда появились слухи, что Леннокс Льюис – гомосексуалист. Гомосексуал, педик… Было совершенно необычно – образ, который видишь по телевидению, характер и… "дырявый". Это хреново. Особенно когда это все напоказ и еще когда об этом говорят на телевидении. Когда это в последнее время выставляют как норму. Так как у меня растет три сына, мне это совершенно не нравится. Это психическое отклонение. А так? Пожалуйста, пусть чпокаются себе на здоровье. Все равно не забеременеют

В 2020 году Вирастюк попал в скандал, пытаясь оправдать Александра Усика за высказывания о принадлежности оккупированного Крыма. В частности, Вирастюк заявил, что не считает Крым украинской территорией.

 

Василий Вирастюк

Для меня это утерянная территория. Сегодня я не считаю ее украинской. Во-первых, сам вопрос "чем для вас является Крым?", что он должен был на него ответить? Он там родился, там сейчас живет его семья и Крым для него — это Крым. Что еще ответить? Сказать, что Крым — это Украина, если это не так? Сказать, что Крым — оккупированная территория? Да, это правда. Но так он тоже сказать не может, там живет его семья. Крым — это Крым, как иначе?

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua