• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Вятрович

Историк, общественный деятель, народный депутат Верховной Рады IX созыва, член фракции партии "Европейская солидарность"

Владимир Вятрович / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Родился 7 июля 1977 года во Львове.

После школы поступил на исторический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко, который окончил в 1999 году.

Спустя пять лет защитил диссертацию на тему "Заграничные рейды УПА в контексте реализации антитоталитарной национально-демократической революции народов Центрально-Восточной Европы" и стал кандидатом исторических наук.

Активно защищает украинский язык и идеи украинского национализма.

Владимир Вятрович

Особенность украинского национализма в том, что он невозможен без украинского языка. Без него национализм перестает быть украинским.

Владимир Вятрович
Владимир Вятрович / УНИАН

Карьера

С 2002 по 2008 год занимал должность директора "Центра исследований освободительного движения". Параллельно, в 2005-2007 годах, занимался научной работой в Институте украиноведения им. Крипякевича НАН Украины.

В 2005-2006 годах в течение одного учебного года преподавал в Украинском католическом университете.

Вятрович первым в Украине разработал авторский учебный курс "Украинское освободительное движение 1920-1950-х годов" для студентов исторических факультетов Украинского католического университета и ЛНУ им. Ивана Франко.

В 2007 году стал представителем Института национальной памяти Львовской области, работал в архивах. В 2008 году участвовал в проектах, связанных с восстановлением национальной памяти, активно исследовал тематику Голодомора 1932-1933 годов.

С марта 2008 года – глава ученого совета Центра исследований освободительного движения.

С 2008 по 2010 год Вятрович был советником по научным вопросам тогдашнего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, а также занимал должность директора Отраслевого государственного архива СБУ. Во времена президентства Виктора Януковича был отстранен от должности директора архива.

В октябре 2009 года стал членом Наблюдательного совета Национального Музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого".

Владимир Вятрович
Владимир Вятрович / УНИАН

В 2010-2011 годах прошел стажировку в Украинском научном институте Гарвардского университета (США).

С 2012 по 2016 год работал в Национальном университете "Киево-Могилянская академия".

25 марта 2014 года возглавил Украинский институт национальной памяти. 18 сентября 2019 года Кабинет министров уволил Вятровича в связи с принятием присяги народного депутата.

Владимир Вятрович

Пять лет после Майдана были изнурительным марафоном. Вложенные усилия принесли результат: цели, которые ставил перед собой, идя на должность руководителя Института национальной памяти, достигнуты.

Активно участвовал в Оранжевой революции. Являлся членом "Сопротивления молодежи", а также "Черной Поры". В ходе Революции Достоинства стал одним из активистов Гражданского сектора Евромайдана, участвовал в блокаде Верховной Рады и правительственных зданий.

Вятрович написал семь монографий и три в соавторстве, посвященных национально-освободительному движению, Украинской Повстанческой Армии (УПА), Организации Украинских Националистов (ОУН) и украинско-польским отношениям. Кроме того, историк регулярно публикуется в украинских интернет-изданиях.

Написал в соавторстве книгу "Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных" (Львов, 2008), редактор книги "Сотенный Бурлака" (Львов, 2000).

Презентация книги Владимира Вятровича "Заметки из кухни "переписывание истории"
Презентация книги Владимира Вятровича "Заметки из кухни "переписывание истории"

Политическая деятельность

В 2019 году баллотировался в украинский парламент под 25-м номером в списке партии "Европейская Солидарность" по общегосударственному многомандатному округу.

3 декабря 2019 года стал народным депутатом Верховной Рады IX созыва после того, как Ирина Луценко сложила мандат по собственному желанию, а Наталья Бойко от него отказалась.

Владимир Вятрович

Я иду в политику ради того, чтобы Украина была родным домом, в котором живешь в достатке и куда с радостью возвращаешься. Чтобы наши дети общались между собой на украинском, не пренебрегали иностранными языками, знали бы нашу историю, не обезображенную из-за границы и с уверенностью смотрели в свое будущее, не омраченное ни войной, ни сдачей страны.

Член фракции "Европейская Солидарность" и Комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике.

В октябре 2020 года на местных выборах прошел в Ивано-Франковский облсовет как первый номер в списке "Европейской Солидарности".

Владимир Вятрович выступает с трибуны Верховной Рады
Владимир Вятрович выступает с трибуны Верховной Рады / УНИАН

Семья

Владимир Вятрович женат на Ярине Ясиневич. Она также выпускница ЛНУ имени Ивана Франко, где изучала менеджмент на экономическом факультете.

Жена Вятровича возглавляет Центр исследования освободительных движений и занимается предпринимательской деятельностью. Реализовала ряд общественных проектов. Является членом организаций, в частности, Инициативной группы "Первого декабря", Центра гражданского представительства "Жизнь", Реанимационного пакета реформ (РПР). Консультант по коммуникациям для общественных организаций, учреждений культуры и органов государственной власти. Была помощницей народного депутата Святослава Вакарчука в Верховной Раде VI созыва. В 2018 году стала соорганизатором благотворительного общества "Женщина может".

У Владимира Вятровича и Ярины Ясиневич есть сын Юрий, родившийся в 2016 году.

Владимир Вятрович с женой Яриной и сыном Юрием
Владимир Вятрович с женой Яриной и сыном Юрием / УНИАН

Доходы

Согласно декларации, которую политик подал в марте 2021 года, Вятрович владеет земельным участком площадью 964 м² в селе Низшая Дубечня Вышгородского района Киевской области. Во Львове у него в общей собственности квартира площадью 49.8 м².

На Ярину Ясиневич оформлен земельный участок площадью 264 м² и жилой дом почти на 132 м² в поселке Ворзель (Киевская область). Кроме того, жене принадлежит половина квартиры во Львове площадью 81 м².

Вятрович пользуется автомобилем Subaru Impreza 2010 выпуска, который приобрел в 2016 году за 290 тысяч гривень.

Заработная плата за 2020 год по основному месту работы в Верховной Раде составила 516 004 грн. Кроме того, Вятрович указал 20 106 гривень роялти и 23 366 гривень страховых выплат.

Жена задекларировала 297 384 гривень дохода от занятия предпринимательской деятельностью.

Наличными нардеп хранит 23 тысячи долларов США. На отдельных счетах в "ПриватБанке" 40 340 грн, 152 009 грн и 597 евро.

Владимир Вятрович
Владимир Вятрович / УНИАН

Скандалы

За время политической карьеры Владимир Вятрович не был замечен в громких скандалах. Однако его деятельность в качестве общественного деятеля и ученого неоднократно подвергалась критике за рубежом.

Так, некоторые российские и польские историки обвинили Вятровича в якобы политической ангажированности при освещении тем деятельности УПА и ОУН. Со своей стороны, историк утверждает, что его исследование основывается исключительно на архивных документах.

За свою деятельность по исследованию и освещению событий украинского национально-освободительного движения Вятрович в 2000-х стал персоной нон грата в Российской Федерации и Польше.

В 2016 году у общественности возникли вопросы по поводу источников 3 миллионов гривень суммарного дохода, которые задекларировали Вятрович и его жена. Кроме того, супруги стали владельцами элитной недвижимости в поселке Ворзель (Киевская область). Как выяснили журналисты, цена за 1 м² дома Вятровича составила всего $200, что значительно ниже реальной рыночной стоимости, однако Вятрович отказался комментировать эту информацию.

В ноябре 2019 года народный депутат Владимир Вятрович стал фигурантом SMS-скандала, обнародовав сообщения с угрозами в свой адрес от якобы коллеги по Верховной Раде Максима Бужанского. В сообщении нардеп от "Слуги народа" назвал Вятровича "бандеровским пидо*асом" и пообещал "набить еб*ло". Позже Бужанский опроверг причастность к инциденту, назвав заявление Вятровича провокацией.

Владимир Вятрович
Владимир Вятрович / УНИАН

Признание

Вятрович является лауреатом многочисленных премий и наград.

Так, 25 декабря 2009 года его наградили Крестом Ивана Мазепы.

В 2008 году он стал обладателем литературной премии им. Ивана Кошеливца за исследование "Об украинско-еврейском сотрудничестве по борьбе за Независимую Украину".

В 2012 году за раскрытие тайн архивов советских спецслужб от ЧК до КГБ и актуальный публицистический труд "История с грифом "Секретно" Вятрович стал лауреатом премии имени Василия Стуса.

Вятрович в соцсетях

Страница Владимира Вятровича в Facebook

Страница в сервисе микроблогов Twitter

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua