• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Евгений Марчук

Народный депутат II и III созывов, 4-й премьер-министр Украины, председатель СБУ (1991-1994 гг.)

Евгений Марчук
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 28 января 1941 года в селе Долиновка Гайворонского района Кировоградской области в семье простых крестьян, которые всю жизнь проработали в колхозе. В 1963 году Марчук закончил Кировоградский педагогический институт (специальность — учитель немецкого языка, украинского языка и литературы). Позже получил также юридическое образование и защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук.

Работа в КГБ

Сразу же после получения диплома стал оперуполномоченным областного управления КГБ. С 1965 по 1988 год Марчук работал сначала младшим, а затем старшим оперуполномоченным, начальником отдела, заместителем начальника управления, начальником инспекции КГБ. В 1988 году возглавил управление Комитета госбезопасности в Полтавской области.

В 1990 году стал первым заместителем председателя КГБ УССР.

В его биографии также работа в 5-м управлении КГБ, которое занималось преследованием диссидентов. Деятельность Евгения Марчука в этот период малоизвестна, однако некоторые диссиденты уже во времена независимости рассказывали, что Марчук в свое время спас их от ссылки.

Генерал армии Евгений Марчук/istpravda.com.ua
Генерал армии Евгений Марчук/istpravda.com.ua

Работа во времена Кравчука и Кучмы

5 июня 1991 года на заседании Верховной Рады УССР Марчука назначили министром по вопросам обороны, национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций УССР. По представлению Председателя Верховной Рады Украины Леонида Кравчука 6 ноября 1991 года Марчук был назначен первым председателем Службы безопасности Украины и пробыл на этой должности до 1994 года.

Я считаю, что самым удачным для Марчука был более ранний период, когда он руководил СБУ. Он принял службу в период распада советских структур, и, безусловно, надо приложить много усилий для ее становления

бывший пресс-секретарь Леонида Кучмы Александр Мартыненко

Указом первого президента Украины Леонида Кравчука (№ 348/94) от 1 июля 1994 года (между первым и вторым туром президентских выборов) Марчука назначили вице-премьер-министром в правительстве Виталия Масола. 31 октября того же года указом новоизбранного президента Леонида Кучмы (№ 647/94) Марчук был назначен первым вице-премьер-министром Украины — председателем Координационного комитета при президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В связи с отставкой Масола президент Кучма указом от 3 марта 1995 (№ 166/95) назначил Марчука исполняющим обязанности премьер-министра, а летом того же года при подписании Конституционного договора между президентом и парламентом Марчука назначили премьер-министром Украины. Однако в 1996 году Кучма отправил Марчука в отставку из-за того, что он, мол, занимался своим политическим имиджем.

Леонид Кравчук назначил Марчука вицепремьер-министром по вопросам государственной обороны и безопасности/segodnya.ua
Леонид Кравчук назначил Марчука вицепремьер-министром по вопросам государственной обороны и безопасности/segodnya.ua

Работа в парламенте

Марчук дважды избирался в Верховную Раду Украины: в 1994 году он попал в ВР II созыва, где руководил фракцией Социально-рыночный выбор, а в парламенте III созыва возглавлял фракцию СДПУ (о), а затем входил в группу "Независимые". Был членом комитета ВР по вопросам обороны и государственной безопасности, председателем комитета по вопросам социальной политики и труда.

В 2006 году Марчук баллотировался в Совет V созыва со своей политической силой Блок "Евгений Марчук — "Единство", однако по результатам голосования не прошел, набрав всего 17 000 голосов избирателей (0,06%) и заняв тридцать седьмое место из 45-и возможных.

Евгений Марчук
Евгений Марчук / УНИАН

Поход в президенты

В 1999 году Евгений Марчук решил баллотироваться в президенты и таким образом стал соперником Леонида Кучмы, который его назначил, а затем уволил с должности премьера. В первом туре Марчук набрал 2 138 356 голосов избирателей (8,13%), заняв 5 место из 13 претендентов.

Политик надеялся договориться с несколькими кандидатами в президенты о снятии кандидатур в его пользу. Была создана так называемая "Каневская четверка" для переговоров. Марчук считал, что только так, не распыляя голоса избирателей, можно попасть во второй тур выборов с Леонидом Кучмой и победить его. Однако Александр Мороз, который входил в "четверку", передумал сниматься в пользу Марчука, поэтому в итоге он получил четвертый результат, существенно отстав от Мороза. А Леонид Кучма во втором туре победил коммуниста Петра Симоненко.

Еще до избрания Кучмы президентом на второй срок, между первым и вторым туром голосования, Марчук стал секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Это была борьба в первом туре, но во втором Марчук решил перейти в команду Кучмы, и они стали работать вместе. Вряд ли они особенно тепло друг к другу относились, но дальнейшее назначение Марчука секретарем Совета национальной безопасности и обороны было полезным для страны

бывший пресс-секретарь Кучмы Александр Мартыненко

В 2019 году в интервью изданию "Бульвар" Евгений Марчук признался, что сожалеет о том, что не стал президентом.

Многих ошибок удалось бы избежать ... Наиболее фундаментальный вопрос — олигархат: в том виде, в котором он у нас сейчас, его бы не было. Люди богатые, как и в любой стране, были, но не олигархи

Евгений Марчук
Евгений Марчук показывает свое удостоверение кандидата в Президенты сразу после того, как он был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, 1999 г.
Евгений Марчук показывает свое удостоверение кандидата в Президенты сразу после того, как он был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, 1999 г. / УНИАН

Марчук-министр обороны

С июня 2003 года по сентябрь 2004 года Марчук был министром обороны Украины.

На то время пришлось противостояние между Украиной и Россией вокруг косы Тузла в 2003 году. Марчук рассказывал, что тогда "с большим трудом" украинским властям удалось не допустить "горячего развития этой авантюры".

Причиной отставки Марчука из Минобороны называли неудовлетворительное состояние с сохранением боеприпасов, поскольку именно тогда в Мелитополе произошли взрывы. А также неудовлетворительное исполнение поручения президента о демилитаризации и развитию Балаклавской бухты в Севастополе.

Однако сам Марчук считал свою отставку очень поспешной, в которой многое выглядело "неприлично".

Президент Украины Леонид Кучма, справа, вместе с министром обороны Евгением Марчуком принимает военный парад в честь Дня Независимости Украины на Крещатике в центре Киева, 24 августа 2003г.
Президент Украины Леонид Кучма, справа, вместе с министром обороны Евгением Марчуком принимает военный парад в честь Дня Независимости Украины на Крещатике в центре Киева, 24 августа 2003г. / УНИАН

Уход от правительственной деятельности

19 мая 2008 года стал внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко. В марте 2010 года указом четвертого президента Виктора Януковича Марчука уволили.

В декабре 2014 года возглавил международный секретариат по безопасности и сотрудничеству между гражданскими между Украиной и НАТО.

Из-за проблем со здоровьем Марчук в те годы уже был человеком непубличным.

В мае 2015 года стал представителем Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

С 21 ноября 2018 года распоряжением президента Петра Порошенко заменил Леонида Кучму на посту главы украинской делегации в ТКГ. Марчук осуществлял эту деятельность на общественных началах. Оставил должность 19 мая 2019 года.

Входил в руководящие органы партии "Сила и честь" Игоря Смешко, с которым они были знакомы более 20 лет. Марчук поддержал своего товарища на президентских выборах 2019 года, объяснив свой выбор его подготовленностью противостоять опасностям, связанным с посягательством России на территориальную целостность Украины.

Отдавал должное Петру Порошенко как человеку, который смог сплотить международную коалицию в поддержку Украины. При этом он считал, что у пятого президента — большие проблемы с кадрами. Симпатизировал он и Владимиру Зеленскому. Впрочем, признавал, что ему крайне не хватает опыта. "Очень хороший металлург вдруг нейрохирургом решил стать, причем сегодня", — говорил он о шестом президенте Украины.

Левко Лукьяненко и Евгений Марчук, 2008 год
Левко Лукьяненко и Евгений Марчук, 2008 год / УНИАН

Цитаты

О российской агрессии: "Я не исключаю этой гипотезы, что идея-фикс, если даже не захватить Украину, то расколоть ее по Днепру. И тот первый раунд 2014 года, когда от Харькова до Измаила у нас кипело все, это был план. Я думаю, что Путин наказал не одного из тех, кто разрабатывал этот план, так как он состоялся не в том масштабе, который они задумывали. Но то, что это идея-фикс и доминанта — она сидит. Возможно, в этом варианте ее уже не будет. Может, не по Днепру, а как-то еще".

О ядерном оружии: "Представим себе, что у нас сегодня есть ядерное оружие. Мы что, его сегодня применили бы? Даже тактическое, не стратегическое. Против кого, против Гиркина на своей территории или против России? А что получили бы в ответ со стороны России? А со стороны мирового сообщества? Неформальная коалиция по поддержке Украины в военном противостоянии с Россией завершит свое существование и превратится в международную коалицию по "воспитанию" Украины".

О НАТО: "Стремиться к НАТО, безусловно, надо. Но надо и понимать, что при нашем нынешнем статусе никто за нас воевать не будет … Мы уже получили хороший урок Будапештским меморандумом и теперь пожинаем плоды его гарантий … Россия будет из кожи вон лезть, чтобы помешать нашей евроатлантической интеграции".

Об Украине его мечты: "Хотелось бы, чтобы через 10 лет в Украине был настоящий мир, чтобы началась трудовая эмиграция, но не из Украины, а в Украину. Чтобы успешно завершился первый этап программы демографической безопасности и мы точно знали не только, сколько нас в Украине, но и полную структуру населения. Чтобы у нас появилось 3-5 нобелевских лауреатов. И чтобы у нас с Россией наступил хотя бы холодный, но стабильный мир".

Бывший начальник главного управления контрразведки СБУ Александр Скибинецкий о Марчуке: "Это эпохальная фигура в истории Украины в период становления ее государственности. Вклад Евгения Марчука здесь трудно переоценить. В 1990-е годы была серьезная попытка организовать сепаратистское движение в Крыму, была сделана ставка на Юрия Мешкова. Однако тогда у России не хватило духа и сил провернуть аннексию, а Украина действовала решительно. Я считаю, в этом тоже есть заслуга Евгения Марчука".

Руководитель Секретариата безопасности сотрудничества между Украиной, НАТО и ЕС Евгений Марчук, 2014
Руководитель Секретариата безопасности сотрудничества между Украиной, НАТО и ЕС Евгений Марчук, 2014 / УНИАН

Смерть Марчука

Евгений Марчук умер 5 августа 2021 года на 81-м году жизни. В Службе безопасности Украины сообщили, что коронавирусная болезнь обострила заболевания, которыми страдал Марчук, и спровоцировала острую сердечно-легочную недостаточность.

На расходы, связанные с похоронами Марчука, Кабмин выделил 198 тысяч гривен. Отпевание умершего произошло в Свято-Михайловском Златоверхом соборе в кругу его близких, а похоронили его с воинскими почестями на столичном Байковом кладбище.

Церемония прощания с Евгением Марчуком
Церемония прощания с Евгением Марчуком / УНИАН

Семья и увлечения

О первой жене Марчука ничего не известно. Однако с ней у политика есть двое сыновей Тарас и Вадим. Также у Марчука есть несколько внуков.

Вторая жена политика — Лариса Ившина, главный редактор газеты "День". Их роман начался в начале нулевых, когда Марчук был на посту премьера, а она как журналистка освещала его деятельность.

Евгений Марчук с женой Ларисой Ившиной/Facebook страница Марчука
Евгений Марчук с женой Ларисой Ившиной/Facebook страница Марчука

Марчук увлекался историей и симпатизировал генералу де Голю и тунисскому лидеру Бен Али. Первый, по словам политика, импонировал ему своей высокой культурой, второй — решительной и последовательной политикой.

Евгений Марчук также увлекался шахматами, любил джаз и хорошо играл на фортепиано. Много читал и утверждал, что в библиотеке чуть ли не вся мировая классика. Говорил на английском и немецком языках, которые выучил еще в пединституте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua