• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ArcelorMittal" раскритиковал "Укрзализныцю" за нехватку вагонов, рост тарифов и низкое качество услуг

Реклама на dsnews.ua
Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) испытывает значительные сложности с доставкой сырья и отправкой металлопродукции из-за нехватки вагонов и низкого качества обслуживания "Укрзализныцей", что отрицательно сказывается на работе предприятия

Как сообщил генеральный директор "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, несмотря на заключенный с "Укрзализныцей" прямой договор об обслуживании грузов, предприятие не может доставить продукцию к портам из-за нехватки вагонов, информирует "ДС".

"Мы наибольший клиент "Укрзализныци", у нас есть договор с "Укрзализныцей", но они говорят, что не имеют вагонов. В то же время какие-то мелкие частные компании и лица нам предлагают вагоны с маржей 5-20%. Мы не работаем с этими компаниями, мы работаем с "УЗ", тем более что она заявила о планах приобретения 7 тыс. вагонов", - констатировал гендиректор, добавив, что предприятие не намерено создавать собственный парк вагонов.

При этом он предположил, что виновниками создавшейся ситуации с вагонами являются местные подразделения "УЗ" на уровне Кривого Рога и Днепра, которые распределяют подвижной состав. "Нехватка вагонов создает нам большие проблемы: за шесть месяцев 2016 по вине "УЗ" мы недополучили 217 млн грн, а государство потеряло 45 млн грн! Но мы все же надеемся, что проблемы "УЗ" будут решены", - выразил надежду П.Калон.

Топ-менеджер также сообщил, что из-за ситуации на железных дорогах комбинат не имеет возможности в полной мере обеспечить себя сырьевыми материалами украинской добычи - углем, коксом и известняком.

"Если мы закажем известняк в Западной Украине, то нет уверенности, что "Укрзализныця" доставит это нам. Мы вынуждены импортировать сырье по более высоким ценам, и государство теряет на этом. В частности, известняк приходится импортировать из региона Персидского залива, преимущественно из ОАЭ. Надеемся, что в 2017 году поставки украинского сырья на предприятие возрастут, и это будет лучше и для украинских граждан, для экономики страны", - отметил П.Калон.

Отвечая на вопрос о планах "Укрзализныци" повысить тарифы на грузовые ж/д перевозки с 1 февраля 2017 года, гендиректор "ArcelorMittal Кривой Рог" высказался против такой инициативы, особенно с учетом низкого качества услуг. При этом предприятие пока не просчитывало, насколько возрастут затраты в случае повышения тарифов.

Как сообщалось, "Укрзализныци" заложило в плане по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

    Реклама на dsnews.ua